×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
И

Интернет сайт

Сайт — это интернет-ресурс, который включает в себя объединённые ссылками и общей структурой документы (веб-страницы). Они обязательно имеют уникальное доменное имя (адрес), которое обычно официально регистрируется на юридическое или физическое лицо.

Интернет-сайт

Как давно существуют сайты

Сегодня звучит удивительно, но еще до 1991 года люди не знали, что такое сайт. В августе именно этого года Тимоти Джон Бернерс презентовал миру первый веб-ресурс. У многих возникает вопрос: «Первый сайт, что это?». Британский изобретатель и ученый, по сути, опубликовал в сети небольшую совокупность страниц, на которых подробно описывалась новая технология, а именно WWW, или World Wide Web.

Подробнее о сайтах

С точки зрения Всемирной паутины, интернет-сайт — это обособленная информационная единица. Она может содержать в себе любое количество страниц: от одной до миллионов. Каждая страница — это текстовый документ, сформированный с помощью специальных языков программирования и разметки. Одними из самых распространённых сегодня технологий являются языки CSS, PHP и HTML. Скомпонованный текстовый файл загружается из сети браузером — это программа-обозреватель, которая обрабатывает код веб-страниц и преобразует его в визуально понятный для пользователя интерфейс.

Из чего состоит сайт

Интернет-сайт — это не просто текстовый программный код, заключённый в файл специального формата. Чтобы веб-ресурс работал, он должен включать в себя комплекс следующих элементов.

Сервер или хостинг. Файлы сайта должны храниться и обрабатываться на каком-либо физическом ресурсе. Эту функцию выполняют серверы. Они являются специальными компьютерами, которые предоставляют веб-проекту память на быстром носителе, ОЗУ и другие технические ресурсы. Один сервер может обслуживать несколько сайтов. Место и вычислительные ресурсы, выделенные на правах аренды, называются хостингом.

Доменное имя. Это адрес сайта, к примеру, sayt.com или nazvanie-sayta.ru. Доменные имена могут находиться в зонах разного уровня и тематики, что нужно учитывать при продвижении. Адреса высокого уровня имеют самую высокую стоимость. В некоторых зонах невозможно купить домен — это, к примеру, государственный сектор .gov.

Программные файлы или система управления контентом (CMS). Сегодня системные файлы для веб-проектов, как правило, не создаются вручную. Веб-мастера используют CMS — специальные движки, включающие в себя базовый функционал сайта. Самыми популярными системами управления контентом являются Opencart, Wordpress, Prestashop, Joomla и Drupal. Сами CMS и база данных с картинками, текстами и прочим контентом хранятся на сервере. Итак, можно сделать вывод, что интернет-сайт — это CMS с файлами, размещённая на сервере и имеющая уникальное доменное имя.

Целевая классификация сайтов

Все веб-ресурсы создаются для решения определённых задач. По этому критерию их можно разделить на следующие виды.

Коммерческие. Создаются для прямого получения продаж из интернета, создания положительного образа компании и расширения охвата целевой аудитории. Классическим коммерческим сайтом является интернет-магазин — здесь все элементы созданы для того, чтобы стимулировать посетителей к покупке.

Информационные. Работают для передачи определённой информации своей аудитории. Это могут быть новостные, научно-популярные, развлекательные или тематические площадки. Чаще всего информационные сайты создаются с целью их монетизации с помощью публикации рекламы или партнёрских ссылок.

Некоммерческие. К таким веб-ресурсам относятся онлайн-площадки различных государственных органов, социальных служб, учебных заведений, министерств и подобных учреждений. Цель их создания и существования заключается только в информировании по определённым вопросам.

Структурно-функциональная классификация сайтов

Чтобы сайт хорошо справлялся со своими задачами, нужно правильно подобрать для него структуру и функциональное наполнение. Так, нет смысла использовать CMS для интернет-магазина, чтобы создать информационный или развлекательный проект, — это просто неудобно. В этом отношении выделяют следующие виды веб-ресурсов:

  • лендинг — это одностраничный сайт с мощной рекламной составляющей. Его задача — завладеть вниманием посетителя и привести его к конверсионному действию;
  • сайт-визитка — это небольшой ресурс с простой структурой. Такие проекты создаются для информирования аудитории о деятельности компании или отдельного специалиста;
  • интернет-магазин — специальный коммерческий формат сайта, позволяющий удобно выбирать и заказывать товары. В его структуру обычно входят корзина, форма обратной связи, фильтры, окна с отзывами, кнопка «Купить» и пр.;
  • персональный блог — этот вид сайтов посвящён конкретному человеку или его деятельности. Блоги могут быть развлекательными, биографическими, научными, информационными и пр.;
  • сайты услуг — это ресурсы, структура и функционал которых позволяет бизнесу удобно и эффективно предлагать свои услуги.

В отдельную категорию нужно отнести такие виды сайтов, как социальные сети, почтовые сервисы, поисковые системы, облачные хранилища, видеохостинги и файлообменники. Эти ресурсы обычно имеют масштабный характер, а их разработка и поддержка требуют значительных финансовых ресурсов.

Подведём итоги

Теперь вы знаете, что такое сайты, по какому принципу они работают и какими бывают. Эта информация поможет лучше разбираться в интернете, а также может стать базой для профессионального роста в сфере веб-разработки и SEO.




Похожие темы: нет

Синонимы: Сайт, Веб-сайт
Все термины на букву «И»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!