Как делают дорвеи на домене google.com

10 мая Станислав Ставский, Head of SEO OneTwoTrip, опубликовал в своем Telegram-канале заметку о дорвеях на google.com. Делимся ей с вами и приглашаем в комментарии для обсуждения.

Всем привет!

Сегодня расскажу, как делают дорвеи на домене google.com.

Началось все с того, что я искал фильм:


Фильм я так и не посмотрел, увлекся. -)


Что тут у нас? По адресу google.com/mymaps/ хостится огромное количество фейковых меток на карте. У каждой метки есть тайтл и описание, которые идут в сниппет Google. Также в описание можно вставить кликабельную ссылку.

Короче, классический дорвей, не представляющий собой ценности для поисковой системы и существующий с единственной целью – перенаправить SEO-трафик на продвигаемую страницу.


Самое интересное, что Google в явном виде показывает количество просмотров данной страницы. Мы можем оценить трафик!))

Я делал замеры два дня назад и сравнил с сегодняшними показателями. Трафик растет, за два дня где-то +10%.

Из просмотренных мною лидер по просмотрам эта страница.


Есть некоторая путаница урлами, Google зачем-то поддерживает два алиаса для точек на карте. Один по адресу google.com/maps/d/viewer?* – основной.

Другой по адресу google.com/mymaps/viewer?*, с которого Google делает 302 редирект на основной. Так как редирект 302, алиас также участвует в результатах поиска. И зачастую чувствует себя гораздо лучше, чем основной)) Если будете копать, разберетесь.

Но мало найти дорвей. Важно понять, как его индексировали и продвигали. Я исследовал сегмент дорвеев под download-трафик. Спектр тематик дорвеев можно посмотреть во вкладке terms на ahrefs.com:


Я посмотрел несколько дорвейных урлов, хотел найти site-wide линк, через который его заиндексировали. Но не нашел. Зато нашел прикольные «трастовые» ссылки с гитхаба, битбакет и т.п. ))


Все логично – download трафик продвигается тематическими ссылками.

В общем, за исполнение – твердая пятерка)

Итого:

1) Google удивил. То ли забыл закрыть все это в robots.txt, то ли забыл, как со спамом бороться. Прозевать дорвеи у себя на домене – это ПЯТЬ)))

2) Данная схема пока что абсолютно рабочая, достаточно заиндексировать страницу с прописанными ключевиками, и трафик не заставит себя ждать. Проиндексированных страниц вообще без просмотров я не видел -)

3) Надеюсь после данной статьи Google все-таки закроет уязвимость.

4) Жаль, что у Google нет призов за найденные blackhat seo уязвимости. Я бы им тогда написал, а не к себе в канал )

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)