×

«Я нигде не работал более полутора лет. BDBD не исключение»

Россия +7 (495) 960-65-87
Дорогая Редакция
0 11556
Шрифт:
Подпишитесь на нас в Telegram

И от Mail.ru ушел, и от «Коммерсанта» ушел, и отовсюду уйдет

С чего вы начинали свой путь к оптимизации и продвижению сайтов?

— Все началось 14 лет назад,когда я стал веб-мастером в компании «Альтер-Вест». Оттуда я ушел в «Техмаркет Компьютерс». А там одного коллегу пригласили в Port.Ru (позднее Мail.ru). Ну а он позвал меня. Я был седьмым (!) сотрудником компании. На дворе был 1999 год. В Port.Ru сначала я был руководителем проекта Torg.Ru, затем занимался рекламой. И хотя тогда еще рынка оптимизации как такового попросту небыло, и никто таких услуг (отдельно — прим. ред.) не оказывал, в тех или иных вариантах я занимался продвижением этого проекта.

А почему вы покинули Port.Ru, который в то время был одним из крупнейших ресурсов Рунета?

— Был 2001 год, падение дот-комов.Это отразилось на инвестициях в Port.Ru, они начали многоступенчатое  сокращение штата. Поэтому я нашел себе другую работу. А именно, мы с Михаилом Зуевым начали свой бизнес — BDBD. Но тогда компания эта развивалась как некий вечерний бизнес, а деньги на жизнь были нужны. Поэтому из Port.Ru я ушел в издательский дом «Коммерсантъ». В «Коммерсанте» я работал над торговой системой Zaprosto.Ru. Мы хотели сделать онлайновый вариант издания, где была бы информация о потребительском спросе. Частично исследовательский,частично коммерческий проект.

Но и из «Коммерсанта» я через полтора года ушел в «Компьютерру». Как мне тогда казалось — в проект моей мечты!

Почему?

— Потому что это было связано с компьютерами, в которых я очень хорошо разбирался (собирал их всем знакомым). Ис интернетом. Я полностью возглавил интернет-направление, ни с кем не советовался. Но и оттуда по ряду причин я ушел.

Опять?! И куда на этот раз?

— Туда же, куда ушли генеральный директор, и директор по маркетингу — в Dealine.ru. Перед уходом два дня в неделю я работал в BDBD. Позже я покинул Dealine и полностью начал заниматься BDBD.

Но и из BDBD вы, похоже,ушли. Мы обнаружили на сайте Cosmopolitan, что вы трудитесь директором по развитию интернет-бизнеса этого издания. Как же так?

— Меня руководство IndependentMedia, которому принадлежат и Cosmopolitan, и Men's Health, и многие другие издания, пригласило. Это было в октябре 2006-го. К тому времени работа BDBD была уже хорошо поставлена. Мне просто стало скучно. После апдейта Яндекса летом 2006 года я работал по 16-20часов в день месяц. Вымотался. Потом много отдыхал. У меня было 5 или 6заграничных поездок подряд. И в одну из этих поездок я получил звонок из IndependentMedia. Вернулся в Москву, встретился с нынешним генеральным директором ИД (Еленой Мясниковой — прим.редактора). Принял ее предложение. Ну а с 1 апреля 2008-го я работаю в BDBD в должности Президента группы компаний РБС (Российские Бизнес Системы) и к Independent Media не имею никакого отношения.— А чем вас не устраивает работа в IndependentMedia?

— Просто я нигде больше полутора лет не работал. И BDBD, кстати, не исключение. За последние шесть лет я сменил четыре места работы, везде проработал практически по полтора года. И даже в случае моего возвращения в BDBD, не думаю, что проработаю здесь больше полутора-двух лет. Опять все будет выстроено, опять мне будет интересно заниматься чем-то другим. Причем, скорее всего, уже не в России.

SEO-бизнес по выходным

Вернемся к знакомству с Михаилом Зуевым. Какое было ваше первое впечатление от встречи?

— Впервые я его увидел на переговорах. Креативный человек такой, волосатый, кудрявый.

Это было еще во время работы в Port.Ru?

— Да. Но там мы встречались всего один раз, когда и познакомились. Пообщались неформально, запомнили друг друга.

Почему именно 13 сентября2001 года считается днем рождения BDBD?

— В этот день был зарегистрирован домен bdbd.ru. А вообще-то, судьбоносная встреча произошла несколько раньше, вконце ноября 2000-го. Это был последний день расчета уволенных из Port.Ru. Я шел получать расчет, встретил Мишку, он довольный такой идет. Я спрашиваю: «Что делать собираешься?» «Еще не знаю», — говорит, — «но пора бы и своим делом заняться».

