×

«Мы все работаем на бизнес клиента»

Россия +7 (495) 960-65-87
Марал Гаипова
0 8391
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

Рейтинг «SEO глазами клиентов 2011» закончился. Уже два дня как известны победители, но все еще не стихают споры по поводу позиций компаний в чарте.

SEOnews обратился ко всем SEO-компаниям, которые принимали участие в рейтинге, чтобы они сами ответили на вопрос: как они оценивают результаты рейтинга «SEO глазами клиентов 2011»?

Ingate (2 место) - Марина Минакова, руководитель направления маркетинга

В этом году Ingate снова заняла 1-ю строчку в рейтинге по результативности продвижения сайтов клиентов, сохранив большой отрыв от преследователей. Это значит, что мы не отходим от курса на Результат и Прозрачность, взятого нами в 2009 году. Мы работаем с 65-ю брендами мирового и российского уровня и просто обязаны держать марку.

Лидерство в результативности означает также, что ставка на высококвалифицированных людей дает огромное преимущество. Сегодня в Ingate работает больше 300 человек, каждый из которых суперпрофи в своем деле. Наша команда особенная: она способна предугадывать желания клиентов и находить наилучшие решения их проблем и задач.

МГ Текарт (3 место) - Василий Сорокин, исполнительный директор

МГ Текарт принимает участие в рейтинге «SEO глазами клиентов» с самого начала его организации. В текущем году приятно отметить возросшую конкуренцию среди лидеров. В итоговом рейтинге топовые компании расположились с отличием в баллах всего на уровне тысячной и даже десятитысячной долей. Российский рынок SEO-услуг развивается и взрослеет, здоровая конкуренция среди участников способствует возрастанию качества оказываемых услуг.
Также прокомментирую вопросы оппонентов по более низкому влиянию объективных критериев оценки в рамках данного исследования относительно субъективных на итоговые результаты. Считаю данное в полном соответствии с замыслом рейтингования, отражающим мнение клиентов о работе с исполнителями. Непростая задача - придумать единый объективный показатель оценки компаний, который будет измерять разнородные услуги с различными критериями продвижения: поисковые позиции или привлечение трафика или интернет-продажи или ... Перечисление можно продолжать, добавляя услуги, предлагаемые на рынке SEO в настоящее время и которые появятся в обозримом будущем. В данном направлении, думаю, и будет совершенствоваться методология рейтинга.

Агентство интернет-рекламы i-Media (4 место), Сергей Петраковский, коммерческий директор

Благодарим SEOnews за ежегодное проведение рейтинга «SEO глазами клиентов». Рейтинги SEOnews наиболее точно отражают реальное положение дел по качеству работы с клиентами, эффективности поискового продвижения. Мы рады, что смогли улучшить свои позиции в рейтинге, заняв 4-е место.

В качестве пожелания – хотелось бы, чтобы наконец-то появился рейтинг компаний по обороту. Ведь оборот компании – традиционно основной показатель в большинстве отраслевых рейтингов.

Интернет-агентство ArrowMedia (5 место), Пётр Никулин, руководитель отдела поискового продвижения

Несмотря на то, что в рейтинге-2011 участвовало в полтора раза больше компаний, имена в первой десятке примерно те же, что и в 2010-м году, хоть и слегка перемешаны. Значит в целом ситуация на рынке продвижения стабильна. ArrowMedia вошла в топ-5 seo-компаний, а по критерию удовлетворенности компанией - в топ-3. Мы объясняем высокий уровень доверия к нашему агентству прозрачностью отношений с партнерами, готовностью к диалогу, а также комплексным подходом к развитию бизнеса в Интернете (seo+контекст+медийная реклама+продвижение в социальных сетях). Конечно, есть еще над чем поработать. По результатам рейтинга мы сделали выводы и будем использовать их для улучшения качества предоставляемых услуг.

