×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Л

Линкбомбинг

Линкбомбинг – разновидного поискового спама. Ее суть заключается в том, что по определенному запросу на верхние позиции выдачи попадает страница, которая не содержит вхождений этих запросов. Это происходит благодаря тому, что на многих сайтах появляются ссылки, в анкорах которых содержатся вхождения такого запроса.

По сути, линкбомбинг является уязвимостью в алгоритме ссылочного ранжирования, которая позволяет напрямую манипулировать выдачей в обход лицензии поисковых систем. Пока что единственный способ борьбы поисковых систем с линкбомбингом – устранение уже достигнутых его результатов за счет понижения веса поставленных ссылок.

Как правило, линкбомбинг не используется для серьезного продвижения сайтов за счет непродолжительного эффекта и большого риска получить санкции со стороны поисковой системы. Гораздо чаще он используется как вариант флешмоба, при котором сайт появляется в выдаче по тому запросу, который едва ли одобрил бы его владелец.

Как считается, первым примером линкбомбинга считается случай, когда в Google по запросу «More Evil Than Satan Himself» (большее зло, чем сам дьявол) показывался сайт Билла Гейтса. На тот момент феномен получил название гуглбомбинг (Google-bombing) по названию поисковой системы. Однако, как показала практика, техника линкбомбинга применима к любой поисковой системе, использующей алгоритм ссылочного ранжирования, поэтому появился более общий термин. К примеру, в Яндексе по запросу «бесплатный туалет» некоторое время в ТОП-10 держался сайт сети ресторанов Макдональдс. 




Похожие темы: нет

Синонимы: Гуглбомбинг
Все термины на букву «Л»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!