Яндекс о массовой пессимизации сайтов за перенаправление на автоподписки

С начала апреля на форуме Searchengines.guru ведется обсуждение массовой пессимизации сайтов из-за некачественных рекламных блоков AdSense. По словам вебмастеров, трафик на их ресурсах снижался довольно значительно, а предупреждений о наложении санкций не приходило. Некоторые обнаружили предупреждения о возможных платных подписках в мобильной выдаче:

Вебмастера узнавали о пессимизации сайтов только из переписки с представителями Яндекса. После сопоставления данных об имеющемся на пессимизированных сайтах рекламном контенте, многие вебмастера пришли к выводу, что фильтр Яндекса налагался из-за некачественного содержания блоков Adsense.

Пресс-служба Яндекса прокомментировала ситуацию:

2015 году мы опубликовали пост про внедрение алгоритма, обнаруживающего перенаправление пользователей на страницы с подпиской на платные контент-услуги мобильных операторов. Мы рекомендуем вебмастерам более тщательно контролировать содержимое сайта, в том числе размещаемой рекламы, и следить за поведением пользователей на своих сайтах. В частности, если большая часть пользователей, попадая на сайт, оказывается в итоге на странице с платной подпиской, алгоритмы ограничивают такие сайты в ранжировании, так как мы заботимся о том, чтобы при переходе с результатов поиска на сайт пользователь быстро, эффективно и безопасно решал стоящую перед ним задачу.

Алгоритм анализирует поведение пользователей на сайтах, учитывая как контент веб-страниц, так и рекламу, которая на них размещается. Если реклама мешает пользователю решать задачу или, хуже того, вводит в заблуждение, то это негативно сказывается на пользовательском опыте и соответственно на нашей оценке качества сайта.

Мы также постоянно работаем над улучшением информирования вебмастеров в кабинете Вебмастера о возможных рисках, связанных с индексированием и ранжированием сайтов в Поиске Яндекса.

По словам пострадавших вебмастеров, снятие фильтра после начала переписки с Платоном Щукиным занимает порядка полутора месяцев. При этом в Кабинете вебмастера не показывается пометок о наложении фильтра.

Проверить свой сайт на наличие фильтра можно следующим образом:

  • Зайти в поиск при помощи сотовой сети.
  • Ввести в поисковой строке адрес вашего сайта.
  • Посмотреть все страницы на наличие предупреждения о возможных автоподписках.

Источник: Searchengines.ru

(Голосов: 6, Рейтинг: 4.33)