Russian Promo (8 место) - Роман Белоусов, генеральный директор

Нашим (Russian Promo) результатом в рейтинга SEO-компаний в целом удовлетворен. Мы второй год подряд входим в десятку лучших компаний в рейтинге авторитетного отраслевого издания. Наша команда усиленно работала в этом году и показала действительно великолепные результаты во многих аспектах деятельности! Немного подвела тематика представленных нами клиентов для анализа в том, что не было «маркеров» рынка SEO: пластиковые окна, кондиционеры и т.п. Результат рейтинга говорит о том, что, безусловно, нам есть куда расти и развиваться! Я думаю очень скоро в отраслевых рейтингах мы будем занимать лидирующие позиции как по качеству обслуживания, так и результатам.

Что касается наших коллег-конкурентов, то отмечу рост «Кокоса» на первое место и заочно хочу их поздравить! Также закономерно, по моему мнению, «Корпорация РБС» подтянулась в ТОП-10. Неожиданным стал факт сильного падения компании «Vipro» и «Optimism».

Дизайн-студия X-Project (9 место) - Дмитрий Холомцев, генеральный директор

Мы довольны результатами рейтинга: мы участвовали в нем в первый раз и сразу вошли в ТОП-10, а вхождение в 5-ку по показателю эффективности работы агентства я оцениваю как успех команды, которая трудится над клиентскими SEO-проектами.  Хочется поблагодарить коллег за успешную работу! Что касается субъективной стороны, мнения клиентов, – я уверен, что даже у самого довольного клиента нет никаких причин скрывать от независимых экспертов нюансы, которые его не радуют в работе подрядчика по SEO и воспевать ему дифирамбы – это же бизнес и вопрос продаж! Результаты я считаю адекватными, также хотелось бы отметить, что рейтинг нестандартен и нов: это попытка выстроить топовые агентства не по количеству проектов или их суммарному тИЦу, а по качеству их работы.

Корпорация РБС (10 место) - Евгений Храмов, директор департамента развития

Результаты рейтингов всегда очень сложно оценивать. С одной стороны – проверенная методология, с другой стороны – субъективизм ответов клиентов. И то, и другое не могут быть объективными на 100%, но, тем не менее, определённый срез по рынку они представляют.

Нам этот рейтинг кажется интересным, поэтому Корпорация РБС и является его спонсором – оказываем, таким образом, посильную помощь в проведении и планируем дальше принимать в нём участие. А что касается мест – это всегда хороший повод посмотреть на свою работу со стороны. Даже занимая первое место, всегда есть возможность проанализировать работу коллег по цеху и сделать работу своей компании немного лучше.

Uplab (14 место) - Евгений Гаврилин, генеральный директор

Мы очень благодарны SEOnews за проведение рейтинга. Он значительно помог нам - теперь мы имеем лучшее представление о конкурентах, можем порадоваться успехам и оценить наши недостатки.

По мнению всех сотрудников UpLab, старт оказался очень удачным. Нам всего лишь два с половиной года, а мы сумели обойти в рейтинге компании с многомиллионными проектами. Из этого можно сделать вывод, что рынок развивается, не все ниши заполнены, а это означает, что тщательная работа всех звеньев компании принесет плодотворные результаты. Не существует универсальной стратегии успеха. У нашей компании свой, уникальный путь, и можно с уверенностью сказать, что вектор этого пути направлен в сторону динамичного развития.

Очень хорошо, что рейтинг основывается на мнении клиентов - он максимально отражает действительность, ведь именно для клиентов мы работаем, и только они могут дать самую объективную оценку нашему труду.

Впрочем, всегда найдется, над чем поработать - первый шаг к успеху уже сделан, нужно лишь тщательнее организовывать наши бизнес-процессы, найти подход к новым клиентам, выработать лояльность у старых. Главное - всё время смотреть вперед.

Спасибо всем участникам, и тем, кто нас оценивал!

MegaSeo (19 место) - Павел Калинин, генеральный директор

Хотелось бы поблагодарить сотрудников SEOnews за проделанный огромный труд. Однако, как это не прискорбно, на лицо серьезные манипуляции компаний и необъективность рейтинга. Однозначно проводились беседы и за максимальные балы что-то обещалось. :)

Почему мы так не сделали? Наверное, хотели честного рейтинга...

