ЖЖ показывает читателей дневников

Блогхостинг LiveJournal.ru ввел новую функцию. Теперь владельцы дневников могут посмотреть 100 последних своих читателей.

Подсчет ведется только по зарегистрировавшимся в ЖЖ пользователям. Читателей через RSS счетчик ЖЖ не учитывает. Статистика обновляется раз в час. Реакция пользователей на нововведение неоднозначна. Если сначала новость приняли с радостью, то в посте на дневнике, где размещена информация о нововведении, начали появляться требования отключить услугу и выражения недовольства. Появилось даже специальное протестное сообщество.

«СУП придумал отличный ход для поддержки столь модной последнее время прайвеси-истерии в русскоязычной блогосфере, - считает пользователь ЖЖ Людмила Кудрявцева. - Подавляющее большинство блогеров пишут для себя, а не для читателей, не ставя цель влияния на аудиторию. Это значит, что они не стремятся анализировать свою аудиторию и использовать статистику посещений в каких-то научных целях. Для них это скорее возможность "слежки", игрушка, которая, с одной, стороны интересная, а с другой стороны, лишает анонимности самого блогера».

Кроме того, Людмила Кудрявцева считает, что о счётчике знают пока не слишком много пользователей. В основном, это IT-блогеры. Если СУП не озаботится продвижением своего сервиса в более широкие слои, или хотя бы не поставит на него заметную прямую ссылку в интерфейсе livejournal.ru - он так и останется фишкой для аналитиков и параноиков.

Что касается Facebook, то история с системой показа рекламных ссылок «Маяк» (Beacon) только недавно закончилась извинениями основателя социальной сети. Система отслеживала информацию о покупках через интернет на партнерских сайтах вне Facebook. Информация использовалась для адресного показа рекламы. Данная функция вызвала такое количество жалоб и недовольства, что сеть была вынуждена поменять принципы работы программы.

По информации пресс-службы LiveJournal.ru, функция была введена в тестовом режиме и будет доработана. В ближайшее время появится возможность отключения.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)