×

ADFOX: про новый дизайн, функционал и развитие платформы

Россия +7 (495) 960-65-87
Анна Макарова
0 35806
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

Пять лет назад ADFOX стал частью Яндекса. Это платформа для управления рекламой на сайте, сбора статистики и анализа эффективности РК. SEOnews пообщался с Ольгой Ерыкалиной, руководителем разработки партнерских продуктов Яндекса, чтобы узнать, какие изменения произошли в ADFOX и что сегодня платформа может предложить паблишерам.

По каким параметрам стоит выбирать систему управления баннерной рекламой для своего сайта?

Паблишеры уже не выбирают среди платформ для работы с баннерной рекламой, они мыслят шире: ищут системы, которые помогут им решить конкретные задачи, например, получить максимальный доход от аудитории, читающей контент, используя разные рекламные монетизаторы, или привлечь дополнительных посетителей. Сами системы за последние несколько лет существенно изменились. Теперь они предлагают не только сервисы для управления рекламными показами и рекомендательными анонсами, но и помогают настроить выгодный аукцион между разными типами монетизации для сайта или приложения. Это приводит, с одной стороны, к стабильному росту дохода площадки, а с другой – к росту пользовательских метрик за счет создания комфортной и полезной среды для посетителей сайта.

Кто целевая аудитория ADFOX?

Платформой ADFOX могут пользоваться абсолютно все паблишеры. Если у вас есть задача размещать рекламные материалы от прямых рекламодателей или одновременно управлять монетизацией на сайте или в приложении от сторонних партнеров, то ADFOX – та система, которая вам нужна.

Даже если у сайта нет сторонней рекламы, через ADFOX можно размещать промоконтент и получать по нему аналитические срезы.

Год назад мы тестировали ADFOX. Хорошо помню, как боролись с интерфейсом и функциональностью, которую даже по мануалам было сложно понять. Почему ADFOX не такой дружелюбный, как другие сервисы Яндекса?

ADFOX отличается от других продуктов Яндекса. Это связано с тем, что первоначально это была сторонняя платформа со своей аудиторией активных пользователей. В 2014 году ADFOX стала частью Яндекса. С тех пор мы сосредоточились на развитии функциональности, скорости и отказоустойчивости системы. За это время мы серьезно доработали саму платформу. Она стала одной из ведущих на рынке. Сейчас пришло время обновить интерфейс. Мы как раз работаем над этим. Надеемся, что в скором времени ADFOX станет таким же удобным для пользователей, как и другие сервисы Яндекса.

На каком этапе сейчас обновление интерфейса?

Сейчас проходит бета-тестирование нового внешнего вида ADFOX. Большинство пользователей платформы используют ADFOX с партнерским интерфейсом Рекламной сети Яндекса (РСЯ), поэтому мы реализуем бесшовное взаимодействие между интерфейсами и системами, чтобы работать с платформой можно было из одного окна. Мы меняем дизайн отображения информации и постепенно делаем его интуитивно понятнее.

Старый интерфейс ADFOX

Старый интерфейс ADFOX

Новый интерфейс ADFOX

Новый интерфейс ADFOX

Насколько увеличилась клиентская база платформы с момента приобретения сервиса Яндексом? В 2014 году она составляла более 750 клиентов.

Активная клиентская база увеличилась в десятки раз. Сейчас в ADFOX несколько десятков тысяч площадок, которые управляют рекламными кампаниями. Кроме того, большинство функциональностей платформы абсолютно бесплатны и доступны всем партнерам РСЯ, поэтому можно сказать, что общее число пользователей уже приближается к сотне тысяч.

По опыту использования ADFOX нам показалось, что небольшим изданиям проще работать с РСЯ и своими рекламодателями напрямую. Так ли это на ваш взгляд?

Если у сайта есть прямые продажи, то без такой системы не обойтись: рекламодатели предъявляют строгие правила к показу рекламы и отчетности по проведенным кампаниям. Также, если у площадки несколько внешних монетизаторов, лучше использовать ADFOX для получения максимального дохода. Платформа позволяет определять наиболее выгодного монетизатора, который заплатит больше за аудиторию сайта, и отдать показ ему. Без использования системы монетизации такой аукцион провести эффективно невозможно, так как часть трафика издателя будет уходить по более низкой цене, чем могла бы с ADFOX.

Площадки с небольшим объемом трафика могут использовать аналогичный подход, но начать, наверное, стоит с размещения кода одного монетизатора на своем сайте, например, Рекламной сети Яндекса. Это позволит изучить работу интерфейса, а затем оценить потенциал рекламной выручки сайта и необходимость вкладывать больше ресурсов в использование на базе платформы продвинутой системы монетизации.

Могу ли я еще на входе оценить потенциал своего сайта в ADFOX?

Наши менеджеры могут сказать примерный заработок от РСЯ, основываясь на данных посещаемости сайта. Однако прогноз будет гораздо точнее, если код вставки ADFOX постоит на сайте хотя бы неделю. Это позволит более детально узнать аудиторию и спрогнозировать доходы в долгосрочной перспективе.

