×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
С

Сайт

(от английского website, от web — паутина, веб и site — «место»)

это совокупность связанных между собой веб-страниц, которые доступны в интернете через протоколы HTTP/HTTPS. Совокупность всех общедоступных веб-сайтов называют всемирной паутиной или сетью.

Страницы веб-сайта объединены не только общим корневым адресом, но и темой, логической структурой, оформлением и/или авторством. В философском смысле веб-сайт - прообраз личности или организации, созданный при помощи языка гипертекстовой разметки HTML (и, при необходимости, расширенный и дополненный средствами PHP, Java, Flash и т.п.), созданный из двух основных составляющих:

• текстовой (словесной, вербальной);

• графической (визуальной).

Днём рождения первого в мире веб-сайта принято считать 6 августа 1991 года. Он находился по адресу http://info.cern.ch/. Его создатель Тим Бернерс-Ли опубликовал на нём описание новой технологии World wide web (WWW), основанной на протоколе передачи данных http, системе адресации url и языке гипертекстовой разметки html.

Страницы веб-сайтов — это файлы с тексом, размеченным на языке html или xhtml. Эти файлы, будучи загруженными посетителем на его компьютер, обрабатываются программой-обозревателем и выводятся на средство отображения пользователя (монитор). Язык HTML/XHTML позволяет форматировать текст, различать в нём функциональные элементы, создавать гипертекстовые ссылки (гиперссылки) и вставлять в отображаемую страницу изображения, звукозаписи и другие мультимедийные элементы. Отображение страницы можно изменить добавлением в неё таблицы стилей на языке CSS или сценариев на языке JAVASCRIPT.

В зависимости от целей, сайты условно можно разделить на несколько категорий: электронная визитка, корпоративный сайт, интернет-магазин, персональный, промо-сайт, информационный портал.


Похожие темы: нет

Синонимы: Веб-сайт
Все термины на букву «С»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!