Group-IB: документы Google появились в Яндекс.Поиске из-за самих пользователей

Эксперты Российская компании в сфере кибербезопасности Group-IB считают, что файлы Google Docs отображались в поиске Яндекса из-за халатности пользователей.

Руководитель департамента системных решений компании Антон Фишман заявляет, что случившееся нельзя назвать утечкой данных: пользователи сами использовали такие настройки безопасности, из-за которых посторонние получили доступ к файлам:

В настройках доступа к индексируемым файлам пользователи сами установили опцию "общедоступно для поиска и просмотра. То есть имеет место человеческий фактор - простая небрежность.

Специалисты сообщают, что доступ к документам можно получить, используя расширенные настройки поиска в определенной последовательности. Технология схожа с методом dorks (Google hack, Google dorks), позволяющим находить файлы, которые не индексирует обычный поиск. К нему прибегают пантестеры и киберпреступники.

Пользователям можем рекомендовать все документы, которые они выкладывают в хранилища, обязательно защищать паролем: таким образом поисковики не смогут их индексировать, и не выкладывать критичную информацию. Для хранения паролей существуют специальные программы, которыми можно пользоваться, - говорит Антон Фишман.

Напомним, на днях аналитическую платформу SimilarWeb обвинили в том, что она собирает данные 2 млн пользователей браузеров с расширением Stylish.

Источник: ТАСС

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)