×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
Я

Яндекс.Старт

Яндекс.Старт – это мероприятие, проводимое компанией Яндекс с целью поиска перспективных интернет-проектов. Оно проводится раз в квартал с сентября 2010 года по июнь 2011 года. С лета 2011 мероприятие организуется на непостоянной основе.

В первых шести мероприятиях принимали участие уже готовые проекты. Каждый из них рассматривался экспертами Яндекса, которые тщательно изучают перспективы проекта и задают вопросы его участникам. По итогам обсуждения один или несколько проектов имеют шанс получить инвестиции на дальнейшее развитие, если они будут признаны достаточно интересными и способными на коммерческий успех.

Седьмое мероприятие проходило на другой основе. В этот раз обсуждались не готовые проекты и команды, а идеи. Каждый участник мероприятия готовил краткое выступление (номинальная продолжительность – не более двух минут), после чего совместно с другими участникам и восемью экспертами Яндекса обсуждалась возможность раскрутки проекта на коммерческой основе. Если какая-то идея признавалась потенциально успешной, там же, в рамках обсуждения, предлагалось сформировать команду проекта, чтобы в дальнейшем она могла получить инвестиции от Яндекса и продолжить работу над озвученными идеями.

Перечень мероприятий

Сентябрь 2010 года. В мероприятии приняли участие 7 стартапов: проекты альтернативного интерфейса почты, сервис анализа навигации по открытым новостным источникам, проекты таск-менеджеров, сервис построения семантических связей и программа для анализа активности посетителей сайта.

Декабрь 2010 года. Участвовали 6 стартапов: проекты обучающей программы, виртуального ассистента для мобильного устройства, интернет-технология для удаленного бронирования парковок, проект базы 3d объектов для их размещения на сайтах, сервис для подсчета количества людей в потоке, а также сервис для туристов.

Март 2011 года. Приняли участие 7 стартапов: проект агрегатора купонных сайтов, сервис отзывов о фильмах, приложение для получения обратной связи от посетителей сайта, приложение для продажи товаров через социальные сети, а также сервис для управления личными финансами.

Июнь и июль 2011 года. За два летних месяца в общей сложности в Яндекс.Старте были представлены 9 проектов. Среди них можно отметить платформу для разработки онлайн-магазинов, платформу дистрибуции онлайновых СМИ, проект геоинформационного сервиса, интернет-фоторедактор и другие.

Декабрь 2011 года. За полгода с момента проведения предыдущего Яндекс.Старта было привлечено 8 новых стартапов. Среди них – проект агрегатора фактов об интернет-пользователях, облачный инструмент для автоматизации малых предприятий, проект конструктора сайтов для хэдхантеров и другие.




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «Я»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!