×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
I

IP-адрес

IP-адрес – уникальный сетевой адрес, необходимый для нахождения, передачи и получения информации от одного устройства к другому. IP-адрес присваивается устройству вне зависимости от величины сети, к которой он подключен – это может быть как глобальный доступ в интернет, так и локальная сеть между несколькими устройствами.

Статический и динамический IP-адрес сайта

IP-адрес может быть статическим и динамическим.

Статический IP-адрес – назначается конкретному устройству и при подключении к сети адрес не меняется. Статические IP-адреса обычно имеют все веб-сайты – постоянный адрес служит гарантией того, что пользователь получит доступ к тому же серверу, что и ранее.

Динамический IP-адрес – адрес устройства будет меняться при каждом подключении к сети, обычно такие адреса «выдаются» пользователям. У провайдеров часто набор IP-адресов ограничен, поэтому, когда новое устройство подключается к сети, ему выдается любой свободный адрес. После его отключения этот адрес может быть присвоен другому устройству. Динамические адреса считаются более безопасными по сравнению со статическими, т.к. затрудняют отслеживание компьютера и других устройств, подключенных к сети.

Версии IPv4 и IPv6

IP-адрес может быть представлен в формате IPv4 или IPv6.

IPv4

IPv4 –интернет протокол, использующий 32-битные адреса. Четвертая версия протокола была выпущена в 1981 году и стала самой широко используемой.

Пример такого IP-адреса:

123.45.67.89

Главная проблема протокола – ограниченность возможных адресов. Несмотря на то что их более четырех миллиардов (4 294 967 296), этого не хватает для всех устройств, выходящих в сеть.

IPv6

В 1996 году была представлена шестая версия IP-протокола, которая должна была решить проблемы предыдущей четвертой версии. Длина адреса, используемая в IPv6, составляет уже 128 бит.

Пример такого IP-адреса:

21DA:00D3:0000:2F3B:02AA:00FF:FE28:9C5A

Согласно статистике Google на октябрь 2018 года, IPv6 составляет около 25% в сетевом трафике. Переход на новую версию протокола тормозит необходимость реорганизации сетей и замены оборудования.

Внешний и внутренний IP адрес

У устройства, например, компьютера, одновременно может быть два IP-адреса – внутренний и внешний.

Уникальный внутренний IP-адрес будет у каждого устройства, которое подключено внутри домашней сети или локальной сети провайдера. Причем если в одной локальной сети адреса повторяться не могут, они могут совпадать с адресами другой локальной сети. Например, устройства в соседних квартирах могут иметь одинаковые внутренние IP-адреса, благодаря тому что находятся в разных локальных сетях. В локальной сети общего интернет-провайдера эти устройства будут иметь разные IP-адреса между собой, но они также могут совпадать с адресами в локальной сети другого провайдера.

Для выхода в глобальную сеть используются внешние IP-адреса, и тут они повторяться не могут – каждый IP-адрес должен быть уникальным. .

Например, практически у каждого пользователя дома есть роутер, к которому подключены компьютер и смартфон, образующие локальную сеть. Внутри этой сети у устройств есть свои внутренние адреса, как правило, в диапазоне 192.168.0.0 – 192.168.255.255. При этом у роутера есть также и внешний IP, который выдается провайдером при подключении к интернету.

Как посмотреть IP-адрес

Проверить свой внешний IP-адрес можно с помощью Яндекса: достаточно вбить в поисковой строке запрос «мой айпи» или что-то похожее:

Как проверить IP-адрес

Также можно сразу перейти в сервис Яндекс.Интернетометр, где будет представлена подробная информация о подключении и скорости интернета – https://yandex.ru/internet/ .

Еще несколько способов узнать свой IP-адрес:

  • По запросу «узнать IP-адрес» и т.д. в поисковой выдаче Яндекса и Google можно найти немало сервисов, которые быстро подскажут IP-адрес.
  • Кроме того, узнать внутренние и внешние IP-адреса можно в настройках компьютера – эта информация находится в разделе Настройки – Свойства сети.
  • Можно обратиться к своему интернет-провайдеру с просьбой предоставить информацию об IP-адресе.

Какую информацию можно узнать с помощью IP-адреса?

С помощью IP-адреса можно узнать местоположение устройства, которому он присвоен:

  • Город,
  • Страна,
  • Штат/Провинция,
  • Почтовый индекс,
  • Провайдер,
  • Используемая операционная система и браузер.

Информация, которую можно получить по IP-адресу

Также вся информация о пользователе, который выходил в сеть с использованием определенного IP-адреса, есть у интернет-провайдеров. И по запросу, например, правоохранительных органов, они ее могут предоставить.

Как скрыть IP-адрес

Многие пользователи скрывают свой IP-адрес, т.к. хотят получить доступ к заблокированному контенту, сохранить конфиденциальность или скрыть личную информацию.

Чтобы скрыть IP-адрес, можно использовать:

  • Веб-прокси, позволяющие изменить свой IP-адрес на другой,
  • Бесплатный браузер Tor, обеспечивающий абсолютную анонимность в сети за счет использования распределенной сети серверов, которая организована добровольцами со всего мира,
  • Виртуальную частную сеть (VPN),
  • Публичные Wi-Fi сети, где один IP-адрес используется всеми пользователями. Но важно помнить, что сети с публичным доступом очень небезопасны – в них велика вероятность перехвата злоумышленниками личных данных пользователя, например, информации о банковской карте. 




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «I»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!