×

«Прямая линия» с Артуром Латыповым: отвечаем на вопросы

Россия +7 (495) 960-65-87
Дарья Калинская
18 20201
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

artur l.png

На SEOnews продолжается рубрика «Прямая линия». В ноябре наш гость – Артур Латыпов, руководитель рекламного агентства «SEO Интеллект».

Пресс-портрет

  • Руководитель рекламного агентства «SEO Интеллект».
  • Опыт руководства направлением SEO в компании – более 5 лет.
  • Профессионально занимается SEO c 2006 года.
  • Постоянный участник, спикер и модератор всех основных профильных конференций и семинаров.
  • Основатель и основной ведущий курсов по SEO обучающего проекта seo-kursy.com.

С 7 по 14 ноября включительно Артур ждет ваши вопросы по следующим направлениям:

1. Продвижение сайтов в поисковых системах (от SEO-аудитов до комплексного продвижения проектов любой сложности).

2. Автоматизация процессов продвижения сайтов.

3. Обучение SEO-специалистов любого уровня (от новичков до профи).

4. Построение отдела SEO, а также связанных с ним структур (продажи, аккаунтинг, поддержка, сопутствующие услуги).

Ответы опубликованы ниже! Приятного чтения. 

Вопросы и ответы
Ответы (21)
Все (21)
Валентин 07.11.2017 в 11:24
Здравствуйте!

ВЧ запрос, главная страница - в ТОПе Санкт-Петербурга более 3х лет. Сайт нравится клиентам, регулярно улучшается.
Вдруг главный запрос падает за 30 позицию. Снова возвращается на первое место и снова далеко выпадает. Отчего происходят такие скачки, с ВЧ запросами? Возможно ли их избежать?
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:00

Причины, когда сайт скачет, могут быть в следующем:

1) Переспам. Сайт находится на пороге спама по слову или нескольким из запросов, поэтому от апдейта к апдейту скачут позиции.

2) Изменения выдачи. Надо смотреть на выдачу в разные моменты положения сайта. Глобально меняется выдача? То информационная, то коммерческая (или наоборот) или то статейные сайты, то агрегаторы, или подмешиваются отзвывики, доски объявлений и др. Может меняться интент, надо подстраиваться.

3) Перебивка релевантных страниц.

Может быть появляется страница дубль? Или сменяется релевантная по запросам (например , была главная, стала внутренняя или была одна внутренняя стала другая).

Дополнительно имеет смысл посмотреть:

· поведение пользователей, снизить отказы, увеличить время нахождения на странице – длинные сессии.

· дособрать сем. ядро, проверить нет ли пропущенных запросов, кластеров. Если есть создать и добавить в структуру.

Павел 07.11.2017 в 12:20
Какие биржы ссылок используете и в каком соотношении? Крауд используте?
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:02

Для построения ссылочной мы используем:

  • Естественные простановки

Стараемся получить по максимуму. В цифрах от 100 до 300.

  • Арендные ссылки

o Sape – мизерный бюджет и объем, для многих проектов не используем, где используем, кол-во ссылок колеблется от 50 до 150 на проект.

o Ручной поиск – контакты вебмастеров. Как правило, это сквозные ссылки с прокачанных ресурсов.

  • Вечные ссылки

o Биржи – rotapost, webartox, miralinks, Ggl – не считаем в процентах, покупаем при необходимости, от 5 до 10 на документ, биржи используем разные.

o Ручной поиск – анализ ссылок конкурентов.

  • Крауд-ссылки – постоянно наращиваем объем, доля крауд-ссылок доходит до 30% в проектах. В каких-то является основным методом увеличения ссылочной массы.
  • Создание сателитов и PBN – для VIP-клиентов и своих проектов. Объемы не большие. Эффективный инструмент.

Каждый инструмент используется при необходимости.

