Кейс: как оптимизировать интернет-магазин на SaaS-платформе и увеличить поисковый трафик в 2 раза

партнерский материал

На протяжении всего времени работы в InSales (ведущая SaaS-платформа для создания интернет-магазина), я периодически слышу от клиентов о том, что seo-специалист или агентство, которое занимается их продвижением, сказали им, что продвигать интернет-магазины на облачных (SaaS) решениях сложно, при этом, чем именно вызвано затруднение, никто толком объяснить не мог. Однажды я даже провел опрос среди коллег в одной из seo-групп в facebook, но даже там не получил, хоть сколько-то критичных замечаний о недостатках платформы, которые бы действительно мешали успешной seo-оптимизации интернет-магазина.

Не скажу за все SaaS-платформы, но возможно когда-то, на заре появления InSales, каких-то функций действительно не хватало, но сейчас в платформу внедрен весь современный seo-функционал, необходимый для успешного seo-продвижения интернет-магазина. Теперь я уже не пытаюсь, что-то доказывать, а просто для того, чтобы развеять этот застарелый seo-миф, каждый раз даю ссылку на статью, описывающую SEO-функционал InSales, после прочтения которой обычно все вопросы и возражения отпадают.

SEO-оптимизация интернет-магазина на InSales

Здесь будет показано, как на платформе InSales можно легко оптимизировать сайт интернет-магазина, на примере интернет-магазина одежды, и добиться значительного увеличения поискового трафика. В нашем случае поисковый трафик вырос больше, чем в 2 раза, за 5 месяцев.

Что делали

Магазин переезжал на InSales с другой CMS, поэтому стояла задача провести перенос без потери имеющегося поискового трафика и позиций, плюс сделать seo-оптимизацию без значительных временных и денежных вложений.

1.Аудит сайта

Первое, что было сделано – проведен аудит старого сайта (на прежней CMS), который показал, что:

  • на страницах карточек товара заголовки были прописаны не в ;
  • существовало N-е количество дублей страниц, мета-тегов и контента, прежде всего за счет дублирования страниц карточек товара, а также мета-тегов и контента на страницах пагинации категорий;
  • короткие (сухие) title и description;
  • сайт не был адаптирован под мобильные устройства;

2.Перенос сайта на InSales

Был создан аккаунт на InSales, который на время переноса закрыли от индексации в robots.txt. Далее, используя выгрузку с прежней CMS, были автоматически загружены все станицы, включая контент, изображения и мета-теги. Через встроенную систему редиректов была загружена таблица со старыми и новыми УРЛами, что позволило после переноса автоматически осуществлять 301-редирект со старых на новые УРЛы.

3.Выбор адаптивного шаблона дизайна

В каталоге шаблонов дизайна был выбран адаптивный шаблон, который уже исключал такие ошибки, как названия, прописанные не в , чем мы сразу устранили одну из ошибок старого сайта, ну и естественно, он был адаптирован под все мобильные устройства, что давало перспективу роста трафика с мобильного поиска.

4.Уникализация всех страниц, мета-тегов и контента

После переезда на InSales были исключены дубли всех типов страниц, что позволило устранить второй существенный недостаток прежней CMS. После уникализации всех страниц, мета-теги и контент, которые дублировались за счет дублирования страниц тоже уникализировались.

5. Расширение title и description

Title и description были достаточно “сухими”. Для title товаров и категорий были добавлены коммерческие слова в начале и в конце title, чтобы расширить хвост запросов. В итоге title, вместо просто названия товара или категории, стал иметь вид: “Купить + название товара или категории + в интернет-магазине недорого с доставкой”. В description начали подтягивать первые 200 знаков из описания товара или категории.

Здесь приведен пример и нужно понимать, что сценарий формирования мета-тегов любого типа страниц, можно задать в шаблоне и формировать их автоматически по любому придуманному вами алгоритму, вставляя в них условия, постоянные или переменные. Все описанное можно сделать самостоятельно через редактор шаблонов, если вы знаете соответствующие liquid-переменные, либо обратившись в нашу круглосуточную службу техподдержки, оправив им алгоритм, по которому должны формироваться мета-теги.

6.Уникализация мета-тегов на страницах пагинации

Мета-теги и описание страниц пагинации категорий полностью дублировали саму категорию, поэтому на страницах пагинации для уникализации мета-тегов начали выводить в них номер страницы, а описание категорий на страницах пагинации скрыли. Обратно же, все было сделано по заданному алгоритму в шаблоне.

7.Расширение семантики за счет seo-фильтров

В InSales существует функционал seo-фильтров, который позволяет для любого параметра фильтрации на страницах категорий задать постоянный ЧПУ, прописать мета-теги и описание.

В нашем случае, благодаря функционалу seo-фильтров, для всех категорий и их параметров (цвет, тип ткани и бренд) были созданы страницы фильтрации с постоянным УРЛом, прописаны для них мета-теги и названия страниц по принципу “Купить + название категории + тип параметра + название параметра”, что естественным образом расширило семантику магазина и впоследствии значительно увеличило трафик по низкочастотным запросам.

8.Перелинковка

Также в InSales существует возможность автоматически перелинковать все товары. Скрипт перелинковки работает по принципу добавления для каждого товара, в сопутствующие или аналогичные товары, по 1-3 товара добавленных до него и по 1-3 товара добавленных после, что и было сделано.

Итог

Благодаря несложным и быстро реализуемым действиям, без расширения семантики по линейкам товаров, без ручного создания дополнительного контента и много чего еще, что можно было дополнительно сделать, магазин достаточно быстро получил существенное увеличение поискового трафика.

В конце, ввиду того что мы всегда стремимся совершенствовать платформу, хочу попросить коллег seo-специалистов, ознакомиться с seo-функционалом InSales и написать в комментариях или мне лично в facebook, чего еще, на ваш взгляд, не хватает в InSales для seo-оптимизации сайта интернет-магазина? Ну и не забывайте, что если вы специалист или агентство и создаете или продвигаете интернет-магазины, что в InSales существует партнерская программа, реферальные выплаты по которой начинаются от 25% ;)


(Голосов: 5, Рейтинг: 1.2)