ESET: 86% пользователей Рунета не готовы отказаться от пиратского контента

Согласно данным исследования компании ESET, 86% российских пользователей не готовы отказаться от пиратского контента: игр, фильмов, музыки, программного обеспечения и пр.

53% респондентов не занимаются поисками легального контента, а 27% убеждены, что вся информация в интернете должна распространяться бесплатно.

26% респондентов предпочитают скачивать музыку и фильмы, не занимаясь поисками нелегального ПО. Для 33% пользователей загрузка пиратского контента – вынужденная мера, так как они не располагают средствами на покупку легальных материалов. Еще 12% просто не склонны платить за то, что можно скачать бесплатно.

14% пользователей предпочитают легальный контент. Из них 8% редко скачивают пиратские материалы, и 6% не делают этого никогда.

29% респондентов мешает честно платить за музыку, фильмы или ПО высокая цена, 23% – неполный ассортимент легальных сервисов, а 16% – неудобная оплата. Наконец, 25% опрошенных скачивают нелегальный контент из идейных соображений, а 7% – стараются не нарушать авторские права.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)