Павел 07.11.2017 в 12:22
Как выбираете оптимальную длину текста! на сайте? Используете ли Анализаторы-текстовые?
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:04
Используем текстовые анализаторы, в основном свой engine.seointellect.ru
Артем 07.11.2017 в 12:31
Пользуетесь ли вы платформой seowork?
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:06
Давно стоит в планах завести туда часть проектов с большой семантикой. Со Стасом несколько раз разговаривал. Но руки ни у меня, ни у команды пока не дошли. Даже стыдно немного )
Михаил 07.11.2017 в 13:38
На сколько важна страница "Контакты" имеющая в себе все адреса филлиалов на коммерческом сайте, который продает услуги по всей России. Важно ли отображать на этой странице, все "Филиалы, компании" или можно обойтись регистацией в ПС справочниках. При условии что сайт имеет ip фильтрацию под геолокацию каждого потенциального клиента и отдает контакты именно той геолокации от куда он перешёл совершил переход. Как ПС реагирует на это, и как происходит обработка юридических адресов компаний. Спасибо!
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:08
В описанной ситуации обязательно добавление на страницу «Контакты» всех адресов. Проблемой такого проекта может стать недостаточная релевантность в разных регионах, из-за невозможности упоминания топонимов в заголовках и контенте. Если будут проблемы, рассмотрите вариант с папками для запросов с топонимами, вариант с поддоменами для запросов без указания топонима.
Михаил 07.11.2017 в 14:43
Добрый день!

1. Текстовые анализаторы для информационных сайтов рекомендуете использовать для составления ТЗ на статьи или нет? Стоит на самом деле мучать авторов, чтобы они написали Х точных вхождений, У - разбавленных и Z - через слово?

2. Как фрилансеру сеошнику порекомендуете поддерживать актуальность знаний? Что бы вы выделили как "точно рекомендую", а что как "желательно"?

3. Есть ли у вас на продвижении информационные сайты? По какой схеме (абонентка, оплата за трафик или как-то еще) с ними работаете? Почему так?

4. Опишите, пожалуйста, тезисно стратегию продвижения инфо сайтов.

5. Как бы лично вы слставили ТЗ на написание статьи некоммерческой тематики?

Заранее спасибо за ответ!
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:10

Михаил, приветствую.

1. Да, поможет быстрее создать ТЗ на копирайт, авторов стоит подгонять под значения, дав им границы дозволенного. Важно подготовить не только текстовые вхождения, а всю структуру будущего документа – это ручной труд оптимизатора.

2. Практикуйте построение гипотез из полученных знаний, проверяйте их, если отработало – внедряйте шире. Показывает хороший результат – берите в работу. Получать новые знания имеет смысл из разных источников: конференции, личное общение, статьи, блоги, YouTube, платные курсы и семинары. Но всю информацию лучше перепроверять.

3. Есть. Абонентка + трафик. Абонентка – вклад в развитие сайта, написание статей и прочие расходы. Оплата за трафик – мотивация к росту.

4. Мы придерживаемся механики продвижения порталов:

  • логическая структура (маркеры)
  • подбор запросов и расширение структуры за счет СЯ
  • ручная проработка страниц хабов
  • создание новых страниц под запросы
  • тегирование
  • создание контента и текстовая оптимизация
  • получение внешних ссылок (на хабы и важные теги)
  • анализ конкурентов и поисковой выдачи
  • дополнительная перелинковка
  • анализ систем статистики и вебмастера: поиск НЧ-запросов не в ТОП, доппроработка, корректировки страниц, контента
  • обработка данных систем статистики для снижения показателей отказов и увеличения длинных кликов

5. Глобальный вопрос. Тезисно можно выделить несколько пунктов:

- сбор СЯ

- анализ сайтов и страниц конкурентов

- подготовка скелета статьи: о чем писать, сколько блоков, заголовки, что раскрыть в каждом блоке, изображения, допссылки

