Обновление алгоритма Google затронуло все категории, но больше всего YMYL

Издание Search Engine Land опросило представителей SEO-сервисов, чтобы узнать, как январский апдейт Google повлиял на ранжирование сайтов. Большинство экспертов сошлись на мнении, что обновление алгоритма было значительным и затронуло огромное количество ресурсов. 

RankRanger

По словам представителя сервиса Морди Оберштейна, в результате последнего глобального апдейта больше всего пострадали сайты из категории YMYL (your money, your life). Наибольшие сдвиги в ТОПе наблюдаются для сайтов из сферы здравоохранения и финансов. Но и в других тематиках ТОП-10 довольно сильно изменился. 

SEMRush

Юлия Ибрагимова из SEMRush также подтвердила, что последнее обновление алгоритма Google было значительным и затронуло почти все отрасли. Категории, на которых изменения сказались наиболее заметно, – спорт, новости, онлайн-сообщества, игры, искусство и развлечения, финансы.

Ниже график волатильности по категориям для мобильного и десктопного поиска: 

Sistrix

Йоханнес Беус из Sistrix сообщил, что изменение алгоритма сильно сказалось на доменах из категории YMYL. 

Домены, которые ранее затронул апдейт основного алгоритма, вероятно, увидят изменения снова. Абсолютные колебания, по-видимому, уменьшаются с каждым обновлением. Google становится более уверенным в своей оценке и не сильно отклоняется от предыдущей оценки, – заявил представитель Sistrix. 

SearchMetrics 

Основатель SearchMetrics Маркус Тобер считает, что в рамках последнего апдейта Google сделал ставку на то, чтобы наказать сайты с неинформативным контентом, а также пересмотреть результаты для ресурсов YMYL. 

Что делать, если сайт пострадал в результате апдейта 

Google ранее сообщал, что падение позиций не обязательно говорит о том, что с сайтом что-то не так. Изменения могут говорить о том, что поисковик считает другие ресурсы более полезными и релевантными. Чтобы восстановить позиции Google советует подумать о том, как улучшить сайт в целом. 

Напомним, Google запустил обновление основного алгоритма на прошлой неделе. На днях эксперты подвели первые итоги и сообщили, что больше всего алгоритм затронул сайты из сферы здравоохранения и финансов.

Источник: Search Engine Land

(Голосов: 15, Рейтинг: 4.13)