×
Россия +7 (495) 139-20-33

Оптимизация текста

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 13633
Подпишитесь на нас в Telegram

1. Введение
2. Количество запросов на одной странице
3. Оптимизация непосредственно текста
4. Форматирование текста
5. Составление заголовков текста
6. Выводы

1. Введение

Одним из основных причин появления сайта в выдаче поисковой системы по тому или иному запросу является релевантность (соответствие) текста страницы запросу. Это очевидно, так как основная причина, по которой пользователь мог ввести данный запрос – желание найти сайт с соответствующим содержанием. Однако не все страницы, содержащие в тексте слова из запроса, одинаково интересны пользователям, и, соответственно, одинаково ранжируются поисковыми системами. Основные параметры, влияющие на ранжирования сайта перечислены здесь. Далее мы рассмотрим внутренние факторы более подробно.

2. Количество запросов на одной странице

Для обеспечения релевантности текста страницы запросам посетителей, необходимо приводить этот текст в соответствие с запросом, то есть оптимизировать текст страницы под данный запрос. Конечно, оптимальным вариантом будет соответсвие каждого запроса отдельной странице. Но, если каждому запросу будет соответствовать отдельная страница, пользователь обязательно найдет то, что ему интересно, и, соответственно, такая страница будет с большей вероятностью занимать высокие места в результатах поиска по данному запросу. К сожалению, не всегда есть возможность выделять для каждого запроса отдельную страницу. А иногда отсутствует и необходимость в этом.
В общем случае, для каждой страницы выбирается не более 3-4 различных запросов. В случае, если количество разнородных запросов больше - слишком сложно привести информацию по каждому из них. Однако, если запросы схожие, например, некоторые слова одного запроса встречаются в другом запросе, то их общее количество на одной странице может быть больше.

Пример №1.
существуют запросы:
1) «продажа недвижимости»;
2) «недвижимость»;
3) «недвижимость Москвы»;
4) «агентство недвижимости»
и т. д.

Данные запросы можно размещать на одной странице, т. к. во всех присутствует объединяющее слово «недвижимость».

3. Оптимизация непосредственно текста

Первым необходимым этапом Seo оптимизации страницы является размещение слова (слов) запроса в теле страницы. Однако не следует считать, что под размещением слов в тексте страницы подразумевается простое увеличение количества этих слов! Чрезмерное увлечение плотности приводит к невозможности читать такой текст и, соответственно, к санкциям со стороны поисковых систем.
Поэтому, оптимизируя текст под определенный запрос, следует учитывать ряд особенностей, позволяющих сделать текст максимально эффективным для продвижения, не понизив качество восприятия текста пользователями:

3.1 Слова запроса следует размещать в тексте в различных словоформах, в количестве, зависящим от объема текста, то есть чем больше объем текста, тем большее количество ключевых слов он должен содержать, чтобы восприниматься соответствующим данному запросу.

(Например, рассмотрим 2 текста, содержащих ключевое слово «производство стеклопакетов»):
1. Производство стеклопакетов началось в 1934 г. в Германии и применялось для остекления железнодорожных вагонов. Сейчас по технологии с двойной герметизацией изготавливаются около 90% всех современных изделий.
2. Производство стеклопакетов началось в 1934 г. в Германии. В основном стеклопакеты применялись для остекления железнодорожных вагонов. В настоящее время технология производства стеклопакетов с двойной герметизацией применяется при изготовлении около 90% всех современных стеклопакетов.

В данном примере второй текст будет более релевантен запросу «производство стеклопакетов», чем первый, несмотря на то, что смысл обоих текстов совершенно одинаков.

3.2 Если запрос состоит из нескольких слов, то размещать в тексте данные слова необходимо как можно ближе друг к другу. Другими словами, вид ключевого слова в тексте страницы должен соответствовать запросу.

Пример №2 (представлены два предложения):
1. Первая стадия производства защищающих от ультрафиолетового излучения стеклопакетов связана с нанесением внутреннего герметика.
2. Первая стадия производства стеклопакетов связана с нанесением внутреннего герметика.

Пользователь, делая запрос «производство стеклопакетов», хочет найти общую информацию о производстве, но ему в данный момент не интересны особенности производства стеклопакетов с защитой от ультрафиолетового излучения. Соответственно, и поисковая система будет считать более релевантным текст, содержащий фразу, максимально похожую на запрос. В данном примере – это текст под номером 2.

3.3 Слово (слова) запроса нужно располагать как можно ближе к началу текста и всей страницы в целом.

Пример: (представлены два предложения, смысл которых один и тот же, но расположение слов различно.)
1. В 1934 г. в Германии началось производство стеклопакетов и применялось для остекления железнодорожных вагонов.
2. Производство стеклопакетов началось в 1934 г. в Германии и применялось для остекления железнодорожных вагонов.

Если попытаться по одному предложению определить тематику страницы, то в первом случае тематика страницы может быть отнесена как к истории Германии, так и к производству стеклопакетов. Второй случай однозначно говорит о «производстве стеклопакетов». Таким образом, по запросу «производство стеклопакетов» текст второго предложения будет более релевантным, чем первый, для поисковой системы.
Это можно объяснить тем, что, обычно, человек воспринимает слова, расположенные в начале предложения как более значимые. При этом многие даже не отдают себе отчет в этом, однако, это именно так. Учитывает это и поисковая система. Поэтому расположение нужных ключевых слов в начале предложений поможет понять посетителям и поисковым системам, что именно на вашей странице более важно.

