ToSEO – полное оптимизаторское счастье

SEO " align="left" style=" margin-right: 15px; margin-top: 2px; margin-bottom: 2px;" />Прошло ровно 9 месяцев с того момента, как Яндекс прекратил работу операторов link и anchor. Оптимизаторы, все это время горевавшие без возможности смотреть бэклинки на чужие сайты, получили накануне компенсацию – новый сервис ToSEO.

Объявление нового сервиса на форуме SearchEngines вызвало волну благодарственных откликов оптимизаторов. Все это связано в основном со следующим:
- сервис показывает бэклинки почти так же, как и панель Вебмастера Яндекса ;
- в отличие от самой панели, можно посмотреть бэклинки и на чужие сайты тоже.
Сервис показывает только ссылки с доменов. Повторные не учитываются.

Сам автор сервиса утверждает: «Скоро появится сервис глубокого анализа сайта, который будет проверять контент на уникальность, анализировать заголовки, выделять ключевые слова в тексте (эвристика), определять для данного контекста уровень конкурентности и предлагать подходящие запросы для продвижения, чтобы занять позиции в ТОПе. Ну и как же, не обойдется без измерения таких показателей как тИЦ, PR, вес, тематика сайта, предположительные затраты на продвижение».

До недавнего момента сервисом могли пользоваться все желающие бесплатно. Но сейчас сервис недоступен. Как отметил его автор на форуме SE: «Сервис временно прикрыт до тех пор, пока не организую монетоприемник на сайте. От школьников надо оградиться». Таким образом, скоро за проверку бэклинков оптимизаторам придется платить. Но, скорее всего, символическую сумму. Помимо того, что данные с сервиса совпадают с данными панели Вебмастера, оптимизаторы отметили тот факт, что ToSEO быстро работает. Кроме того, внимательные оптимизаторы отметили, что порядок следования многих доменов друг за другом и в панели, и в сервисе совпадает. Это наблюдение форумчан вызвало предположение, что автор сервиса просто нашел «дырку» в панели Вебмастера.

Если это так, то вряд ли сервис долго просуществует. Скорее всего, Яндекс попытается эту «дырку» «залатать». Во всяком случае, сейчас SEO-общественность боится, что сервис могут закрыть и возможность проверять бэклинки на чужие сайты пропадет.



Накануне автор сервиса ToSEO задумался о том, чтобы сделать доступ к бэклинкам платным. В созданной им теме на форуме SearchEngines даже была прикручена специальная «голосовалка». И хотя подавляющее большинство (63,76%) высказалось за бесплатный доступ, автор сервиса решил брать по 5 долларов за сутки использования. За этот вариант проголосовало 23,69% пользователей форума.

Но не успели некоторые оптимизаторы воспользоваться данной услугой, а автор сервиса насладиться славой и деньгами, как Яндекс все-таки прикрыл «дыру», через которую сливались бэклинки. На вопрос автору сервиса «а где была дыра-то», от ответил: «pda.yandex.ru =)». Оказалось, в версии Яндекса для КПК операторы link и anchor были. Вот только не известно, всегда ли, или они появились только недавно. Как выяснилось, некоторые оптимизаторы знали о существовании этой «дыры» и тихо ею пользовались. Сейчас же автор ToSEO, не успев даже толком на этом подзаработать, спалив тему, прикрыл возможность просмотра бэклинков для всех. Кстати, деньги, оплаченные более чем за сутки пользования, он вернул.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)