Я пожаловался, что связи такие теряю, он сказал, что раньше много лет занимался продажами в оффлайне. Обменялись телефонами. А осенью 2001-го, как снег на голову, он мне позвонил, —я, мол, собрался регистрировать доменное имя bdbd.ru. Кстати, это было в памятный день 11 сентября 2001 года. В Нью-Йорке трагедия, а у нас (как оказалось) старт новой компании. На следующий день у него уже сайт был готов, аеще через день, 13 сентября, он был уже вывешен. Мишка все лично придумал,сделал, сверстал. Кстати, созданный им сайт уже 7 лет живет, без особых изменений дизайна.

Мы стали работать. Но я продажами не занимался, это была работа Миши.

Михаил Зуев искал клиентов,а чем вы занимались в компании?

— Я в BDBD делал медиа-планы и отчеты.Миша Зуев общался с клиентами. Тогда BDBD было, скорее, рекламным агентством.Причем в стиле «бизнес по выходным».

Ушел в свой бизнес на постоянную работу я как раз тогда, когда мы занялись поисковой оптимизацией. Примерно в то же время (март 2004-го) мы встретили Антона Прокофьева.

Что изменилось с приходом Антона Прокофьева в компанию?

— С его приходом мы стали чисто оптимизаторской компанией. У Антона было то, чего у нас не было: связи,администрация, офис.

Позже я нашел компанию The Link, связался тем, кто ее делал — с Алексеем Куликовым. Это была его дипломная работа. Пригласил его в Москву. Так мы создали РБС-Промо.

Дорвей российского интернет-бизнеса

Сейчас компания придерживается политики интернет-супермаркета: «много всего на любой вкус». Как связаны между собой «кусочки» холдинга?

— Практически никак. Он, можетбыть, и задумывался как холдинг, но сейчас его как такового нет. Есть абсолютно независимая компания «РБС-Промо», которая занимается продажей ссылок, работой с профессиональным рынком; это отдельная компания. Еще до недавнего времени был«РБС-Дизайн», но сейчас мы это направление (дизайн — прим. ред.)включили в состав Корпорации РБС. Все остальное — «Корпорация РБС», которая делает сайты, продает контекстную и медийную рекламу.

Чем, в таком случае, является BDBD?

— Мы «точка входа» для российского бизнеса в Интернет — мы занимаемся всем, что нужно клиентам. Идизайном, и продвижением, и рекламой. Если что-то мы не можем сделать, мы это делаем через субподрядчика.

Это как?

— Иногда подрядчик (SEO-компания — прим. ред.) и клиент не понимают друг друга. Особенно это относится к технологическим компаниям, которые хоть и оказывают качественные услуги, но общий язык с клиентом найти не могут. В этом случае мы выстраиваем отношения между ними, то есть являемся неким дорвеем для них.

Когда полтора года назад вы уходили из BDBD, достойную замену себе нашли?

— Я, Миша Зуев и Антон Прокофьев делегировали свои полномочия трем наемным топ- менеджерам. Таким образом, мы в принципе, стали не нужны. Сейчас, раз в месяц, мы собираемся в составе Совета директоров.

А на компании ваш уход как отразился? Ведь полтора года назад BDBD явно претендовал на роль лидера рынка,сейчас этот «пост» прочно держит компания «Ашманов и Партнеры».

— Если скажу, что мой уход отразился на работе компании, я сильно польщу себе. Если скажу, что не отразился, наверное,это будет неправда. С одной стороны, если бы я не ушел, мы бы оставались лидерами. С другой стороны, любому руководителю бывает нечего делать на своей работе. Он сидит и точит карандаши. Но через три месяца ему продохнуть некогда.Он приходит в 8 и уходит поздно вечером. Работает по 14 часов.

А если ты не находишься на оперативной работе в компании, ты имеешь возможность смотреть на нее со стороны . Плюс — приходят в голову различные идеи по развитию. Когда идеи накапливаются, хочется их воплотить. Поэтому я и возвращаюсь в РБС.

Не конкуренты, но друзья и советчики

Более года назад в интервью SEONews вы говорили, что придерживаетесь политики минимизации общения с конкурентами. Сейчас, в свете появления SEO-клуба, поменялся ли ваш взгляд на отношения с конкурентами?

— Рынок стал более цивильным.Тогда, во-первых, был дележ рынка, во-вторых, мы по программным технологиям были впереди всех. Мы дружили, например, с «ViPro», нам была понятна эта компания. Остальные компании нам были как-то не особо понятны, если честно.Сейчас уже достаточно компаний, с которыми мы с удовольствием дружим и советуемся.

Какие методы конкурентной борьбы вы считаете для SEO-компании абсолютно неприемлемыми?