- текстовый анализатор для получения цифр

- копирайт: контроль и внедрение

- корректировки для дожима в ТОП

Ольга 07.11.2017 в 16:29
Здравствуйте, Артур!
Подскажите, пожалуйста, на что ориентироваться при продвижении регионального портала справочника организаций одного города. Тематика – строительство, ремонт, отделка, мебель, металлы, электрика.
На страницах собраны тематические компании с кратким описанием. То есть это не агрегатор с кучей товаров, а, по сути, просто сборник контактов, вида название-адрес-сайт-телефон.
Портал продвигается по запросам типа «магазины такие-то в городе» и «купить такое-то». СЯ широкое, в основном под НЧ и СЧ.
Сейчас продвижение ведется добавлением в нижнюю часть страниц текста, где даются советы по выбору того-то и оптимального поставщика того-то. Все по теме перелинковывается. Ссылки не покупаются. Позиции и посещаемость растут, но слабо.
Можете что-нибудь посоветовать по продвижению таких ресурсов? Опора на тексты кажется каким-то не лучшим вариантом, но непонятно, как без этого подобные сайты, где нет по сути другого контента и самих товаров, продвигать.
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:12

Таким ресурсам нужна добавочная ценность контента – это может быть фильтр, рейтинг, оформление, экспертное мнение и др. При конкуренции с агрегаторами нужно подстраивать сайт под них, делать карточки организаций и внутреннее ранжирование. По механике следуйте алгоритму:

  • соберите все страницы-хабы и подготовьте их СЯ,
  • в ручную проработайте: анализ конкурентов, содержания, текстовой оптимизации,
  • корректируйте страницы и сайт в соответствии с выдачей.

Ольга 07.11.2017 в 16:34
Покупать или не покупать ссылки, вот в чем вопрос)
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:14
Я слышал, не надо покупать! Но это не точно… :)
Дмитрий 07.11.2017 в 18:56
На что нужно обратить внимание при продвижении сайта по кредитам и микрозаймам
Назовите 3 качественные сайта по этой тематике и поясните свою позицию
Кроме banki.ru и Sravni.ru
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:16

Дмитрий, придерживайтесь стандартных рекомендаций по SEO, сконцентрируйтесь на качестве информации и ее ценности для пользователя.

Обратите внимание на сайты:

Они имеют высокую видимость, ранжируется большая группа страниц на каждом сайте. Сайты продуманы и неплохо оптимизированы.

Елена 08.11.2017 в 04:19
Артур, здравствуйте! Как расти в SEO профессионально, если нет старших коллег и не на кого ориентироваться, живешь оооочень далеко от Москвы, все конференции-вебинары и пр., что попадаются или видел, подходят только для новичков и владельцев бизнеса? Как быть, когда чувствуешь некий свой потолок и начинаешь использовать накатанные схемы, разбавляя их иногда экспериментами больше ради побега от рутины, чем для пользы дела?
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:18

Елена, обучаться самостоятельно вполне естественно. Сегодня в сети много информации разного качества. Все зависит от желания учиться и применять полученные навыки. Попробуйте послушать материал, на основании новых знаний постройте ряд гипотез, начните проверять их на сайтах в разных комбинациях (либо на разных страницах одного сайта, так тоже можно, если дело касается текстовой оптимизации, корректировки шаблонов страниц, внутренних ссылок). Если гипотеза сработала, масштабируйте. Если нет, проверьте все ли корректно сделано, продлите время ожидания или повторите на другом «пациенте».

Главное – делать.

По поводу знаний, имеет смысл следить за агентствами, которые умеют продвигать, можно услышать о том, что сотрудник где-то читает лекции или на базе компании проходят курсы. Так можно актуализировать знания. И, конечно, хотя бы раз в год надо ездить на крупные конференции, типа Кибермаркетинга, BDD, SEOconference, и стараться общаться, задавать вопросы.

