×
Россия +7 (495) 139-20-33

Создание «облака» тегов в Blogger

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 17877
Подпишитесь на нас в Telegram

Понятия тег и «облако» тегов, функциональность облака

Те́ги (тэг, англ. Tag) в SGML (в HTML, WML, языках семейства XML) — набор специально оформленного текста, который сообщает информацию о некотором куске текста в документе. Например, с помощью тегов HTML сообщается, какими свойствами должен обладать тот или иной фрагмент текста на странице. Иногда тегами называют маркеры вики-разметки. В текстах об XML редко используется термин «теги», так как XML язык более высокого уровня, и в его случае оперируют элементами XML, не касаясь уровня тегов.

Облако тегов или туча ярлыков (англ. tag cloud) — визуальное представление списка ярлыков (или категорий).

Частота упоминаний, поисков, ссылок в интернете с определенного сайта неких слов, терминов, имен, отображается на специальной странице в виде изображения этих слов в формате гиперссылок. Размер изображения тем больше, чем выше релевантность данного слова (термина, имени).

Облако тегов - это один из инструментов, пришедший к нам с появлением web2.0, является по сути дополнительным элементом навигации на сайте или блоге.

Популярность и актуальность облака тегов как элемента навигации может подчеркнуть тот факт, что в недавнем обновлении движка для блогов WordPress 2.3 он был добавлен в административной системе по умолчанию.Внутри облака сами слова–теги могут быть разных размеров, в зависимости от частоты их упоминания. То есть можно лишь взглянуть на облако, чтобы понять, о чем пишет данный автор и что его интересует на самом деле больше всего.Недавно читал о появлении облака тегов, где отдельные теги могут выделяться цветом и «подсвечиваться» фоном, но, по моему мнению, это уже просто «дискотека» какая-то получается. В общем, решение весьма сомнительное, выделения размеров шрифта достаточно.

По логике при создании облака придется пересмотреть все опубликованные посты, и лучше решить этот вопрос как можно скорее.

Создание структуры облака тегов

Дабы не запутываться в бесконечном количестве тегов, я решил разбить их по трем основным направлениям: темы постов, типы и цели. К темам в моем случае относятся:Web разработка: HTML, CSS, JavaScript, PHP, Ajax, CMS.ИТ (информационный технологии): Hardware, Software, Web, компьютерные игры.Дизайн: фотография, веб-дизайн, графические редакторы, кисти, иконки, photoshop.Блогинг: новости блогосферы, движки, тенденции, социальные сети.SEO и монетизация: SEO, монетизация блога, заработок в интернете.

Это лишь небольшое количество тем и подразделов. Все приводить нет смысла, многие еще появятся – это необратимый процесс. Так, например, в моем блоге можно встретить совсем не интернетовские теги «Юмор» и «Футбол».

Разбить посты по типу немного проще, это новости, статьи, обзоры, мысли вслух. В принципе, все понятно. Последний тег означает некоторые личные заметки, размышления. Что касается целей, то я выделил следующие теги: интересное, полезное, практика, советы.

Создание облака тегов («Ярлыков») в Blogger

В Blogger теги называются «Ярлыками», которые можно установить для всех ваших сообщений. Чтобы добавить ярлыки на сайт, требуется добавить новый элемент страницы в шаблон. Тип элемента выбрать «Ярлыки». К сожалению, по умолчанию перечень тегов сложно назвать полноценным облаком, это больше смахивает на обычный список ярлыков, которые можно отсортировать по алфавиту или частоте использования. Для достижения классического вида облака требуется произвести некоторые модификации в шаблоне.

Внимание! Перед внесением любых изменений настоятельно рекомендуется сделать копию вашего шаблона блога и сохранить в файле на локальном компьютере.

После этого можно со спокойной совестью приступить к модифицированию базового кода. Для начала заходим в блог, раздел «Шаблон», выбираем меню «Элементы страницы». И создаем новый элемент типа «Ярлыки». Хотя, в принципе, это можно сделать и после модификации облака тегов.

Далее заходим в пункт меню «Изменить HTML». Метку в верхнем правом углу «расширить шаблоны виджета» отставляем неизменной – это несколько упростит работу. Итак, теперь приступим непосредственно к правке кода, которая состоит из трех частей.

1. Первую часть кода необходимо добавить в секцию стилей, которая отмечена тегами skin. Чтобы особо не вникать в структуру шаблона, другими словами – находим место в шаблоне и размещаем код до него:

/* Label Cloud Styles
----------------------------------------------- */
#labelCloud {text-align:center;font-family:arial,sans-serif;}
#labelCloud .label-cloud li{display:inline;background-image:none
!important;padding:0 5px;margin:0;vertical-align:baseline !important;border:0 !important;}
#labelCloud ul{list-style-type:none;margin:0 auto;padding:0;}
#labelCloud a img{border:0;display:inline;margin:0 0 0 3px;padding:0}
#labelCloud a{text-decoration:none}
#labelCloud a:hover{text-decoration:underline}
#labelCloud .label-count {padding-left:0.2em;font-size:9px;color:#000}
#labelCloud .label-cloud li:before{content:""!important}

2. Следующая часть кода - настройка некоторых параметров облака, она также идет в блоке шаблона, но уже вне секции стилей, то есть снова находим в шаблоне skin, но вставляем код после этого тега, но перед закрывающим тегом .


Все строки могут быть изменены, но объясним их значение позже. Пока для нас важно, чтобы заработали эти настройки по умолчанию.

3. Теперь займемся модификаций виджета «Ярлыки». Находим в шаблоне место b:widget. Копируем следующий код от начала до конца и заменяем им данную строку.













После этого сохраняем изменения в шаблоне и проверяем результат. Если что-то не работает, то значит где-то допущена ошибка. Поэтому нужно проделать всю процедуру заново очень внимательно!

Возможная ошибка при создании облака. Убедитесь, что хотя бы один из тегов имеет повторение, т.е. использован более одного раза. Кроме того, нельзя использовать в тегах символ двойных кавычек ". При этом разрешатся писать одинарную кавычку ' или апостроф.

Вполне вероятно, что внешний вид облака тегов по умолчанию будет не точно таким, какой вы хотели. Но не расстраивайтесь. Все размеры и цвета могут быть настроены путем изменения нужных переменных. Рассмотрим значение переменных, которые мы добавили в шаблон на втором этапе настройки.

var cloudMin= 1;

Позволяет ограничить число тегов в облаке – параметр указывает количество повторений, требуемых для включения тега в облако. То есть, если вы установите, например, 3 – то в облаке тегов будут отображены только ярлыки с тремя и более повторениями. Настройка, приведенная выше, позволяет отобразить все теги.

Переменные maxFontSize, maxColor соответственно задают размер шрифта и цвет для тега, который встречается в облаке наиболее часто. По аналогичному принципу работают переменные minFontSize, minColor, только для тегов с наименьшим повторением. Параметры всех ярлыков, расположенных между максимальным и минимальным значениями, рассчитываются исходя из общего количества тегов и частоты их употребления.

Чтобы получить нужный вам вариант оформления облака тегов, нужно немного поэкспериментировать с цветом и размерами. Кроме того, для облака необходимо достаточное количество ярлыков, 3-4 будет маловато.

Внимание, когда вы изменяете настройку цвета, придерживайтесь нужного формата, приведенного в примере – использование закрывающих кавычек [] и разделения значений запятыми. Если вы не в курсе RGB кодов для цветов, можете воспользоваться следующей таблицей (нужные значения в первой колонке).

Последняя переменная lcShowCount может принимать значения «истинно» (true) и «ложно» (false). Отвечает за отображение количества повторений того или иного тега в блоге. По умолчанию эта настройка выключена.

Что касается секции стилей (CSS), то там также есть несколько мест, которые можно изменить под себя.

#labelCloud {text-align:center;font-family:arial,sans-serif;}

Здесь вы можете изменить шрифт, используемый в облаке, или же выравнивание:

text-align:justify;
text-align:right;
text-align:left;

Если вы хотите, чтобы теги выстраивались в столбик, то в строке:

#labelCloud .label-cloud li{display:inline;background-image:none
!important;padding:0 5px;margin:0;vertical-align:baseline !important;border:0!important;}

Заменяем display:inline; на display:block;.

И напоследок строка:

#labelCloud .label-count

Она задает стиль для метки количества вхождений. Конечно, если данная особенность облака активирована.

4. Замена рубрики Ярлыки на теги

Если и этого вам мало, можно сделать для блога еще одну фишку. Вы, наверное, заметили, что Blogger использует вместо понятия тегов «Ярлыки». Это тоже можно изменить. И, соответственно, под каждым сообщением идет перечень установленных вами тегов, перед которыми используется слово «Ярлыки». Можно это изменить!

Заходим в раздел «Шаблон», меню «Изменить HTML», далее активируем галочку в верхнем правом углу «расширить шаблоны виджета». После этого находим в коде блок:

В нем вместо строки data:postLabelsLabel/ (выделена жирным) пишем любой другой нужный вам текст, например – «теги».

Использованная литература.

Автор: Тодосийчук Александрaka Tod

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!