×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Т

Турбо-страница

Турбо-страницы – технология Яндекса, которая позволяет хранить содержимое страниц на сервере Яндекса и загружать их, не обращаясь к серверу, на котором размещается сайт. В результате значительно увеличивается скорость загрузки сайта на мобильных устройствах.

В Рунете число пользователей, предпочитающих мобильные устройства, стремительно растет. 67 млн человек пользуются мобильными устройствами для веб-серфинга наряду с десктопами. 16 миллионов россиян в возрасте от 16 лет и старше (13,2%) пользуются интернетом только на мобильных устройствах. Выше всего доля «только мобильных» пользователей – среди группы до 30 лет (18,4%).

При этом средняя скорость загрузки сайта по Рунету составляет 8-15 сек, что в несколько раз больше средней скорости загрузки, рекомендованной Google – 3 секунды. Поэтому так важно предлагать пользователям возможность быстрой загрузки сайта.

Турбо-страницы можно найти в результатах поиска Яндекса, Яндекс.Новостях и сервисе Яндекс.Дзен. Все Турбо-страницы отмечены значком «Ракета»:

Все Турбо-страницы отмечены значком «Ракета»

Возможности и преимущества Турбо-страниц

  • Турбо-версия в 10 раз легче обычной страницы сайта: если средний вес страницы сайта примерно равен 3 МБ, то турбо-страница будет весить всего 300 КБ.
  • По данным внутренних исследований Яндекса, Турбо-страницы загружаются быстрее страниц мобильных версий сайтов: до полной загрузки страницы — в 15 раз, до момента возможности взаимодействия со страницей — в пять раз.
  • На Турбо-страницах меньше рекламных блоков и они не мешают просмотру контента.
  • Т.к. при создании Турбо-страницы используется лишь простая информация с сайта, а не код, если сайт окажется заражён, то на Турбо-версию вирус не распространится.
  • Благодаря тому что вся информация хранится на серверах Яндекса, Турбо- страницы работают, даже если основная версия сайта по какой-то причине недоступна.
  • Хранение информации на серверах Яндекса также позволяет снизить число обращений к серверу, на котором находится сайт.
  • Все Турбо-страницы создаются по алгоритмам Яндекса, поэтому не нужно вносить изменения в код сайта – достаточно лишь передать информацию через RSS.
  • Робот Яндекса регулярно отслеживает изменения, внесенные в RSS-канал.
  • На Турбо-страницах можно использовать счетчики систем веб-аналитики (Яндекс.Метрика, LiveInternet, Google Analytics, Рейтинг Mail.Ru, Rambler Топ-100, Mediascope).
  • Партнеры Рекламной сети Яндекса могут создавать и подключать специальные рекламные блоки для Турбо-страниц. Рекламу других источников можно подключить через ADFOX.

Как подключить Турбо-страницы

Турбо-страницы формируются с помощью RSS-канала. При обработке RSS-файла Яндекс.Вебмастер проверяет его содержимое, в том числе сверяет содержимое элемента turbo:content с основным контентом страницы-источника. Чтобы Турбо-страница сформировалась корректно, ее контент должен повторять содержимое соответствующей ей страницы сайта.

Турбо-страницы могут появляться в результатах поиска Яндекса, сюжетах Яндекс.Новостей и ленте Яндекс.Дзена. Для каждого из сервисов существует свой алгоритм подключения Турбо-страниц.

Результаты поиска Яндекса

  • Сначала необходимо создать RSS-канал страниц сайта или простую Турбо-страницу.
  • Затем в интерфейсе Яндекс.Вебмастера нужно загрузить RSS-канал и добавить дополнительную информацию о сайте.
  • Первые 10 страниц лучше проверить на наличие ошибок, которые могут возникнуть при обработке RSS-канала.
  • Для обновления Турбо-страниц, достаточно внести изменения в RSS-канал. Робот Яндекса ежедневно проверяет эту информацию.

Сюжеты Яндекс.Новостей

Турбо-страницы доступны партнерам Яндекс.Новостей – они могут передавать информацию о страницах с помощью специального RSS-канала.

Сюжеты Яндекс.Новостей

Лента Яндекс.Дзена

Для Яндекс.Дзена необходимо подготовить RSS-канал и добавить в него:

  • Элемент turbo:content с содержимым страницы, которую хотите опубликовать как Турбо-страницу.
  • Атрибут turbo со значением true в элементе item.
  • Элемент yandex:analytics, если используете системы веб-аналитики.
  • Элемент yandex:adNetwork, если хотите размещать рекламу.

Затем эти данные можно передавать Яндексу через Вебмастер.

Если у сайта уже есть RSS-канал для сервиса Яндекс.Дзен, можно также создавать дополнительный RSS-канал для формирования Турбо-страниц.




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «Т»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!