×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
В

Верстка

Верстка — это процесс создания веб-страниц по готовому шаблону, разработанному в специальных графических редакторах, с помощью языков программирования HTML, CSS, JavaScript.

1.png

Иногда она осуществляется и без шаблонов (дизайн создается «на ходу»), но это только в том случае, если графический дизайнер и верстальщик — один человек. В большинстве случаев дизайн сайта разрабатывается отдельным специалистом.

Создание дизайна осуществляется в следующих программах:

  • Adobe Photoshop;
  • GIMP;
  • Krita и др.

Сама же верстка сайтов выполняется на трех языках:

  • HTML;
  • CSS;
  • JavaScript.

Иногда сайты создаются при помощи конструкторов, где знание этих языков не требуется. Страницы, созданные с их помощью, с технической точки зрения (их код) выглядят точно так же. Просто в данном случае разработчику вместо возни с кодом предлагают перетаскивать различные элементы, вписывать названия заголовков и текст, регулировать ползунки, отвечающие за те или иные параметры и т. д.

Но если говорить о верстке в общем понимании этого слова, то это процесс, основанный именно на работе с языками программирования.

HTML

2.png

Это язык разметки гипертекста. Он является основой любой страницы и позволяет создать некий каркас будущего сайта.

С помощью HTML формируется структура сайта, задается наличие и расположение тех или иных элементов. Блоки с текстом, таблицы, изображения, абзацы, ссылки, кнопки — все это создается в HTML. Сам по себе язык HTML не способен сформировать действительно красивую и качественно оформленную страницу. Для этого необходимо обращаться к CSS.

CSS

3.png

Это каскадные таблицы стилей. Язык CSS отвечает за оформление всех тех элементов, которые задаются в HTML. То есть если HTML — это каркас, то CSS — это оформление каркаса, придание ему визуальной красоты.

JavaScript

Используя HTML и CSS, можно создать красивый дизайн страницы. Но это будет лишь «мертвая», статическая страница, на которой ничего не происходит. Чтобы при совершении определенных действий что-то менялось (например, при наведении курсора на кнопку изменялся ее вид или при нажатии на пункт меню менялось содержимое блока), необходимо использовать язык сценариев JavaScript. JS отвечает за поведение браузера при совершении пользователем каких-либо действий. Он задает сценарии и как бы говорит: «Если человек сделал это, то должно произойти вот это».

Все три языка являются неотъемлемой частью верстки сайтов.

4.png

Виды верстки

Верстку можно поделить на два вида:

  • табличная. Здесь в качестве инструмента для описания различных элементов сайта используют таблицы. То есть веб-страница представляет собой совокупность таблиц table, расположенных в определенном порядке;
  • блочная. В данном случае сверстанная страница представляет собой совокупность блоков div, также расположенных в определенном порядке.

Сегодня повсюду используется именно блочная верстка сайтов (в том числе и в конструкторах), так как она является наиболее удобной и актуальной. Табличная же считается устаревшей.

С чего начать

Чтобы начать верстать свой сайт, необходимо предварительно разработать шаблон (дизайн). Делается это в вышеупомянутых графических редакторах. Данную задачу можно делегировать отдельному специалисту.

5.jpg

Далее необходимо подготовить все файлы и исходники из разработанного макета для будущей верстки сайта:

  • обрезать изображения, картинки, кнопки, графические элементы интерфейса и т. д. Полученный набор графических файлов поместить в отдельную папку;
  • выписать все шрифты и их стили, чтобы в дальнейшем задать их в CSS.

Чтобы приступить к верстке сайта, необходимо воспользоваться текстовым редактором для написания кода. Наиболее популярными являются Notepad++, Sublime Text, Dream Viewer и др.

6.jpg

Конечно, писать код можно и в обычном блокноте, но он менее удобен. В перечисленных редакторах процесс написания осуществляется намного быстрее. В них подсвечиваются различные теги, стили, указываются ошибки, автоматически структурируется код и т. д.

Скачав нужный редактор, необходимо создать два файла:

  • index.html — будет содержать структуру будущей страницы;
  • styles.css — будет содержать стили различных элементов.

Далее в HTML-документе необходимо написать структуру сайта. В теге head прописывается вся техническая информация, в теге body — видимая часть. Видимую часть необходимо верстать слева направо и сверху вниз, опираясь на слои макета. Все стили необходимо выносить в отдельный файл (styles.css). Рекомендуется делать это параллельно с написанием HTML.

После того как верстка основных частей сайта готова, необходимо переходить к доработке более мелких деталей: проработать каждый элемент макета, прописать стили для каждого из них и т. д.

Далее начинается работа над динамикой страниц. С помощью специальных библиотек JavaScript задаются определенные сценарии (например, изменение внешнего вида кнопки при наведении на нее курсора мыши и нажатии, установка слайдера и т. д.). В итоге должна получиться готовая сверстанная страница. Но это еще не все. После окончания верстки сайт необходимо проверить на наличие ошибок и валидность. Тестирование можно провести с помощью различных онлайн-сервисов, которые найдут и подскажут, что нужно исправить.

Помимо этого, необходимо проверить сайт на кроссбраузерность (отображение страниц в разных браузерах) и адаптивность (отображение страниц на разных устройствах).

Качественная верстка невозможна без наличия должных навыков и знаний. На изучение HTML, CSS, JS могут потребоваться месяцы и даже годы. Но при соответствующем отношении к работе создать привлекательный и технически правильный сайт не составит большого труда.




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «В»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!