А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
И

Интерфейс

Интерфейс – это комплекс средств, который предназначен для взаимодействия двух систем между собой. В качестве этих систем может быть все что угодно, включая искусственный интеллект и людей. Слово «интерфейс» взято из англ. языка: interface – «место соприкосновения».

В вычислительной и компьютерной технике под интерфейсом чаще всего понимаются элементы, которые обеспечивают взаимодействие программных и аппаратных средств с человеком и между собой. В электронной коммерции под ним подразумевают методы взаимодействия ПО и пользователя. Такой вид интерфейса называют человеко-машинным.

Виды интерфейса

Человеко-машинный интерфейс делится на четыре группы.

Командная строка

Наиболее надежный тип пользовательского интерфейса – командная строка. Это старый, но трудоемкий способ взаимодействия. Все команды пользователя вводятся на языке машины. Такая разновидность используется в операционных системах, которые предназначены для профессионалов.

Графический интерфейс

Наиболее популярный и распространенный тип, применяющийся во всех операционных системах и большей части приложений. Основные элементы интерфейса – списки, меню и пиктограммы. Чтобы управлять программами, имеющими графический интерфейс, лучше пользоваться мышью.

Жестовый интерфейс

Последние годы такой тип человеко-машинного взаимодействия стал востребованным и популярным. К такой категории относятся джойстики, сенсорные экраны и стилусы.

Голосовой интерфейс

Такая разновидность возникла недавно, но быстро позволила людям использовать ее для управления разными системами за счет голосовых команд. Система при этом также отвечает человеку. Этот вид человеко-машинного диалога используется для взаимодействия с мобильными устройствами, компьютерами, автомобилями и бытовой техникой.




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «И»
Все термины в глоссарии

(Голосов: 4, Рейтинг: 5)