×

«Прямая линия» с Евгением Ломизе (Яндекс): все об изменениях в Директе

Россия +7 (495) 960-65-87
Дарья Калинская
0 38838
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

На SEOnews продолжается рубрика «Прямая линия». В мае на связи с читателями Евгений Ломизе, директор по стратегическому развитию рекламных технологий Яндекса.

Ломизе.jpg

Пресс-портрет:

  • В 1987 году окончил исторический факультет МГУ, получив специальность историка-преподавателя. С 1987 по 1992 гг. занимался исследовательской работой в Институте славяноведения и балканистики РАН. 
  • С 1992 по 1995 год представлял нью-йоркское научное издательство Melissa в Москве — организовывал переводы научных статей и монографий. 
  • С 1995 по 2000 год сотрудничал с компаниями «СВ-Дубль», «НТВ-плюс» и «Селена» как переводчик фильмов.
  • С 1997 по 2000 год работал переводчиком в пейджинговой фирме «Информэкском», занимал должность замдиректора по работе с иностранными клиентами в компании «Артстоун». 
  • В Яндекс Евгений пришел в 2000 году в качестве менеджера проектов. За это время под его руководством были запущены такие сервисы, как Каталог, Энциклопедии, Яндекс.Lingvo, версия Директа с платой за клик, Рекламная сеть Яндекса.

***

В рамках «Прямой линии» Евгений ответит на вопросы о последних изменениях в Яндекс.Директе.

Ждем ваши вопросы с 14 по 20 мая. Ответы будут опубликованы в начале июня.

Вопросы и ответы
Ответы (11)
Все (11)
Антон 15.05.2018 в 05:55
Как новые изменения в директе (новое назначение ставок) сказались на рся?
Евгений Ломизе 13.06.2018 в 15:01

Конкретно этот запуск никак не касался Рекламной сети и никак на не не повлиял, но в целом, мы уже давно видим устойчивый рост интереса бизнесов к размещению на партнерских площадках. И со своей стороны активно развиваем новые форматы и возможности размещения в сетях. Сейчас это уже история про полноценный набор продуктов для всех этапов воронки: охват, привлечение, горячие продажи и ретаргетинг.

Руслан 15.05.2018 в 09:34
Добрый. Когда уже Яндекс раздробит регионы Беларуси? Полигоны, конечно, немного помогают, но все равно не то.
Евгений Ломизе 13.06.2018 в 15:02

Добрый день. В ближайших планах этой задачи нет, мы все ещё сосредоточены на больших внедрениях — например, на новом интерфейсе Директа, но мы знаем про это пожелание и постараемся учесть его в работе. 

Анна 15.05.2018 в 10:47
Добрый день! Планируется ли введение в Мастере отчетов среза UTM?
Евгений Ломизе 13.06.2018 в 15:04

Добрый день, Анна. Сейчас не планируется. В Мастере отчетов уже достаточно много других срезов для сортировки кампаний и креативов, включая обычные метки. Что касается разделения по разным источникам трафика, много возможностей есть в Метрике.

Если вы расскажите какую задачу хотите решить таким фильтром в Директе, то будет легче сориентировать. Сделать это можно через форму обратной связи: https://yandex.ru/support/direct/troubleshooting/suggestions.html ). 

Екатерина 15.05.2018 в 23:41
Добрый день, Евгений!

Подскажите, пожалуйста, планируется ли в Мастере отчетов возможность скачки в PDF-формате?
Спасибо!
Евгений Ломизе 13.06.2018 в 15:06

Нет, прямо сейчас не планируем такую опцию, но спасибо за пожелание. 

Сергей 16.05.2018 в 17:22
Есть ли автоматический вывод более стр истых обьявлений в группе
Евгений Ломизе 13.06.2018 в 15:00
Не до конца понятно, куда хотите выводить. Если речь о статистике, то вы можете применить сортировку в Мастере отчетов и посмотреть, какие объявления лучше других приводят трафик.  
Если речь о механике показов, то система автоматически отбирает для показа тот баннер в группе, который лучше всего отработает в данный момент — то есть имеет самый высокий прогноз кликабельности или лучше других отвечает указанным задачам. Например, если в кампании оптимизируется стоимость конверсии, то и отбираться для показов должны в первую очередь баннеры, которые лучше других решают эту задачу.
Артем 17.05.2018 в 10:42
Когда планируется ввести статистику по трафаретам?
Евгений Ломизе 13.06.2018 в 15:08

