×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Л

Лытдыбр

Лытдыбр – жаргонизм, который обозначает один из типов онлайн-дневников или блогов. Это слово было образовано в результате ошибки печатки – от слова «дневник», которое было набрано на английской раскладке (lytdybr) и прочитано в соответствии с правилами транслитерации.

Впервые это слово появилось в блоге Р. Лейбова в июле 2001 года; впрочем, вариант написания латиницей (lytdybr) использовался им и раньше. Это слово, представляющее собой максимально искаженный вариант слова «дневник», было использовано, чтобы иронически подчеркнуть, что в своем блоге автор рассказывает главным образом о заурядных событиях из собственной жизни, которые едва ли могут быть интересными кому-то, кроме него самого и его ближайшего окружения.

В таком значении это слово используется и сегодня, хотя область его использования достаточно узка – в основном оно понятно только давним участникам сообщества Живого Журнала. Иногда для краткости и хотя бы какой-то благозвучности оно сокращается до «лыт» или «дыбр». Сокращение «дыбр» используется главным образом для обозначения не единичного поста, а блога целиком, который его автор решил посвятить исключительно мелким подробностям собственной жизни.

Посты, которые публикуются в лытдыбрах, в большинстве случаев достаточно часто сменяют друг друга и вызывают мало активности пользователей (комментариев и расшариваний) из-за своего банального содержания. Блоги, которые в основном состоят из подобных записей, обычно не рассматриваются вебмастерами в качестве рекламных площадок.




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «Л»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!