На позиции в Яндексе повлияет юзабилити

Сегодня к параметрам ранжированияЯндекса добавился еще один – юзабилити. Как сообщается в официальном блоге поисковика, теперь формула учитывает следующие нюансы касательно рекламного наполнения сайта:

- насколько реклама затрудняет доступ к контенту сайта,

- является ли ресурс популярным несмотря на рекламу, размещенную на нем,

- дополняет ли реклама контент ресурса.

Таким образом, если реклама на сайте вполне уместна, такой ресурс займет более высокую позицию, чем те сайты, реклама на которых пользователям мешает и раздражает.

Также команда поиска призывает не забывать и об удобстве ресурса: создавать хорошую структуру сайта, понятную систему навигации и интерфейс. Также следует отказаться от всплывающих окон, или же просто дать пользователю возможность их быстро закрыть. 

Существенно ли такой фактор повлияет на качество выдачи? Что важнее: реклама на сайте или высокие позиции в ТОП? Можно ли это совместить?

С такими вопросами наша редакция обратилась к специалистам рекламного агентства i-Media:

Алексей Елфимов, руководитель отдела поискового продвижения:

На качество выдачи, предположительно, повлияет не очень сильно (хотя бы на первом этапе). В дальнейшем - могут быть серьезные перестановки.

Что важнее? Ответить однозначно сложно. Безусловно, все зависит от целей сайта. Кому-то нужны позиции, а кому-то заработок на рекламе. Ну и, собственно, можно совместить или нет? Конечно можно, просто нужно все делать аккуратно и реклама должна быть релевантной сайту (что, в принципе, логично) и не должна мешать пользователям, пришедшим на данный ресурс".

Александр Комаров, веб-аналитик:

На данный момент инструмент оценивания удобства юзабилити сайта слишком сырой для того, чтобы он имел серьезный вес в критерии выдачи сайтов».

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)