Идея трафаретов состоит в том, чтобы обеспечить пользователям максимально комфортное и эффективное взаимодействие с поисковой выдачей, включая показанную в ней рекламу. Управлять трафаретами будет автоматическая система, которая будет выбирать, как сконструировать рекламный блок. Вариантов размещения рекламного объявления получается очень много, так как много мест и много вариантов оформления объявления из существующих элементов (быстрые ссылки, описание, картинка, карта и т.д.). Давать возможность выставлять ставки по отдельности за разные варианты дизайна выдачи нецелесообразно с точки зрения трудозатрат, которые пришлось бы затратить рекламодателям на работу со ставками, поэтому и статистика в разрезе трафаретов не была у нас в приоритете. Однако, возможно, со временем мы добавим такие отчеты, ну чтобы товар лицом показать, что ли. Новые варианты отрисовки рекламного блока могут добавляться в трафарет SERPа, только если они улучшают количество и качество получаемых рекламодателями кликов.

При этом уже сейчас вам доступна статистика по месту клика (можно проверить, по каким элементам объявления чаще переходят на сайт), размеру изображений и форматам баннеров, так что вполне можно поисследовать, какие креативы или даже отдельные их элементы хорошо работают на поиске и в сетях.

Дмитрий 18.05.2018 в 17:40
Как соотносится новый объем трафика и старый прогноз кликов. Например клики для объема 5 похожи на 5% от кликов для 100, но для объема 9 прогноз такой же как для 5, а для 62 примерно 88% от 100. Бюджет планировать исходя из бюджета/прогноза кликов или из нового объема?

И почему прогноз средней ставки для 9 больше чем для 62 если стратегию «показ в нижнем блоке» отменили уже довольно давно.
Евгений Ломизе 13.06.2018 в 15:00
Здравствуйте, Дмитрий. Вы имеете в виду «Прогноз бюджета»? Тут важно помнить, что инструмент всегда очень приблизительно оценивал ситуацию, исходя из накопленной ранее статистики. После перехода с позиций на объемы он не стал работать хуже, но и лучше не стал. 
Не смог воспроизвести описанную вами ситуацию с прогнозом средней ставки, но предполагаю, что Прогнозатор в какой-то момент мог использовать исторические данные (если для вашей тематики долго были характерны «перегретые» ставки в гарантии, сильно завышенные относительно входа в спецразмещение) и потому показал такую картину.  
Для верности пришлите, пожалуйста, в службу поддержки пример, когда для объема 9 прогнозируются более высокие ставки, чем для больших объемов трафика. Поможем разобраться, почему так происходит.
Екатерина 18.05.2018 в 18:32
Планируется ли введение общего бюджета для нескольких кампаний (т.е. исключая указывание бюджета на каждую кампанию, а единый бюджет, который распределяется на выбранные РК)?
Евгений Ломизе 13.06.2018 в 15:00

Екатерина, если я правильно понял вопрос, у нас уже есть такой инструмент. Общий счет на аккаунт (https://yandex.ru/support/search-results/?service=direct&query=общий+счет) в принципе решает описанную задачу. Вы можете не указывать для кампаний недельный бюджет или какие-то специальные ограничения, а просто пополнить общий счет — деньги будут распределяться на все кампании. Спасибо за ваш вопрос и внимание к прямой линии. 

Недоумевающий ма 18.05.2018 в 19:19
Почему вы говорите, что ничего не изменилось в принципах закупки рекламы в директе, но при этом почему-то выросли ставки? Прокомментируйте, почему же выросли цены?
Евгений Ломизе 13.06.2018 в 15:12

Формулы не изменились. При прочих равных условиях, сохраняя ставки неизменными, вы продолжите выкупать тот же объем и те же места, которые выкупали и раньше. Сами по себе изменения в интерфейсе никак не провоцируют рост цен. Почему цены могут казаться другими? Вариантов несколько. Во-первых, максимум, который вы видите — цены для объемов выше 100 — это цены, которые вы в принципе раньше не видели в интерфейсе. Это следующая ступенька в аукционе, действительно более дорогая, чем привычное вам первое спецразмещение в обычном дизайне.

Во-вторых, есть вероятность, что вы неверно сопоставили объемы и средние позиции, которые обычно занимаете. Новые методы API точнее прогнозируют цену за желаемый объем трафика — чтобы на большем количестве показов вы могли выкупить именно его. Проверьте среднюю позицию показа объявления и убедитесь, что ставка, которую вы сейчас считаете достаточной для выкупа того или иного места, действительно позволяет вам показываться на нем. Например, если вы задавали ставку для первого места в спецразмещении, а реальная средняя позиция показа уверенно держится на уровне 2,8/3,1 — это значит, что при текущей ставке у вас не получалось выкупать ни объем 100, ни даже 90. И сопоставлять напрямую цену первого места и 100 не совсем корректно.

