Яндекс запускает собственное информагентство с написанными роботами новостями

В ноябре 2015 года Яндекс откроет собственное информагентство, новости для которого будут писать роботы. Об этом рассказала руководитель проекта «Яндекс для медиа» Мария Петрова.


Как рассказала Мария, новости для нового информагентства будут готовиться автоматическими алгоритмами Яндекса на основе анализа данных. Сразу после запуска сервис начнет освещать ситуацию на дорогах, погоду, а также наиболее интересные пользователям события. Позже список тем будет расширен.

Данные будут транслироваться в режиме реального времени и в разных форматах для каждого типа СМИ. Так, например, для телеканалов это будут графики, для радиостанций – интерфейс с текстами, для информагентств – лента уведомлений. Подписка будет бесплатной.

Как отмечают представители компании, в данный момент Яндекс уже предоставляет эту услугу ряду изданий, в том числе агентству Интерфакс. Исполнительный директор Службы финансово-экономической информации Юрий Погорелый подтвердил, что агентство несколько лет получает данные Яндекса о пробках, генерируемые роботами.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)