— Рынок настолько еще большой,есть столько компаний — потенциальных клиентов, которые не продвигаются…Поэтому в качестве операторов SEO-рынка места хватит всем, кто хочет, умеет иможет. Первый из неприемлемых методов — это откровенная ложь и попытка «работать по конкурентам», по чужим компаниям, по чужим клиентам.

Я честно скажу, что я знаю такие случаи, когда компания «ViPro», компания «Ingate», компания «Ашманов и Партнеры» отказывались работать с новым для себя клиентом, узнавая, что он хочет перейти к ним от нас. Я могу назвать ровно столько же случаев, когда мы отказывались работать с компанией — потенциальным клиентом, если узнавали, что она уже работает с достойной SEO-компанией. Часто это проблема исключительно со стороны клиента, если он при работе с качественной SEO-компанией не удовлетворен результатами. Просто, клиент разный бывает.

Случается и второй вариант, когда SEO-компания обманывает клиентов. Продвигать не умеют,но берут с клиентов деньги, потом их не возвращают, придумывают разные поводы для невозврата. Это вредит SEO-рынку, формирует негативное отношение к компаниям-операторам — вроде там сплошное кидалово.

Третье — это использование абсолютно запрещенных методов, когда за SEO выдаются какие-то такие трюки,которые позволят «взлететь ракетой». То есть — те методы, которые дают кратковременный эффект, а за ними следует крах. Это бьет по репутации SEO-рынка еще сильнее: потому что неграмотный клиент, поведшийся на подобную «работу»недобросовестного SEO-оператора, начинает заниматься черным пиаром всего SEO-рынка, говоря, что там все такие.

Как, в таком случае, вы относитесь к ресурсу «SEO-Правда» и его предполагаемым хозяевам?

— Никак. Мы к нему не относимся,и мы не его хозяева. Это ресурс, который публикует очень дешевый пиар, и 90%его посетителей все прекрасно понимают. С помощью него происходит «срезывание» глупых клиентов, которые рынку и крупным компаниям не нужны.

Каких методов конкурентной борьбы придерживается BDBD?

— Я считаю, что один из самых нормальных, лучших методов конкуренции — это уникальный подход к клиенту,уникальный продукт. Причем, так работает большинство компаний на SEO-рынке. Кто-то работает больше над привлекательностью в выдаче и увеличением CTR, кто-то работает на достижение большей индексации сайта, что даст много низкочастотного трафика, кто-то работает по словам. Часто умный клиент выбирает не «самую лучшую» компанию, а ту, которая по своему продукту подходит именно ему.

А у BDBD какой уникальный продукт?

Их несколько. Первое — мы жестко добиваемся позиций по словам (определенным запросам — прим. ред.),зачастую получаем убыток из-за действий разных фильтров. Тем не менее, мы жестко работаем и добиваемся результата. Второе — видимость по словам.«Главные» слова могут быть гарантированными, а по остальным мы обеспечиваем50%-е наличие сайта в Яндексе. И третье — трафик. Здесь уже огромный эффект дает полная индексация сайта.

«Мечта — иметь троих детей»

Расскажите, пожалуйста, освоем хобби.

— Дайвинг, сноуборд, путешествия. Сейчас я хочу присовокупить скалолазание.

То есть, вы сторонник активного образа жизни?

— Да, люблю что-то такое,экстремальное. Чтобы нервы пощекотать.

Наверное, с таким, активно развивающимся бизнесом, для этого совершенно не остается времени. Нет желания все бросить и уехать куда-нибудь, заниматься дайвингом и скалолазанием?

— Была попытка до работы в Independent Media. Я в тот период очень много путешествовал. Но уже через три месяца мне хотелось лезть на стену (в прямом и переносном смысле). Я понял, что мне нужно чем-то заниматься. Может, конечно, и не работать по 16-20 часов вдень, а просто в меру работать, что-то делать, развивать. Полностью без работы я себя не представляю. Заниматься консалтингом, раз в месяц приезжать, это да,это нормально. Как минимум я себя вижу членом совета директоров 3-4 компаний,которым я действительно пользу приношу.

Заветная мечта какая-нибудь есть?

— Да. Личная и профессиональная.

Профессиональная — создать компанию,которая будет существовать после меня. Речь идет о публичной компании.Наверное, в направлении SEO. Например, Ашманову это уже удалось, по той причине, что теперь вне зависимости от Игоря это дело будет продолжаться.

А личная — чтобы у меня было трое детей, и я мог бы заниматься их воспитанием.

P.S. Таким Павла Мауруса вы не видели :)

Павел Маурус, 2004 год


2004 год, Москва

Павел и Евгений Маурус


Евгений (слева) и Павел (справа) Маурус, 1988 год, Москва

Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!