Илья 08.11.2017 в 10:08
Артур, что можешь сказать про Турбо-страницы от Яндекса и AMP от Google? Каким типам сайтов сейчас это не будет лишним, а каким вообще стоит пройти мимо и забыть о существовании этих технологий?
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:20
Как минимум надо использовать возможности выделиться в поисковых системах. Сейчас у команды стоит задача взять в работу создание AMP-страниц для инфозапросов. Посмотрите запись по поводу «турбо страниц».
Илья 08.11.2017 в 10:21
Какое соотношение младших/старших SEO в компании на твой взгляд оптимальное для высокого дохода и хорошего качества услуг? Вообще стоит ли брать младших?
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:22
Я думаю, что оптимальна структура, когда у старшего SEO есть несколько помощников senior'ов, основа команды – middle, у каждого мидла по младшему/стажеру/junior. Тогда соблюдается баланс, старший не разрывается, по проектам работают хорошие спецы и у каждого из них в помощи есть человек, который потенциально вырастет в опытного оптимизатора.
Евгений 08.11.2017 в 12:38
Здравствуйте, Артур. Назовите, пожалуйста, любой коммерческий, идеально оптимизированный, на ваш взгляд, сайт, по тематикам: геодезия, кадастр.. регион спб. и завод металлоконструкций, регион спб.
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:24

Евгений, без детального анализа сложно оценить сайты, я посмотрел сайты по максимальной видимости в тематике, просмотрел структуру и оптимизацию. Не могу сказать, что указанные ниже сайты идеально оптимизированы!

Металлоконструкции

Могу выделить 2 сайта http://www.zavodsz.ru и http://www.szzmk.ru – не сказать, что все хорошо, но структура построена, посадочные страницы оптимизированы под запросы, сайты имеют хорошую видимость в регионе Санкт-Петербург.

Геодезия

http://ggspb.org – хорошая видимость по запросам, много посадочных страниц, но не понравилось оформление, хоть и с коммерческими факторами все в порядке.

Alex 08.11.2017 в 22:41
Примерно с мая сайт под баден-баденом, сообщение в вебмастере есть. Как уже только не переписывали тексты на всем сайте и писали платону что все исправили, но толку нет. Подскажите на какие моменты стоит обратить внимание, в текстах, либо в целом на всем сайте, чтобы выйти из под фильтра.
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:28

Alex, алгоритм «Баден-Баден» наказывает не только за некачественные тексты, а в том числе за ненужные пользователю, текст может быть полезным и качественным, но его не читают пользователи. Удаляйте тексты или большие текстовые блоки, особенно в нижней части страницы, и сайт выйдет из-под фильтра.

Проблема возникнет в дальнейшем продвижении, предстоит кропотливая работа, нужно будет использовать текстовый анализ, чтобы не писать тексты там, где они не нужны.

Удачи в снятии фильтра!

Анастасия 08.11.2017 в 22:45
Артур, добрый день!
1. Что вы можете посоветовать для молодых сайтов, от 4-х недель, для попадания в топ 10 по ВЧ запросам? Или это все-таки утопия?)
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:30

Анастасия, конечно, обещать, что новый сайт быстро зайдет в ТОП нельзя. сделайте сайт и контент максимально полезными для пользователя. Найдите топовых конкурентов с максимальной видимостью по запросам в вашей тематике. Проведите аудит содержания, выделите, что есть на сайтах конкурентов, чего нет у вас. Соберите максимально возможное семантическое ядро, создайте структуру, основываясь на нем. Контролируйте видимость сайта, трафик, улучшайте внутренние метрики поведения.

Это долгий путь, но он обязательно приведет к успеху.

Denis 08.11.2017 в 22:45
Здравствуйте, в URL карточки товара обязательно ли использовать название Категории (например "монтажное оборудование") помимо названия самого товара (например "силовой удлинитель 50 м") ?
Или лучше делать URL товара короче без указания Категории ?
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:32

Делали исследования, корреляции нахождения в ТОП от длины URL не обнаружили.