Через год все клиенты всех компаний поставят десятки, что будем делать?

За последние полгода от некоторых коллег, стоящих в рейтинге гораздо выше, к нам пришли десятки клиентов (можно перечислить), от нас - ни одного.

Это неплохо бы учитывать.

Считаю в следующий раз необходимо серьезно менять методологию рейтинга.

Например, не спрашивать клиента, как он оценивает отчетность, а как часто и что ему предоставляют и т.д. и т.п.

Необходимо задавать больше вопросов, ответы на которые можно оценить объективно, субъективная оценка клиента, конечно, должна присутствовать, но в гораздо меньшей степени.

По эффективности продвижения - от некоторых компаний, стоящих выше нас, пришло огромное количество недовольных этой эффективностью клиентов. И это факт.

Стремлению же некоторых игроков рынка обманывать всех и во всем можно только посочувствовать.

Optimization.im (20 место) - Андрей Пунегов, директор по интернет-маркетингу

В этом году мы приняли участие в рейтинге впервые. До этого у нас просто не хватило бы необходимого количества клиентов - направление совсем молодое. А в рейтинге приняли участие преимущественно большие и известные компании со штатом сотрудников по 100-200 человек. Так что скрывать не буду, очень приятно среди них оказаться на 3-ем месте по эффективности. Тем более, что именно на это ставим главный акцент в своей работе.
Примечательно, что в рейтинге стало больше региональных компаний, что еще раз подтверждает - SEO приходит в регионы. Хотя, у нас региональных клиентов пока не более 10-15%. В целом, подобные рейтинги полезны, чтобы объективно посмотреть - кто, в чем силен, а где можно подтянуть свои слабые стороны. Спасибо вам за его организацию и проведение!

Агентство WEB-Marketing (22 место) - Антон Салтыков, руководитель отдела продаж

Данные рейтинги показывают открытость и порядочность компаний работающих на SEM-рынке.

Поэтому представление в рейтинге таких подрядчиков позволит потенциальным клиентам не наступать «на грабли» и более ответственно подходить к выбору исполнителя, опираясь на доступную и правдивую информацию о рынке и игроках.

Мы все работаем «на и для» бизнеса клиента, личная заинтересованность менеджеров обоих компаний приводит к долгому и продуктивному сотрудничеству.

iSEO (23 место) - Александр Чурилов, генеральный директор

Рейтинг SEOnews считаю самым популярным и объективным информационным отражением реального состояния SEO-отрасли.

Хотелось бы чтобы в будущем учитывались такие параметры: увеличился ли трафик клиента, заявки и звонки, так как достижение позиций не всегда приводят к желаемому результату.

Рекламное агентство Peon AG (25 место) - Александр Петраковский, коммерческий директор

Сотрудники SEOnews провели титаническую работу. Наше мнение, что рейтинг «SEO глазами клиентов» не просто нужен, он необходим. Думаем, говорить о его пользе для всего рынка SEO нет необходимости!

Благодаря участию в рейтинге, мы смогли увидеть свои недочеты глазами клиентов. Спасибо, будем их исправлять! Возможность провести работу над ошибками сейчас, позволит нам через год побороться за первенство. Поэтому данный рейтинг ценен, в первую очередь, как зеркало профессионализма.

Наша компания приложит максимум усилий, чтобы соответствовать тому высокому уровню сервиса, который мы позиционируем, и над которым постоянно работаем, в том числе и с помощью участия в подобных мероприятиях, к чему призываем и наших коллег.

Unionlab (29 место) - Сергей Ларченко, генеральный директор

Интересно было поучаствовать в рейтинге. В целом удовлетворены результатами объективной оценки работы (эффективность работы с проектами), над субъективной оценкой будем работать.

Рейтинг также показал, что средний бюджет за продвижение сайта составляет 30 000-50 000 рублей.

У нас ниже, поэтому имеем конкурентное преимущество в ценовом диапазоне.

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!