Будущее за семантическим интернетом

На последней конференции, проводимой Американской Ассоциацией Искусственного Интеллекта (American Association for Artificial Intelligence - AAAI), изобретатель Всемирной паутины, профессор сэр Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) выступил с докладом о необходимости целенаправленного перехода к так называемому "семантическому интернету" - Semantic Web. Идея семантического поиска и методика LSI (Latent Semantic Indexing) появились около 10 лет назад. В теории семантический поиск базируется на определении смысловых связей между словами запроса и документа. Этого алгоритмы современных поисковых систем интернета (ни Google, ни Yahoo, ни Яндекс) делать не могут. Причина -технические сложности.

По мнению профессора Бернерс-Ли, причина жесткой необходимости перехода к семантическому поиску в увеличивающивающихся объемах информации, с поиском и обработкой которых человек не справляется даже с помощью поисоквых систем. Роль "миссии" семантического поиска профессор предложил взять на себя крупнейшей в мире поисковой системе , то есть Google. Директор по поиску компании Google, Питер Норвиг (Peter Norvig), также являющийся активным членом AAAI, разделяет мнение г-на Бернерс-Ли, однако считает, что воплотить это будет не легко:
"Я не против Semantic Web. Но с точки зрения Google к этому есть ряд препятствий, и главное из них - некомпетентность пользователей. Вторая проблема – счетчики статистики. И третье - жульничество. И если у нас будет семантический интернет без человеческого контроля, то мы будем гораздо более уязвимы для мошенников."

Бернерс-Ли согласился, что препятствия есть, и предложил Google заняться их устранением, отметив, что эта компания сейчас в силе значительно улучшить Сеть. Сейчас наиболее удачной попыткой реализации идеи Semantic Web в Рунете считается поисковая система Quintura .

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)