×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
О

Офлайн

(от английского off-line, «отключённый от сети»)

сленговый термин, практически всегда применяющийся к чему-то такому, что не относится к интернету. Офлайн является антонимом и полной противоположностью термина «онлайн».

Ранее online и offline («на лиии» и «вне линии»), англоязычные технические термины, обозначали состояние специального электронного оборудования, но к настоящему времени они вошли во многие языки мира как общеупотребительные слова.

Слово «офлайн» часто применяется русскоговорящими людьми в контексте использования интернета, употребляется также прилагательное офлайновый. Иногда в речи наблюдается синонимичное слову «офлайн» сленговое выражение «в реале», то есть «не в интернете».

Термин «офлайн» также употребляется для обозначения «отключённого от сети» состояния некоторого программного обеспечения, например, интернет-пейджеров или браузеров. Выражение «послать сообщение в офлайн» применительно к ICQ означает посылку сообщения пользователю, не находящемуся в данный момент в сети (не «онлайн» / «не в онлайне»): он получит его только после того, как подключится («выйдет в онлайн»).




Похожие темы: нет

Синонимы: Off-line
Все термины на букву «О»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!