×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
В

Васкуп

Васкуп – сленговый вариант слова бэкап. Он представляет собой искаженный вариант прочтения англоязычного термина (backup).

Основная цель создания бэкапа – получение возможности быстро, в полном объеме и с минимальными затратами восстановить цифровые данные в случае их повреждения, удаления или изменения, умышленно либо случайно.

Самый простой способ создания бэкапа – разовое копирование наиболее важных данных на другой носитель, например, перед значительными изменениями, которые планируется совершить с базой данных. В качестве него может выступать другой раздел локального диска, сетевой диск, сменный носитель или облачное хранилище. Такой способ резервного копирования является наименее затратным и в то же время наименее результативным, поскольку основной массив обновленной информации в случае ее повреждения придется заново создавать.

Более рациональный способ – регулярное копирование на другой носитель какой-то части или всех данных. Это требует более значительных затрат, поскольку происходит достаточно быстрое его изнашивание, однако оно позволяет быть уверенным в сохранности свежей или обновленной информации.

Одним из оптимальных считается способ, когда часто обновляемые данные сравнительно небольшого объема регулярно и достаточно часто обновляются в резервном хранилище, а полное копирование всей информации в бэкап происходит также регулярно, но реже. Такой подход позволяет, с одной стороны, сократить затраты времени на копирование и снизить износ носителей, а с другой – иметь под рукой все необходимые данные с возможностью их быстрого восстановления. 




Похожие темы: нет

Синонимы: Резервное копирование данных, Backup
Все термины на букву «В»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!