×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
B

Backup

Backup (бэкап) – это резервная копия данных, хранящихся в электронном виде. Целью резервного копирования является возможность быстрого и требующего минимума затрат восстановления информации, случайно или преднамеренно измененной, удаленной или поврежденной.

Этот термин широко используется в IT и может употребляться применительно к любой цифровой информации. В SEO этим словом чаще всего обозначают резервную копию сайта, необходимую для его восстановления в случае падения сервера, взлома или неудачно внесенной доработки.

Большинство хостинг-провайдеров сегодня включают в стандартный пакет или предлагают приобрести дополнительно услугу резервного копирования сайта, которое выполняется в среднем раз в 2 недели. Ее подключение позволяет обеспечить достаточно высокую гарантию возможности восстановления поврежденного сайта. Однако для многих сайтов, особенно крупных (интернет-порталов, социальных сервисов, онлайн-магазинов и т. п.) восстановление устаревшей на 2 недели версии сайта бывает невыгодным из-за необходимости восстанавливать все изменения, которые делались на нем за этот срок.

По этой причине владельцам таких интернет-ресурсов рекомендуется наряду с резервным копированием со стороны хостинг-провайдера делать собственные backup’ы, частота создания которых зависит от периодичности обновления содержимого сайта.

Ежедневные backup’ы позволят обеспечить максимальную сохранность всего контента на сайте, однако они достаточно дорого стоят из-за быстрого изнашивания носителя, на который сохраняется и перезаписывается информация. По этой причине оптимально не полагаться на принцип «чем чаще, тем лучше», а подобрать индивидуальный режим резервного копирования для каждого конкретного сайта.




Похожие темы: нет

Синонимы: Резервное копирование данных, Васкуп
Все термины на букву «B»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!