Facebook против Google Friend Connect

«Мы обнаружили, что Google получает информацию о пользователях Facebook без соблюдения правил конфиденциальности, что нарушает наши Условия Предоставления Услуг», - сообщается в блогеFacebook о сервисе Google Friend Connect.

В результате точно так же, как обычно поступает социальная сеть с нарушителями своих Условий Предоставления Услуг (Developer Terms of Service), Facebook приостановил доступ к своей информации для пользователей Google. Так же на блоге указывается, что социальная сеть несколько раз уже обращалась к Google по этому вопросу. Но о результатах переговоров ничего не известно, хоть Facebook и выражает надежду, что в будущем компании смогу сотрудничать. Также не известно, в чем именно Google нарушил Условия Предоставления Услуг.

Тechcrunch.com делает предположение, что такая инициатива социальной сети связана с тем, что новый проект Facebook Connect не только названием повторяет сервис Google, но и функционалом.

Напомним, сразу несколько компаний почти одновременно запустили похожие проекты, призванные представить пользователям возможность обмениваться своими данными с другими ресурсами. 6 мая с сообщением о проекте Data Availability выступила социальная сеть MySpace. Благодаря ему пользователи смогут экспортировать свои данные на другие партнерские социальные сайты, такие как Twitter и eBay. 9 мая Facebook представил проект Facebook Connect, с помощью которого третья сторона сможет привнести элементы Facebook на свой сайт. А 12 мая Google запустил свой аналог выше представленных сервисов - Friend Connect, ориентированный не на пользователя, а на сайты, которые смогут обзавестись социальными инструментами.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)