Google Webmaster находит источники битых ссылок

Google Webmaster вводит новую функцию: теперь он находит страницы, с которых на ваш сайт ведут битые ссылки, а пользователь видит сообщение со статус-кодом 404 «Not Found». Для того чтобы посмотреть все страницы, с которых пользователи не могут перейти на ваш сайт, нужно зайти в раздел Diagnostics - Web crawl и выбрать «Not found». В этом разделе Google добавил колонку Linked From, которая и поможет выяснить источник проблем. Также рядом с каждой ссылкой показывается дата, когда ошибка была обнаружена.

Это нужно, чтобы пользователю было легче добраться до всех страниц вашего сайта и чтобы повысить его сайта за счет внешних ссылок. Вебмастерам предоставляется возможность посмотреть битые ссылки не только на сайте Google Webmaster, но и скачать файл со всеми обнаруженными ошибками. В своем блоге Google «разрешает» вебмастеру сделать редирект для таких ссылок, прописав вместо битой ссылки хорошую. К тому есть мнение, что Google может забанить сайт за то, что на него ведет большое количество битых ссылок. Сервис Вебмастер рунетовского поисковика Яндекс уже предоставляет пользователям такую возможность.

Анна Хлудова, руководитель отдела поискового продвижения компании Ingate комментирует нововведение так: «Эта функция Google Webmaster, в принципе, полезная, но я считаю, что ее нужно включать в какой-то более общий сервис, помогающий отследить еще ряд параметров. Например, индексированные ссылки, битые ссылки, ссылки с собственного сайта, так как информация всегда нужна с разных точек зрения».

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)