4. Форматирование текста

Второй этап оптимизации включает в себя выделение в тексте слова (слов) запроса. Форматирование текста, с точки зрения пользователя, необходимо для выделения наиболее важных слов на странице сайта. Грамотное форматированием текста может облегчить пользователю понимание тематики данной страницы. Поисковая система, в первую очередь, ориентируется на пользователей, поэтому она учитывает этот фактор.Существуют множество видов форматирования текста это выделение цветом, подчеркиванием, полужирным, жирным и т. д.

Для форматирования текста с целью оптимизации под поисковые системы желательно использовать специальные теги HTML-языка:

  • слово (слова) запроса – визуальное выделение жирным;
  • слово (слова) запроса – смысловое выделение жирным;
  • слово (слова) запроса – визуальное выделение курсивом;
  • слово (слова) запроса – смысловое выделение курсивом.

    Желательно использовать теги и , для выделения слов в тексте, т. к. данные теги позволяют выделить не только визуально, но и придать словам смысловую нагрузку (при воспроизведении страницы при помощи компьютерной речи будет сделан акцент на словах, выделенных тегами и ).Не желательно использовать для выделения одновременно несколько тегов или повторять их, т. к. это может быть принято поисковой системой как «поисковый спам» («поисковый спам» – попытки обмана поисковой системы и манипулирования ее результатами с целью завышения позиции сайтов или страниц).
    Выделять ключевые слова необходимо не более 2-х раз. Это связано с тем, что пользователю сложно читать текст - сложно сосредоточиться на том или ином предложении, а ориентированная на пользователя поисковая система просто обязана учитывать это. Частое выделение слов может быть расценено поисковой системой как «поисковый спам».

    5. Составление заголовков текста

    Составлять заголовки абзацев текста, необходимо учитывая слова запроса. Заголовки абзацев текста помогают пользователю, быстро определить, к какой тематике относится данная страница, понять ее основное содержимое. Поэтому размещение слов запроса в заголовках может увеличить релевантность документа по данному запросу.

  • Для выделения заголовков в HTML-языке предусмотрены специализированные теги, отражающие иерархическую структуру документа:

  • < h1>слово (слова) заголовка – основной заголовок страницы, характеризующий содержание данной страницы (самый важный);
  • < h2>слово (слова) заголовка – заголовок раздела страницы (менее важный, чем h1);

  • < h6>слово (слова) заголовка – заголовок подраздела страницы (менее важный, чем h5).

    Пример: (иерархическая структура страницы с включением в заголовки слов запроса «производство стеклопакетов»)

    < h1>Производство стеклопакетов
    …текст
    < h2>Производство стеклопакетов в Европе
    …текст
    < h2>Производство стеклопакетов в России
    …текст
    < h3>Производство стеклопакетов в Калининграде
    …текст
    < h3>Производство стеклопакетов в Воронеже
    …текст

    Не желательно одновременно использовать несколько тегов

    < h1>, < h2> … < h6>, а так же повторять их для выделения одного заголовка.

    6. Выводы

    Таким образом, под оптимизацией текста под определенный запрос понимается размещение слова (слов) запроса и его (их) выделение в тексте документа. При этом необходимо учесть все факторы, перечисленные выше.

  • Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


    Новые 
    Новые
    Лучшие
    Старые
    Сообщество
    Подписаться 
    Подписаться на дискуссию:
    E-mail:
    ОК
    Вы подписаны на комментарии
    Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
    Отправить отзыв
    ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
    Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
    Oleg_bobr2012
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
    28 способов повысить конверсию интернет-магазина
    Татьяна
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
    5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
    Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
    7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
    Jenimeon
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
    Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
    Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
    Как онлайн-магазинам получать максимум трафика с помощью Поиска по товарам Яндекса
    Гость из Тюмени
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Гость из Тюмени - Производим пиломатериалы под заказ, от 1 до 14 дней. Яндекс постоянно банит наш яндекс фид по причине отсутствия товара на складе во время своих тайных проверок. Не возможно донести до модератора, что мы работаем под заказ, поэтому товара нет на складе, т.е. пришёл заказ - мы изготовили.
    Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
    Наталья Сталь
    3
    комментария
    0
    читателей
    Полный профиль
    Наталья Сталь -
    5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
    Андрей
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
    Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
    roma.lisov
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Полный профиль
    roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
    Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
    Светлана Светлана
    23
    комментария
    0
    читателей
    Полный профиль
    Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
    ТОП КОММЕНТАТОРОВ
    Комментариев
    910
    Комментариев
    834
    Комментариев
    554
    Комментариев
    540
    Комментариев
    483
    Комментариев
    386
    Комментариев
    373
    Комментариев
    262
    Комментариев
    249
    Комментариев
    171
    Комментариев
    156
    Комментариев
    141
    Комментариев
    121
    Комментариев
    120
    Комментариев
    100
    Комментариев
    97
    Комментариев
    97
    Комментариев
    96
    Комментариев
    80
    Комментариев
    77
    Комментариев
    74
    Комментариев
    67
    Комментариев
    64
    Комментариев
    60
    Комментариев
    59

    Отправьте отзыв!
    Отправьте отзыв!