Энциклопедия интернет-маркетинга: что нужно знать о микроразметке

Навести определенный порядок на сайте, может помочь микроразметка. Разработчики и маркетологи часто о ней слышат, но не все знают, что это такое и зачем она нужна. В этой статье мы постараемся подробно ответить на все вопросы о микроразметке.

Что такое микроразметка?

Микроразметка – это определенная схема, состоящая из HTML-тегов. Она позволяет поисковым системам лучше разобраться в структуре сайта. Другими словами, микроразметка помогает поисковым роботам структурировать информацию на сайте и, соответственно, выдавать более полные результаты при запросе.

Зачем нужна микроразметка?

Микроразметка позволяет выделить наиболее важные элементы для отображения в сниппете: телефон, адрес, изображения, цены и т.п. Достаточно посмотреть на поисковую выдачу:

Так выглядит обычный сниппет:

А если добавить на сайт микроразметку, изменения очевидны:

Скорее всего, пользователь откроет второй сайт. Важность привлекательности сниппета в продвижении сайта неоспорима. Поэтому и добавление микроразметки становится определенным преимуществом.

Наиболее известный словарь микроразметки – Schema.org.

Schema.org поддерживается как Яндексом, так и Google. В ней более 500 различных объектов выделения: фото, отзывы, люди, адреса, организации, телефоны и т.д.

Как использовать микроразметку?

На сайте Schema.org можно выбрать тип объекта и посмотреть описание к нему. Для примера рассмотрим объект «Люди». Здесь можно заполнить множество полей: дата рождения, место работы, ФИО, образование и т.д.

Описание объекта «Person»

В HTML-код нужно обязательно добавить указание на использование описания:

Теперь поисковая система будет знать об объекте.

Далее необходимо заполнить поля описания, например, имя, фото, должность:

Пример взят с сайта Schema.org

Itemscope – показывает роботу описание объекта;

Itemtype – всегда пишут рядом с itemscope, показывает тип объекта;

Itemprop – применяется для описания свойств объекта;

– внутри заключают свойства, описанные словами;

Если хотите добавить адрес проживания, то нужен еще один объект:

Чтобы проверить правильность заполнения микроразметки можно использовать валидаторы поисковых систем: от Google и от Яндекс.

Примечание: есть русифицированная версия сайта – ruschema.org. Но, пока еще, не все разделы полностью переведены.

Последовательная инструкция по использованию микроразметки:

1. Заходим на сайт Schema.org (ruschema.org).

2. Переходим во вкладку schemas (схемы).

3. Выбираем нужный объект.

4. Смотрим список возможных свойств для описания и выбираем необходимые нам.

5. Начинаем писать код (по примеру указанному выше).

Влияние микроразметки на продвижение:

В Яндекс

Напрямую, как фактор ранжирования, микроразметка не учитывается. Но, мы уже говорили о ее влиянии на сниппет, а значит на привлекательность для пользователя. Соответственно, чем чаще пользователи выбирают именно Ваш сайт (при минимальном количестве отказов), тем выше рейтинг в выдаче.

В Google

Ситуация примерно та же. При ранжировании микроразметка не учитывается, но косвенно на позиции сайта повлиять может. Поисковый робот начинает лучше ориентироваться на сайте, находя самые важные объекты и показывая их пользователю.

Заключение

Нельзя сказать, что использование микроразметки на сайте обязательно. Но и плюсы от ее появления на сайте вполне очевидны. Поисковому роботу становится проще найти важные объекты, а также определить релевантность страницы запросу. Поэтому косвенное влияние микроразметки на ранжирование все же есть.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)