Яндекс.Директ на связи: Есть вопросы? Есть ответы!

Россия+7 (495) 960-65-87
Алина Назарова
0 8934
Шрифт:

Евгений Ломизе, директор по технологиям коммерческих сервисов Яндекса, дал ответы на вопросы читателей в Прямой Линии:
  • Идет ли Яндекс.Директ в сторону персонализации результатов спецразмещения?
  • Когда появится приложение Яндекс.Директ для платформы Android?
  • Будет ли возможность выбирать конкретные сайты из РСЯ для показов объявлений?
  • Учитывается ли показатель отказов при оценке эффективности ключевого слова и влияет ли это на цену клика?

Ответы на эти и многие другие ваши вопросы читайте ниже.

___________

(1.02.2013) На SEOnews стартует Прямая Линия с Евгением Ломизе, директором по технологиям коммерческих сервисов Яндекс.

Пресс-портрет:

  • Евгений Ломизе - выпускник исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, автор десятков научных публикаций по истории Византии.
  • С 2000 начал работать в компании Яндекс в качестве менеджера проектов. Под его руководством были запущены такие популярные сервисы, как Каталог, Энциклопедии, Яндекс.Лингво, РРС-версия Директа, Рекламная сеть.
  • В настоящее время является директором по технологиям коммерческих сервисов Яндекс.
  • Регулярно выступает на отраслевых конференциях по контекстной рекламе, читает лекции по поисковой рекламе в Государственном Университете Управления (ГУУ).

Напомним, «Прямая линия» - это регулярный проект SEONEWS, в рамках которого всем читателям предоставляется возможность задать вопрос известному специалисту в той или иной области SEM. Гостями Прямой линии уже были Александр Садовский (Яндекс), Сергей Бурков (Google), Дмитрий Сатин (UsabilityLab), Мария Черницкая (iConText), Анна Артамонова (Mail.Ru) и многие другие.

***

При поддержке РАЭК

Интернет-партнер ROCID

Информационные партнеры: SEO-Study.ru, Webmasters.ru, Рersonyze.ru, ТопЭксперт

Игорь Бакалов | 01.02.13 | 12:40
Здравствуйте. Планируется ли введение возможности показа запросов которые привели к отображению объявлений на поиске? Это было бы очень удобно для составления минус слов.

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:34
Отчет по топу таких запросов есть в Метрике – отчет Источники/Директ/сводка.

Подробные отчеты будут очень велики по размеру и рекламодателю будет трудно с ними работать. В связи с этим мы ориентируемся на автоматизацию процесса. Эти данные используются в автофокусе в автоматическом режиме. Порог срабатывания автофокуса не так давно был изменен: раньше он работал только с критически неэффективными фразами, а сейчас настроен на снижение количества пустых показов по всем ключевым словам рекламодателя. Мы будем работать в направлении его улучшения и более широкого охвата.

Дементьева Мария | 09.02.13 | 16:37
Добрый день, Евгений! Скажите, пожалуйста, когда в Директе можно будет на 1 ключевое слово добавлять несколько объявлений, чтобы выявить наиболее эффективное (чтобы сначала они ротировались по очереди в равных объемах, а потом чаще показывалось наиболее эффективное)? Спасибо.

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:55
Надеюсь, в этом году.

Дементьева Мария Аркадьевна | 09.02.13 | 15:32
Добрый день, Евгений! У меня вопрос, который, уверена, волнует всех. Скажите, пожалуйста, когда в Директе появится возможность массового редактирования настроек кампаний а также расширенные возможности формирования отчетов для всех кампаний в аккаунте? Сейчас, если нужно найти самые затратные/эффективные/неэффективные и пр. запросы в аккаунте, который состоит из, скажем, 500+ кампаний, нельзя сформировать единый отчет по для всех кампаний. Делать вручную для каждой кампании? Это нереально. С массовыми изменениями настроек - та же история. Директ.Коммандер по-прежнему работает крайне меедленно, пока он все еще не помощник в работе с большими аккаунтами. Заранее спасибо!

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:54
Мы знаем про эту проблему и работаем над ней. Но, к сожалению, это проблема не интерфейса, а архитектуры системы, и она не может быть решена быстро.

Тиханов Дмитрий Алексеевич | 09.02.13 | 01:49
Здравствуйте, Евгений! Какую стратегию выгоднее использовать в ретаргетинге? "Недельный бюджет" или "Средняя цена клика"?

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:53
Это зависит исключительно от задач рекламодателя.

Wpym | 07.02.13 | 17:52
Почему функционал директа так убог? когда будет возможность просматривать конверсии по кампаниям, ключевикам. Или это специально скравается, дабы клиенты больше сливали и не оптимизировали кампании >=(

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:53
Мы признаем, что интерфейс Директа сейчас отстает от требований современного рынка интернет-рекламы, но не могу не отметить, что конверсию в разрезе ключевых слов там смотреть можно, причем уже довольно давно.


Виноградов Алексей Геннадьевич | 07.02.13 | 17:26
Я вебмастер. Планируется ли увеличить минимальную цену клика для партнёров РСЯ? Планируется ли увеличить функционал статистики доходности РСЯ? Как например в Google Adsense можно рассматривать доходность каждой страницы сайта. С началом 2013 года многие жалуются на обвал средней цены клика и снижении доходности в целом, причём в Google Adsense такого не наблюдается. Как вы это прокомментируете?

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:49
По статистике, динамика средней цены клика на сайтах партнерах РСЯ почти в точности повторяет тренд прошлого года. Разумеется, на разных сайтах возможны отклонения.

Ирина | 05.02.13 | 14:45
Евгений, есть несколько рекламных компаний в одном аккаунте. РК схожие по тематикам. При составлении новых объявлений нужно знать, не используется ли уже ключевое слово в РК. Как это проверить? Если возможности такой нет, будет ли?

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:48
Да, такой возможности сейчас действительно нет. Для подобной работы с ключевыми словами можно использовать Excel.

Сергей | 04.02.13 | 20:02
Будет ли возможность группировать кампании в группы? это упростило бы их отображение и позволило бы делить не только на самые важные и нет

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:48
Мы понимаем, что по мере роста размера средней кампании возникает необходимость увеличения количества дополнительных уровней вложенности для более гибкого управления. Мы будем решать эту задачу, по возможности не изобретая велосипедов.

Лена | 04.02.13 | 16:02
Будет ли возможность смотреть статистику по дополнительным ссылкам в яндекс-директе?

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:47
Нет, это не «спросовый» инструмент, тем более что количество трафика, полученного по каждой дополнительной ссылке, легко измеряется с помощью Яндекс.Метрики и меток.

Николай | 04.02.13 | 12:46
Поддерживаю вопрос на счет мобильной платформы под андроид когда выйдет?

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:59
Приложением для iPhone, которое мы запустили в самом конце прошлого года, сейчас пользуются более 2000 рекламодателей. Сравнение их действий в интерфейсе до и после установки демонстрирует востребованность такого способа работы с кампаниями: например, количество изменений ставок увеличилось на 29%. Так что собираемся развивать это приложение и делать подобное для Android.

Киселев Илья | 04.02.13 | 11:20
Здравствуйте. Почему при расчет прогнозного CTR учитывается длина объявления? Причем, чем короче объявление, тем выше прогнозный CTR, что не логично. Ваши исследования подтверждают, что у длинных объявлений CTR выше. Спасибо.

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:45
Длина объявления правда влияет на расчет прогнозного CTR. Но второе Ваше утверждение ­неверно – вероятно, это влияние других факторов.

Артем Рогожин | 04.02.13 | 11:14
Мобильное приложение для платформы андроид будете делать?

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:39
Приложением для iPhone, которое мы запустили в самом конце прошлого года, сейчас пользуются более 2000 рекламодателей. Сравнение их действий в интерфейсе до и после установки демонстрирует востребованность такого способа работы с кампаниями: например, количество изменений ставок увеличилось на 29%. Так что собираемся развивать это приложение и делать подобное для Android.

Максим Спирин | 02.02.13 | 18:02
Учитывается ли показатель отказов при оценке эффективности ключевого слова и, как следствие, влияет ли это на цену клика?

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:38
Мы двигаемся в эту сторону и собираемся учитывать влияние целого набора факторов, начиная специальной асессорской оценкой целевой страницы и далее по списку: показатели средних конверсий, среднее время на сайте, средняя глубина просмотра и, разумеется, отказы.

Дмитрий Иванов | 01.02.13 | 15:23
Планируется ли делать защиту зарегистрированных товарных знаков, как сделано это в Google Adwords и называется AdWords Trademark Policy? Ну т.е. запрещать указывать название брендов в тексте объявления

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:35
Такая защита давно есть. Владелец товарного знака должен обратиться к нам с соответствующей просьбой и подтверждением своих прав.

Олег Шатов | 01.02.13 | 12:36
Как сильно влияет на цену клика общий CTR домена по всем кампаниям?

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:32
В нормальных случаях никак, но если он плохой, то влияет очень сильно. И мы это нарочно так сделали. Но вообще мы планируем уходить от использования этого фактора в пользу фактора релевантности.

Олег Шатов | 01.02.13 | 12:29
Будет ли возможность выбирать конкретные сайты из РСЯ для показов объявлений ?

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:32
Нет, так как это вступает в конфликт с интересами площадок Рекламной сети.

Дмитрий Севальнев | 01.02.13 | 11:44
Здравствуйте, Евгений. Планируется ли дальнейшее движение в сторону персонализации, а именно: персонализация результатов спецразмещения от Яндекс.Директ? Ведь если персонализация это хорошо, помогает увеличить CTR ряда результатов, то логично было бы адаптировать эту технологию и в Яндекс.Директе. Спасибо.

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 17:20
Да, мы экспериментируем с учетом персональных факторов в предсказании вероятности клика на поиске, которая напрямую влияет на отбор объявлений для показа данному пользователю. Результаты вполне вдохновляющие.

Бахтин Никита | 01.02.13 | 11:26
Планируется ли реализация возможности в яндекс директе по ремаркетингу и если да, то когда?

Евгений Ломизе | 28.02.13 | 16:55
Эксперименты уже идут. Волнуйтесь, подробности письмом!