Я сторонник коротких URL. Сделаю seointellect.ru/seo/magaziny , вместо seointellect.ru/prodvizhenie-sajtov/raskrutka-internet-magazinov .

Денис 08.11.2017 в 22:52
Слово "Главня" не стоит использовать в навигации сайта? :)
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:34
Можно использовать, если анкорный вес главной страницы прокачивается не из хлебных крошек.
Александр 09.11.2017 в 07:00
Компания сейчас работает в пределах одного региона. Планируем выход с теми же услугами в другие регионы. Стоит ли делать разделы под эти города на сайте или же сделать поддомены с георедиректом? Что эффективнее? Или же ограничиться подменой телефонов и городов в шапке? (по другим регионам планируем только доставку, без точек продаж).
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:38

Для геоНЕзависимых запросов вроде «купить телевизор в Омске» можете создать страницы на основном сайте. При продвижении таких запросов не нужно привязывать регионы к сайту. Достаточно провести стандартные действия по оптимизации страницы.

Для продвижение геозависимых запросов типа «купить телевизор», чтобы ранжироваться в другом регионе (например, Омск), нужно создать поддомены и присвоить им регион в Вебмастере, Справочнике, для каждого города. Обратите внимание на некоторые моменты: регион – город (не город + область), для больших областей, где несколько крупных городов, для каждого нужен поддомен; имеет смысл делать не одну страницу на поддомене, а несколько или копировать структуру основного сайта; оптимизация под каждый регион (можно на старте использовать шаблонную, далее ручная проработка). 

Семен 10.11.2017 в 14:30
Артур, есть старый домен semotion.ru с естественной ссылочной массой и полностью уникальным контентом.
Сайту уже более 3 лет, но его забросили в одном время и сейчас пытаемся реанимировать.
Практически все запросы включая НЧ вне зоны видимости ТОП-100.
Что посоветуете? покрутить в контексте, закупить ссылок? может какие-то явные проблемы с оптимизацией?
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:42

Семен, проверьте для начала:

  • Нет ли хостовых санкций (оповещения в Вебмастере)
  • Присвоен ли регион
  • Нет ли аффилиата
  • Фильтра за взрослый контент
  • Взлома сайта: размещение ссылок, редирект и прочее

Если серьезных проблем нет, начните с семантического ядра, далее кластеризация, анализ конкурентов, построение структуры, текстовая оптимизация (проверьте уникальность, качество контента, воспользуйтесь текстовыми анализаторами – нужно полный цикл работ провести), далее другие стандартные работы по оптимизации сайта.

Глобально у сайта мало точек входа, нет ценности у контента, нужно провести коммерческий аудит. Немного странный вопрос от профессиональной студии. 

Сергей 10.11.2017 в 23:07
Здравствуйте
В течение 1,5-2 лет почти ежедневно добавляется уникальный контент на сайт (одна новость в день). В Гугле сайт медленно, но подрастает по запросам. В Яндексе ситуация обратная сайт постепенно падает вниз. Почему?
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:46
Добавление нового контента не гарантирует более высокое положение сайта ни в Яндексе, ни в Google. Продолжайте добавлять новый контент. Сконцентрируйтесь на основных работах с существующими страницами и качестве нового контента.
Кирилл 13.11.2017 в 12:49
Как продвинуть одностраничный лендинг в ТОП 10 поисковых систем?
Артур Латыпов 29.11.2017 в 12:50

Кирилл, продвижение лэндингов по механике мало чем отличается от продвижения обычных сайтов. Сконцентрируйтесь на небольшой группе запросов, в основном НЧ, проведите текстовую оптимизацию. Далее расширяйте ядро, смотрите какого типа сайты в ТОПе, если есть лэндинги, пробуйте добавить на страницу, если нет, то придется создавать новые страницы. Подробнее читайте на сайте блога нашего обучающего центра

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК