×
Россия +7 (909) 261-97-71

Optimization-2012: Абсолютно новое SEO: обзор

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 7473
Подпишитесь на нас в MAX

22 ноября в Москве стартовала Одиннадцатая ежегодная конференция «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете». Главное столичное SEM-мероприятие года по традиции собрало под одной крышей представителей ведущих российских SEO-агентств и сервисов, делегатов от 3-х основных поисковиков Рунета, оптимизаторов-фрилансеров, вебмастеров и заказчиков услуг поискового продвижения.

Александр Козориз ("Ашманов и партнёры") на конференции Optimization-2012Открылась Optimization-2012 секцией «Тренды SEO и интернет-маркетинга». Об основных чертах и тенденциях поискового продвижения сайтов аудитории поведал Александр Козориз, руководитель отдела ПП компании «Ашманов и партнёры».

Прежде чем рассказать о самих трендах рынка, Александр сделал небольшой экскурс в прошлое и перечислил основные предпосылки их возникновения.

За последние 2 года SEO перешло на новый уровень:

1. Революция в Яндексе

  • 15 декабря 2010 г. был запущен алгоритм «Краснодар», учитывающий поведенческие факторы;
  • 13 сентября 2011 г. был введён алгоритм, борющийся с переоптимизированными текстами;
  • 5 октября 2011 г. Яндекс начал учитывать юзабилити сайтов;
  • 23 ноября 2011 г. стала действовать новая формула ранжирования для Московского региона. В ноябре 2012 г. она была усовершенствована и расширена.

2. Революция в Google

  • 23 февраля 2011 г. появился алгоритм Panda (тогда из топа сотнями посыпались сайты, годами в нём пребывавшие за счёт ссылок);
  • 24 апреля 2012 г. был запущен алгоритм Penguin.

До введения Панды и Пингвина в Google на одних только ссылках можно было продвинуть всё, что угодно. Сейчас всё кардинально изменилось – появилось абсолютно новое SEO, переход от количества к качеству. Традиционная закупка ссылок, по словам докладчика, остаётся актуальной, однако она уже совсем другая: строго придерживающаяся тематичности, задействующая социальные сети, ориентированная на плавное приобретение естественных трафикоприводящих ссылок.

Так Александр Козориз плавно подошёл к ключевому моменту своего доклада – оглашению основных трендов современного SEO:

  • Кликабельные и продающие H1 и Title;
  • Маркетинговые тексты;
  • Та самая умная закупка ссылок;
  • Непрерывное совершенствование сайта (юзабилити, уникальный полезный контент, максимально полная информация по продукту и т.д.) – то есть работа на поведенческие факторы. Ориентация на ПФ сегодня наиболее актуальна. В связи с этим следует экспериментировать со структурой сайта, навигацией… Если раньше юзабилити было только инструментом привлечения конверсий, то сегодня оно оказывает влияние на ранжирование.

Вывод представителя «Ашманов и партнёры»: новое SEO ≠ интернет-маркетингу. По мнению Александра, то, чем сейчас занимается отрасль, правомернее называть поисковым маркетингом.

От теории докладчик перешёл к практике и проиллюстрировал SEO-эволюцию 2011 – 2012 на примере 3-х кейсов.

Кейс I (печальный)

Небольшой статичный сайт тематики потребительское кредитование, приближенный к MFA-ресурсам, содержал чрезмерное количество рекламы, из-за чего пользователи и раньше стремительно его покидали. В один из апдейтов Google Panda произошло резкое падение позиций. Со следующими обновлениями алгоритма видимость сайта в поисковой выдаче практически свелась к нулю.

Кейс II (позитивный)

Сайт тематики автомобильная навигация демонстрирует стабильный рост за счёт параллельного стандартному продвижению размещения живых новостей и пресс-релизов. Трафик с новостей составляет 1000 – 5000 человек в сутки. Работает как естественная ссылочная масса, так и поведенческие факторы.

Кейс III (радостный)

У сайта строительной тематики страдало юзабилити. С запуском Яндексом соответствующего алгоритма позиции просели. В целях реабилитации сайта были изменены карточки товаров, выделены жирным цены, введена кнопка «купить»… Спустя 2 – 3 месяца произошёл резкий скачок: позиции сайта оказались намного выше тех, что были до запуска алгоритма.

Завершил своё выступление на Optimization-2012 Александр Козориз прогнозами на ближайшее время.

Будущее SEO:

  • Будут активно развиваться микроразметка и микроформаты. (Яндекс активно работал в этой сфере весь текущий год.)
  • Title, H1 и тексты примут окончательно маркетинговый вид (от количества к качеству). Переоптимизации уже не будет.
  • Будут развиваться сервисы по улучшению поведенческих факторов. Пока так называемая накрутка ПФ является чёрным методом, но с появлением кардинально новых решений (как вариант – закупка ссылок в новостях) она сможет претендовать на переход в разряд серых методов. История будет развиваться по той же схеме, что в случае с биржами ссылок – подкрепил свой прогноз Александр.

Последнее заявление, по-видимому, озадачило присутствовавшего в зале представителя Яндекса. Он поспешил заверить, что главный поисковик Рунета вовсе не признаёт закупку ссылок серым, отчасти легальным, методом.

Константин Леонович (Sape.ru) на конференции Optimization-2012Следующим в рамках секции «Тренды SEO и интернет-маркетинга» выступил Константин Леонович, менеджер проектов Sape, с докладом «Себестоимость продвижения: изменения и тенденции».

Начал своё выступление Константин с перечисления нововведений SERP-ов и актуальных тенденций поискового продвижения:

1. По ряду запросов в Топ-10 Яндекса и Google оказываются страницы социальных сетей:

  • Группы ВКонтакте;
  • Посты из Живого Журнала;
  • Страницы Facebook.

Данная тенденция прослеживается и в самом Sape: за последние 2 месяца начали продвигаться 300 страниц ВКонтакте. Интернет-маркетологи осознают, что Группа ВК – реальный шанс занять место в выдаче.

2. Махинации в области поведенческих факторов:

  • Шантаж накруткой ПФ;
  • Новые «неубиваемые» биржи;
  • Собственные накрутчики рекламных агентств.

Всё это сомнительно и опасно, по заключению представителя Sape.

3. Необычный трафик: старые, «прокачанные» сайты имеют больший вес, чем новые, вследствие чего, при некоторых доработках они способны весьма успешно продвигаться по новым запросам. В Сети постоянно появляются ранее не существовавшие трендовые запросы (к примеру, iPhone 5). Индексация по ним очень оперативно осуществляется быстророботом Яндекса. Старые сайты могут получить огромное число переходов по новым запросам. Надо только придумать технологию публикации инфы по трендовым запросам – и сайт значительно повысит свои шансы на успех. Работа в данном направлении может улучшить показатели активности аудитории на сайте даже для «неповеденческих» тематик. Растёт глубина просмотра, увеличиваются сессии на сайте. Кроме того, ресурс может стать витальным по популярному запросу (что положительно скажется на его позициях по сопряжённым запросам).

4. Работа с ПФ без накруток.

Почти 20% (т.е. каждый 5-ый) пользователей Рунета выходят в Сеть с телефона. При этом только около 15% сайтов адаптированы под просмотр с мобильных устройств. В результате мобильный пользователь моментально покидает «плохие» интернет-ресурсы (к примеру, флешовые), что крайне неблагоприятно сказывается на их статистике по поведенческим факторам.

5. Разные выдачи – разным браузерам. Персонализация создаёт проблемы в традиционном формате продажи SEO-услуг – по позициям. История «Ваш сайт в топе – всё прекрасно» перестаёт работать: ресурс действительно может быть на первой странице SERP в IE, но по тому же запросу в Opera его в Топ-10 может и не оказаться.

В итоге оптимизаторам приходится изобретать новые схемы:

  • Для аутсорса – переход на трафик или другие модели обслуживания.
  • Для собственного отдела – разработка новых KPI.

6. Проделки колдунщиков. По отдельным запросам – в частности, «пейнтбол» – в Топ-10 Яндекса ни одного органического результата коммерческой направленности, в Топ-20 – 1 результат, в Топ-30 – 5 результатов. С развитием колдунщиков Яндексом становится непонятно, за что бороться SEOшникам.

На этой печальной ноте Константин сделал поворот в выступлении и рассказал, что же нужно делать, для того чтобы занять хотя бы это одно-единственное имеющееся в наличии место для органического результата коммерческой направленности.

Секрет успеха современного вебмастера:

  • Новые тексты на сайт – 15 в месяц.
  • Программисты для разработки нового функционала.
  • Ссылки разных видов.
  • Работа с соцсетями – репост официального блога, комментирование и т.д.
  • Менеджмент всего этого.

Это всё обойдётся минимум в 51 000 рублей в случае с аутсорсом и в 71 000 рублей в случае с внутриштатным сотрудником:

В заключение своего выступления Константин Леонович преподнёс неожиданный подарок профессиональной аудитории – раскрыл статистику по дневным бюджетам в Sape. Максимальным показателем оказалась сумма в 100 000 в сутки.

Михаил Козлов (Mail.Ru Group), ведущий 1-ой секции конференции Optimization 2012Из зала тут же поступил вопрос: кто же он – этот самый богатый клиент Sape.ru? Разумеется, точного ответа аудитория не получила. Однако Константин щедро поделился подсказками: это точно либо огромная доска объявлений, либо интернет-магазин.

Зато на вопросы участников Optimization-2012 относительно продвижения Групп ВКонтакте докладчик дал более основательные ответы. Аудитория узнала, что страницы ВК, попадающие в топ, как правило, похожи на доски объявлений и что на их продвижение в среднем уходит 1,5 – 4 месяца.

На Одиннадцатой конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете» прояснился и ещё один вопрос, давно мучивший представителей самых разных областей, связанных с SEM. Ведущий секции «Тренды SEO и интернет-маркетинга» Михаил Козлов (Mail.Ru Group) наконец-таки выяснил у Константина Леоновича, как правильно произносить Sape. Оказалось, что надо говорить «Сапе», а не «Сэйп». Осталось только узнать, какого он/она рода…

Читайте также:

Optimization 2012: поисковики на службе вебмастеров

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
GEO-продвижение: гайд повышения видимости бренда (сайта) в нейросетях
dayitrix
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Спасибо за разбор. Сейчас как раз в процессе изучения GEO-продвижения, хочется разобраться, как вообще попадать в ответы нейросетей. Ну и смотрю, уже услуги по такому продвижению начали появляться, типа Zenlink Geo. Но пока по большей части информацию собираем, что это и стоит ли в это лезть. Но учитывая то, что люди сейчас в основном через нейронной информацию ищут, было б неплохо, чтоб нейросети нас упоминали)
Битрикс24 запускает бесплатный курс по вайбкодингу для гуманитариев
Ирина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Ирина - Хорошее решение для бизнеса
Yandex Cloud сменил логотип и визуальный стиль
Гостьфы
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гостьфы - это че такое
Яндекс добавил продвинутую ИИ-модель в Алису на всех умных устройствах
Тимофей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Тимофей - Какой смысл усовершенствовать если в нашей стране запрещено говорить правду!
Конференция GEO 2026: как брендам попасть в ответы нейросетей
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Мощно, мощно!
Что прямо сейчас можно сделать сайту регионального СМИ, чтобы получить мощный приток органического трафика
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Максим, молодец! Хороший материал
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!