×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Г

Гуглбомбинг

Гуглбомбинг (google bombing) – феномен, при котором на определенный запрос или группу запросов выдается сайт, который не связан напрямую с интересами пользователя и воспринимается как шутка поисковой системы.

Этот термин применяется к любой поисковой системе, хотя он может изменяться в зависимости от нее (яндекс-бомбинг и т. п.). Именно такая формулировка закрепилась благодаря тому, что первый подобный случай «поисковой бомбы» был зафиксирован именно в Google – когда в 1999 году по запросу «more evil than satan himself» (большее зло, чем сам дьявол) на первой позиции оказывался сайт Microsoft. На тот момент этот феномен действительно мог быть последствием розыгрыша разработчиков Google, поскольку используемый в то время алгоритм был достаточно простым и теоретически мог корректироваться вручную.

В настоящее время случаи гуглбомбинга скорее связаны с поисковым спамом. Утверждать, что они являются последствиями действий разработчиков, невозможно ввиду того, что современные алгоритмы популярных поисковых систем являются самообучающимися и напрямую повлиять на них практически невозможно.

Под поисковым спамом в данном случае понимается в первую очередь ссылочное окружение сайта, при котором в анкорах большого количества ссылок используется фраза, которая и будет являться «поисковой бомбой». По словам представителей поисковых систем, сейчас существуют отдельные алгоритмы, которые позволяют бороться с подобными «флешмобами» и не дают ненужным пользователю сайтам появляться в выдаче по их запросам. 




Похожие темы: нет

Синонимы: Линкбомбинг
Все термины на букву «Г»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!