×

Как приживается Rambler Media с большой семьей "Проф-Медиа"

Россия +7 (495) 960-65-87
Дорогая Редакция
0 4584
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

Ровно месяц назад российский медиахолдинг "Проф-Медиа" приобрел 48.8% акций Rambler Media, лидирующей компании в русскоязычном сегменте интернета. Также, "Проф-Медиа" заключил соглашение на приобретение дополнительных 6.0% Rambler Media после получения одобрения российских контролирующих органов на данную сделку. Сумма сделки неизвестна. Но эксперты оценивают эту покупка как одну из крупнейших сделок года в Рунете. Отметив 10 летний юбилей Rambler Media начал новый этап существования под крылом «Проф-Медиа».

Новый владелец – новые правила

Пресс-служба «Проф-медиа» заявляла, что, покупая телеканал «Рамблер» не собирались приобретать контрольный пакет акций всей группы компаний. Насколько неожиданной для вас была эта сделка?

Продажа Rambler TV и продажа контрольного пакета акций Rambler Media были двумя абсолютно разными сделками. Подготовкой телевидения к продаже занимался менеджмент компании и совет директоров. А переход акций Rambler Media от одних владельцев к другим был сделкой между акционерами. И в этой сделке ни совет директоров, ни менеджмент компании участия не принимали.

Обычно подобные крупные сделки в России бывают вызваны финансовыми трудностями приобретаемой компании или инвесторов. Почему крупнейшая интернет-компания в российском сегменте Интернета согласилась продать контрольный пакет акций медиа-холдингу «Проф-Медиа»?

Интернет-компания Рамблер не продавала контрольный пакет акций. Холдинг «Проф-Медии» купил контрольный пакет группы компаний Rambler Media, у инвестиционных фондов, управляемых FM Asset Management Limited. Это были финансовые акционеры компании, которые на протяжении многих лет работали с нами. Еще раз хочу подчеркнуть, что это была сделка между акционерами, и менеджмент компании не имел отношения к продаже контрольного пакета акций Rambler Media. Так что ваш вопрос следует адресовать к акционерам, которые принимали решение о продаже своих акций представителям «Проф Медии».

Новый владелец – новые правила. Какие изменения уже произошли в Rambler Media с появлением нового владельца?

Никаких изменений от нас никто не требует, и мы продолжаем развиваться в соответствии с имеющимися планами. В компанию пришел стратегический инвестор, который сейчас анализирует текущую ситуацию, работает над дальнейшими направлениями развития компании и оценивает перспективы этого развития.

Важно учитывать, что «Проф-Медиа» владеет другими медийными активами и хорошо знакома с российским медийным рынком. Так что, может быть, в будущем мы предложим нашей аудитории много интересных кросс-проектов. Но при этом Rambler Media будет продолжать работать как самостоятельная компания, развиваясь преимущественно в Интернете.

Насколько новые инвесторы вмешиваются во внутреннюю политику холдинга (кадровый вопрос, организация и проч.)?

Генеральный директор Rambler Media Ирина Гофман не планирует каких-то значительных внеплановых кадровых перестановок. Новые акционеры также хотят сохранить работающий менеджмент. Так, что если изменения и будут, то только плановые.

Поиск — системообразующий сервис портала Рамблер

Основной актив Rambler - интернет-портал. Холдинг же «Проф-медиа» включает разного рода СМИ (ИД «Комсомольская правда», ИД «Афиша», телеканал «2х2», четыре радиостанции и еще ряд других). Создается предубеждение, что новые владельцы «забросят» поиск и будут развивать привычные для них виды бизнеса.

Предположение о том, что поиск будет «заброшен» неверно. Поиск — системообразующий сервис портала Рамблер. Более того, мы постоянно запускаем новые функции в поиске. В этом году открыли поиск по изображениям, в скором времени планируем запустить поиск по видео и аудиопоиск.

