Определяем CTR ссылок в SERP Яндекса и Google

Известный эксперт Андрей Иванов (Neiron.ru) представил сравнительную статистику поисковых систем, полученную с помощью сервиса Neiron.ru. Похоже, это первый пример публикации данных о CTR ссылки на сайт в результатах поиска по отдельно взятому запросу.

В качестве примера приведен известный многим сайт auto.ru. Выбор был обусловлен большой аудиторией сайта, что делает его репрезентативным примером. В ходе анализа данных было выявлено довольно сильное расхождение между показателями CTR в результатах поиска Яндекса (77%) и Google (69%). «Указанные проценты - это все зафиксированные клики, деленные на все зафиксированные показы на страницы сайта по всем запросам», - комментирует Андрей Иванов.

Ниже представлена раскладка по отдельным запросам: клики/показы. Вот наиболее популярные запросы для обеих систем с CTR каждого запроса.

Как видим, меньший CTR в Google объясняется тем, что ссылка на сайт показывается по абсолютно не релевантному запросу. И возможно, на основании этого можно предположить, что Google меньше учитывает такой «поведенческий» фактор, как кликабельность ссылки в выдаче по запросу.

Такую статистику можно получить для любого сайта, для любого запроса и региона. Сейчас данные доступны только разработчикам сервиса Neiron, но, как отмечает Андрей Иванов, сервис планируется сделать публичным уже через 2-3 месяца. Пока неизвестно, сколько будет стоить эта информация, но уже ясно, что она будет очень полезна владельцам сайтов. Чем именно? Отвечает Андрей Иванов:

Например, позволит отказаться от продвижения запросов с низким CTR и обнаружить новые – более кликабельные.

Или позволит находить низкокликабельные запросы с большим количеством показов и пытаться играть сниппетом для повышения количества переходов. Анализировать распределение CTR в выдаче, что, возможно, позволит лучше понять влияние поведенческих факторов на ранжирование.

Для тех, кто использует холодные звонки, можно получать информацию о потенциальных клиентах и давать информацию для начала диалога - анализ трафика из поисковиков выглядит очень убедительно.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)