Какие технологии монетизации есть внутри платформы?

При помощи ADFOX можно размещать и таргетировать не только рекламные баннеры, но и любые нативные форматы, спецпроекты, видео- и аудиоконтент.

Есть разные способы настройки приоритетов для источников рекламного спроса. Можно самостоятельно назначить ставку СРМ, по которой вы готовы отдать показ тому или иному виду монетизации. Можно использовать автоматический подбор порога для рекламных сетей, основанный на алгоритмах машинного обучения. Можно получить ставку напрямую от DSP (Demand Side Platform) при помощи Header Bidding. Затем, благодаря динамической монетизации, все эти ставки можно сравнить в реальном времени для каждого показа каждому пользователю и заработать максимум денег.

Естественно, неотъемлемой частью любой рекламной системы является статистика и аналитические инструменты. Помимо собственных отчетов, скоро платформа позволит экспортировать данные в Яндекс.Метрику и смотреть доходы в разрезе разных отчетов Метрики. Пока идет закрытое бета-тестирование, но в дальнейшем такая аналитика будет доступна всем.

Среди форматов рекламы, которые предлагает ADFOX, есть такие, которые полностью перекрывают контент страницы (например, Полноэкранная реклама и Видео на фоне сайта). Ранее Яндекс планировал отказаться от таких назойливых форматов. Почему они остались в ассортименте ADFOX?

ADFOX – платформа, через которую можно размещать как свою рекламу, так и внешних монетизаторов, работать с контентом. Мы не вводим каких-либо ограничений на уровне системы, но настоятельно рекомендуем площадкам придерживаться отраслевых стандартов качественной рекламы IAB Russia. Стоит отметить, что сейчас почти все сайты Рунета отказались от использования наиболее раздражающих форматов рекламы. Только за последний год количество сайтов, использующих раздражающую рекламу, уменьшилось почти на 98%.

Как настроить ADFOX так, чтобы заработанные на РСЯ деньги не уходили только на оплату самого ADFOX? 

По текущим условиям предоставления сервиса, ADFOX является бесплатным инструментом для издателей – партнеров РСЯ. Соответственно, окупать затраты на его использование для большинства паблишеров нет необходимости.

Как давно ADFOX стал бесплатным для издателей? Ранее за использование ADFOX Sites предполагалась оплата (в зависимости от количества загрузок, за использование некоторых видов таргетинга). Сейчас эти опции являются бесплатными?

C этого года партнеры РСЯ, перейдя на новую оферту, могут использовать ключевые функциональности платформы бесплатно. Использование данных Яндекса для таргетирования бесплатное после достижения порога по обороту РСЯ, использование данных внешних DMP платное.

Какие возможности таргетирования есть в ADFOX? В чем преимущества использования таргетинга на стороне платформы монетизации?

В ADFOX действительно большое количество таргетингов: по географии, по частоте, по типам устройств и т.д. Можно использовать сегменты от Яндекс.Аудиторий и провайдеров данных DMP, таргетировать размещения по собственным данным: по разделам или типам контента сайта, по регистрационным данным пользователя и т.д.

Использование таргетинга на стороне платформы позволяет получить большой выбор поставщиков данных, например, со стороны DSP, не несет дополнительных затрат на их интеграцию.

Почему владельцы сайтов должны обратить внимание именно на ADFOX?

Во-первых, продвинутая монетизация. Мы постоянно ищем новые инструменты и улучшаем существующие.

Во-вторых, максимизация прибыли. От использования наших решений паблишер может получить больше денег на своем инвентаре за счет сравнения ставок разных монетизаторов.

В-третьих, детальная аналитика. Мы интегрируем данные ADFOX в Яндекс.Метрику, благодаря чему уже скоро можно будет увидеть доход и другие показатели в разрезе всех отчетов сервиса.

Данные ADFOX в Яндекс.Метрике

Данные ADFOX в Яндекс.Метрике

Задачи, которые ADFOX поможет решать паблишерам

Задачи, которые ADFOX поможет решать паблишерам

Кроме того, большинство функциональностей ADFOX – бесплатны для всех издателей. И последнее, но не по значимости, – постоянная поддержка со стороны наших менеджеров. В случае проблемы они всегда придут на помощь, помогут с настройками, все объяснят.

Как Яндекс планирует развивать ADFOX в ближайшие год-два?

В этом году у нас большие планы по развитию интерфейса. Что касается технологий монетизации, то мы уже предлагаем рабочую систему, которая объединяет в себе все технологии для размещения и монетизации контента. Мы продолжаем развивать уже существующие инструменты: делаем Header Bidding и динамическую монетизацию для видео, расширяем количество партнеров-монетизаторов для всех платформ, включая In-App, и многое другое.

Наконец, придумываем новые идеи и следим за тем, что делают другие системы за рубежом. Но пока секреты не раскрываем – ждите новостей.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!