В-третьих, изменилась конкурентная ситуация. Последите немного за динамикой цен внутри вашей категории. Возможно, кто-то из ваших конкурентов резко поднял ставки, но скоро скорректирует их обратно, привыкнув к новому интерфейсу.  

Татьяна 19.05.2018 в 11:50
Вы обещаете в будущем запустить множество разных вариантов трафаретов. Будет ли доступна статистика по каждому из отображаемых вариантов объявлений? И можно ли будет как-то повлиять на выбор определенного трафарета?
Евгений Ломизе 13.06.2018 в 15:11

Трафареты в перспективе – это огромное множество вариантов дизайна поисковой выдачи, включая отображаемую в ней рекламу, автоматически собираемую системой из сравнительно небольшого количества элементов, исходя из сочетания конкретного запроса, тематики и пользователя. Как я отвечал ранее, для рекламного блока такими элементами являются, например, быстрые ссылки, описание, картинка и т.д. Торговаться за огромное и переменчивое количество трафаретов – не очень продуктивное занятие, поэтому мы создали новый интерфейс торгов, позволяющий торговаться непосредственно за необходимое рекламодателю количество кликов, а не за разные его замены типа позиции или трафарета. Но, если нет торгов за трафарет, то и статистика в разрезе трафаретов не является приоритетной задачей. Хотя, возможно, мы со временем начнем ее предоставлять.

Рекламодатели смогут повлиять на показы только добавляя или не добавляя к объявлениям новые элементы (для показов в расширенном виде нужны описания к быстрым ссылкам, для показов с картинкой нужна будет собственно картинка и т.д.). Здесь я рекомендую использовать все дополнительные поля в интерфейсе и не упускать никакие новые варианты дизайна, если они появятся в доступе для вашей тематики. Ведь новые варианты отрисовки рекламного блока могут добавляться в трафарет SERPа, только если они улучшают количество и качество получаемых рекламодателями кликов, то есть не увеличивают стоимость конверсии.

Татьяна Дегтярен 20.05.2018 в 21:43
Здравствуйте!
БМ много всяких спикеров выпускает - один, Кузнецов, транслирует тайные настройки, которые помогут сэкономить бюджет без потери качества рекламной кампании.
Есть ли какой-то мануал или чек-лист (допматериал по частным случаям настроек рк) по таким нюансам настройки от Вас, кроме официальных свитков ресурса?! Спасибо!
Евгений Ломизе 13.06.2018 в 15:15

У каждого бизнеса свои тонкости и нюансы настроек, поэтому вместо того, чтобы делать общие чек-листы, мы стараемся переключаться на персональные или хотя бы специфичные для отрасли рекомендации.

Если говорить в целом, то многие забывают о дополнительных креативах, которые помогают расширять охват рекламы в сетях — различных форматах графических объявлений и видеоподложках. Каждый новый формат может открыть вам двери на новые рекламные площадки — значит, он принесет трафик, который вы раньше получить не могли. Даже если у вас нет ресурсов дизайнера, все это довольно быстро собирается в конструкторе, на основе готовых изображений из библиотеки. Чем больше вариантов картинок, видеоподложек и форматов графических объявлений вы используете, тем лучше.

Еще терять целевую аудиторию можно из-за неосторожного использования инструментов таргетинга. Например, перед маркетологом стоит задача продать детские товары. Выбор, скорее всего, будет сделан в пользу женщин определенного возраста, потому что они с наибольшей вероятностью покупатели детских товаров, но при этом теряется больше половины целевой аудитории. Все дело в том, что детскими товарами интересуются отнюдь не только женщины этого возраста, но и других возрастных групп, и не только женщины, но и мужчины.

Очень много ошибок вижу в готовых списках минус-слов — иногда люди отрезают заметную часть полезной аудитории. Вообще любые списки из интернета рекомендую не принимать на веру, лучше всего ориентироваться на накопленную статистику, а не на секретные советы, последние бывают вредными.

По частным случаям лучше обращаться напрямую в отдел клиентского сервиса. Специалисты проконсультируют вас по настройке инструментов, оптимальных для вашей рекламной кампании. Поддержка может принимать разные формы в зависимости от типа бизнеса и сложности поставленных целей — от разовых консультаций по почте или телефону до индивидуальных технологических решений по настройке кампании.

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
Гость из Тюмени
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!