Средства, вырученные от продажи телевизионных активов будут потрачены на развитие интернет-направления. Нас интересуют несколько направлений и первыми в этом списке стоят поисковые системы. Вместе с поиском максимум ресурсов будет направлено на развитие медийных проектов, проектов коммуникационных (таких как ICQ, Дамочка), электронной коммерции, проектов, связанных с развлечениями в Интернете.

Некоторое время назад холдинг Рамблер заключил соглашение с компанией FAST Enterprise Search Platform об использовании поисковой платформы FAST. Что Рамблер ожидает от данного соглашения?

Подписание соглашения с норвежской компанией Fast Search & Transfer о лицензировании программного продукта- это особенная веха для нас . FAST один из передовых разработчиков мультимедийных кластерных поисков. В рамках нашего сотрудничества мы будем соединять нашу собственную поисковую систему с модулями мультимедийного поиска видео-, аудио- и т.д., которые предоставляет эта компания. Рамблер постоянно совершенствует качество своих сервисов. И мы рады, что такая известная компания, как Fast Search & Transfer помогает нам двигаться в этом направлении.

Означает ли это отказ Рамблера от собственного поиска?

Не в коем случае.

На специализированных форумах в последнее время обсуждают, что крупные апдейты на Рамблере стали происходить чаще. С чем это связанно?

Поиск развивается. Апдейты будут постоянными, не дискретными по времени.

Последним крупным изменением в поисковом алгоритме Рамлера было появления механизма ассоциаций. Как скоро ждать новых кардинальных изменений в поисковом алгоритме Рамблера?

Очень скоро.

Совместное будущее

Смена алгоритма это то, что волнует оптимизаторов. А что нового ждать 23 миллионам пользователей портала Рамблер в ближайшем будущем?

В контексте медийных проектов Рамблер развивает финансовые направления. У нас есть раздел «Финансы», который сейчас обновляется. В новой версии будет сделан акцент на интересных широкой аудитории сервисных составляющих и личных финансах. Мы учитываем интерес аудитории к такой теме, как личные финансы.

В этом году Rambler празднует 10-летний юбилей. Поэтому наш традиционный проект «Люди года» мы решили расширить до масштабов «Людей 10-летия».

До конца года будет открыта новая русская версия Rambler-ICQ 5.1, она уже готовится к выпуску. В этой версии будут включены улучшенные голосовые сервисы, видео- и аудиосервисы. В следующем году мы выпустим Rambler ICQ 6.0

Мы активно работаем над созданием единого блока электронной коммерции, в который будут интегрированы сервисы Price.ru, Rambler-Покупки, Rambler-Магазин.

Какими «Проф-медиа» видит перспективы развития холдинга?

Что касается планов «Проф Медии», то логичнее об этом спросить представителей «Проф-Медии». А наша задача в том, чтобы расти быстрее рынка — как с точки зрения расширения аудитории, так и с точки зрения увеличения рекламных доходов. Пока стратегия развития и задачи, которые мы ставим перед собой, не расходятся с пожеланиями акционеров – все хотят роста.

А если немного помечтать, как Вы думаете, какими будут поисковые машины (и конечно, Рамблер) еще через 10 лет?

Сейчас поисковик ищет страницы в Сети, а должен искать информацию. Причем любую – фото, видео, аудио...Если я ищу самые дешевые телефоны, то поиск должен подсказать, где и по какой цене можно купить дешевые телефоны. А если я спрашиваю, сколько весит танк, то поисковик должен сообщить, что, по мнению десяти сайтов, танк весит столько-то, а три сайта считают, что танк весит столько-то. Если я ищу номер телефона банка, то поисковик должен выдать первым результатом именно номер телефона того банка, который я ищу. Человек пишет свое желание в поисковой строке, и поисковик должен исполнять желание. Сколько времени понадобится, чтобы достичь такого уровня поиска? За последние десять лет поисковики так здорово шагнули вперед, что еще через десять лет может произойти то, о чем я только что говорил. Десять лет назад сегодняшний уровень развития в области поиска казался заоблачным.

Беседовала Анна Макарова

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!