×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
И

Интерфейс

Интерфейс – это комплекс средств, который предназначен для взаимодействия двух систем между собой. В качестве этих систем может быть все что угодно, включая искусственный интеллект и людей. Слово «интерфейс» взято из англ. языка: interface – «место соприкосновения».

В вычислительной и компьютерной технике под интерфейсом чаще всего понимаются элементы, которые обеспечивают взаимодействие программных и аппаратных средств с человеком и между собой. В электронной коммерции под ним подразумевают методы взаимодействия ПО и пользователя. Такой вид интерфейса называют человеко-машинным.

Виды интерфейса

Человеко-машинный интерфейс делится на четыре группы.

Командная строка

Наиболее надежный тип пользовательского интерфейса – командная строка. Это старый, но трудоемкий способ взаимодействия. Все команды пользователя вводятся на языке машины. Такая разновидность используется в операционных системах, которые предназначены для профессионалов.

Командная строка

Графический интерфейс

Наиболее популярный и распространенный тип, применяющийся во всех операционных системах и большей части приложений. Основные элементы интерфейса – списки, меню и пиктограммы. Чтобы управлять программами, имеющими графический интерфейс, лучше пользоваться мышью.

Жестовый интерфейс

Последние годы такой тип человеко-машинного взаимодействия стал востребованным и популярным. К такой категории относятся джойстики, сенсорные экраны и стилусы.

Управление при помощи жестов

Голосовой интерфейс

Такая разновидность возникла недавно, но быстро позволила людям использовать ее для управления разными системами за счет голосовых команд. Система при этом также отвечает человеку. Этот вид человеко-машинного диалога используется для взаимодействия с мобильными устройствами, компьютерами, автомобилями и бытовой техникой.




Похожие темы: нет

Синонимы: нет
Все термины на букву «И»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!