×
Россия +7 (495) 139-20-33

Будущее за семантическим интернетом

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 5260
Подпишитесь на нас в Telegram

На последней конференции, проводимой Американской Ассоциацией Искусственного Интеллекта (American Association for Artificial Intelligence - AAAI), изобретатель Всемирной паутины, профессор сэр Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) выступил с докладом о необходимости целенаправленного перехода к так называемому "семантическому интернету" - Semantic Web. Идея семантического поиска и методика LSI (Latent Semantic Indexing) появились около 10 лет назад. В теории семантический поиск базируется на определении смысловых связей между словами запроса и документа. Этого алгоритмы современных поисковых систем интернета (ни Google, ни Yahoo, ни Яндекс) делать не могут. Причина -технические сложности.

По мнению профессора Бернерс-Ли, причина жесткой необходимости перехода к семантическому поиску в увеличивающивающихся объемах информации, с поиском и обработкой которых человек не справляется даже с помощью поисоквых систем. Роль "миссии" семантического поиска профессор предложил взять на себя крупнейшей в мире поисковой системе , то есть Google. Директор по поиску компании Google, Питер Норвиг (Peter Norvig), также являющийся активным членом AAAI, разделяет мнение г-на Бернерс-Ли, однако считает, что воплотить это будет не легко:
"Я не против Semantic Web. Но с точки зрения Google к этому есть ряд препятствий, и главное из них - некомпетентность пользователей. Вторая проблема – счетчики статистики. И третье - жульничество. И если у нас будет семантический интернет без человеческого контроля, то мы будем гораздо более уязвимы для мошенников."

Бернерс-Ли согласился, что препятствия есть, и предложил Google заняться их устранением, отметив, что эта компания сейчас в силе значительно улучшить Сеть. Сейчас наиболее удачной попыткой реализации идеи Semantic Web в Рунете считается поисковая система Quintura .

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    больше года назад
    Доброе вреся суток.
    Ниже размещаю часть своей статьи от 2003 года. А к настоящему времени разработал алгоритм поисковой системы и готов к диалогу с теми, кто готов его реализовать:
    Поисковая система «Тарзан» и организация баз данных.
    Искусственный интеллект «SNI».
    Автор: Кабжанов Рашид Шахмуратович
    15 октября 2003 г.
    Интернет и будущее человека.

        Единственная сфера, где произошла реализация нейронных связей  – э...
    Доброе вреся суток.
    Ниже размещаю часть своей статьи от 2003 года. А к настоящему времени разработал алгоритм поисковой системы и готов к диалогу с теми, кто готов его реализовать:
    Поисковая система «Тарзан» и организация баз данных.
    Искусственный интеллект «SNI».
    Автор: Кабжанов Рашид Шахмуратович
    15 октября 2003 г.
    Интернет и будущее человека.

