Что случилось с Яндексом?

Сегодня ночью с Яндексом что-то случилось. Менее размытое предложение придумать тяжело, потому что официального релиза не было, а догадки оптимизаторов сильно разнятся. Основными предположениями, высказанными на форуме SearchEngines.ru, стали неисправности серверов Яндекса. То есть у поисковой системы сломался сервер с ссылочной базой, и поэтому часть ссылок вылетела.

Второй версией можно считать введение нового алгоритма. В этом случае либо в течение нескольких апдейтов будет проходить корректировка, либо новый алгоритм сам по себе подразумевает выкладку в несколько этапов. Третьим вариантом можно считать то, что Яндекс начал не учитывать ссылки с биржи Sape, поэтому именно активно продвигаемые с помощью ссылок сайты упали на десяток позиций вниз. Доказательством этого могут служить проекты, которые продвигались комплексно или не закупали ссылки с Sape и остались на хорошем месте в SERP

Виктор Нагайцев, PerfectSeo также предполагает, что Яндекс мог заново запустить процесс автоматического обучения алгоритма по новой выборке: «Тут от оптимизаторов мало что зависит. И результат этого обучения будет виден не сразу».

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)