        Единственная сфера, где произошла реализация нейронных связей  – это Интернет. Его развитие и проникновение во все страны является верным путем к изменению уровня развития человечества и обмена информацией.
        Но Интернет создан как система максимально работоспособная в экстремальных условиях (выход из строя одного или нескольких узлов связи не ведет к разрушению структуры и значительному ухудшению обмена данных). Этот принцип схож с био структурой нейронных отношений.
        Создание общей работающей системы пока не привело к массовому появлению таких же интересных идей, которые полностью используют возможности Интернета. Уровень софта и сервиса основанного на Интернете продолжает использовать линейный и редко плоскостной типы обменов и связей. Эти принципы описаны ниже.
        Создателям информационных баз данных и других информационных систем не хватило идеи и осознания необходимости в не традиционных решениях. Например: человек может воспроизвести у себя в памяти любое ощущение, полученное им ранее через один из органов чувств. Человек делает запрос и получает это воспоминание: запах цветов, вид солнца, пенье птиц, а также решение или осознание какого-то факта в этот момент. Запах цветов и солнце не имеют прямой связи, но у этого человека это связанные факты. Когда он ночью почувствует запах цветов, принесенных ветром, он вспомнит солнце. Попробуйте вспомнить, когда вы были счастливы и у вас возникнет масса воспоминаний, где есть все ваши восприятия. Это и погода, и ваше настроение, и звуки и прочее, всего 52 вида восприятия.
        Проводя аналогию, в идеале, человек делает запрос в Интернете и получает ответ. Ответ должен быть в 1-2-3 вариантах, в крайнем случае не более 10 вариантов. На деле он получает тысячи или десятки тысяч ссылок.
        Другое несоответствие норме – это просто отсутствие ссылки на нужный вам сайт или товар в поисковой системе. Это пробел в области Интернет стандартов.
        Традиционно применяется точечный способ поиска информации… Делается запрос, получаются ссылки, потом поиск по одному из вариантов найденного и так далее последовательная цепь от А к В, от В к С, от С к D… Чаше всего эти переходы не связаны между собой.
        Поиск был бы более точен, быстр и удобен при поиске параллельно по нескольким признакам. Например, у информации Х есть основные признаки А, В и С. Но для такого рода поисковой системы нужна совершенно другая система хранения и классификации информации, нежели существующая. Самым оптимальным решением было бы наличие трех или четырех признаков. Наличие 3 или 4 связей наиболее оптимально для создания плоскостной или пространственной структуры представления информации. Это решение может быть решено на обычных РС (нет необходимости в создании новых РС), которые работают только в точечном методе. Пример алгоритма решения задачи на компьютере: если А > В, то решение С, иначе решение D. То есть движение от одной точки к другой последовательный. Из одной точки не может быть движения в два или несколько вариантов решения. Эта проблема заложена в электрической природе триггеров, которые составляют «логику» компьютеров.

        Помогает получить решение многомерных задач через компьютер разветвленность связи между компьютерами в сети. Это означает, что запрос с одного компьютера может поступить на ряд других и вернуть свой вариант ответа. Этим достигается ответ на один и тот же вопрос: «да» и «нет» и другие ответы, которые лежат между ними. Такое решение полностью может быть похожим на решение человека, которое может изменяться в разных жизненных ситуациях. Такой же набор ответов может дать наш мозг на наш запрос. И наша задача сделать выбор из всех этих вариантов. Таким образом, через «сетевые решения» можно создавать самый приближенный к натуральному искусственный интеллект, именуемый «SNI» как аббревиатура Simulated Network Intelligence (искусственный сетевой интеллект).
        Еще одним отличительным уровнем SNI – является поиск решения по обширной базе данных (весь Интернет). А также решения, построенные на ряде промежуточных решений ряда компьютеров (сайтов), которые в свою очередь опираются на интегрированную информацию со всей сети.
        Первым шагом создания SNI является введение регламентов на размещение и представление (систематизация) данных в сети и организация информационных служб. Эти службы должны решать задачу легкого и точного доступа к нужным данным в SNI, а также ее представление в «чистом» виде для пользователей - Тарзана.
        Вторым шагом в создании SNI является разработка программ и приложений, организующих процессы постановки и поиска решения задач в сети на ряде сайтов. Так, что будет полностью реализован смысл слова сайт – как узел. Для этого должен быть введен регламент для соответствующих приложений*, а также необходимо достичь коллективного соглашения об использовании ресурсов для интеллектуальных сетевых программ (SNI Soft*).
        Второй и третий шаги подразумевают полную интегрируемость баз данных и возможность работы и обмена данными с разными сайтами и под различные операционные среды*. К этому можно добавить необходимость жесткого применения и использования существующих международных стандартов в области Интернета и программного обеспечения.

        Для Тарзана наличие 4 признаков дает полное представление об окружающем мире (необходимое количество связей с окружением) как это, возможно, происходит в нейронах мозга. У человека, который вспомнил запах цветов, одновременно есть другие ощущения, которые он получил в этот момент (в том числе сам момент этого события).

        В итоге для точного и однозначного поиска любой информации необходимо ввести следующий регламент:

    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!