А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
И

Интернет сайт

Сайт — это интернет-ресурс, который включает в себя объединённые ссылками и общей структурой документы (веб-страницы). Они обязательно имеют уникальное доменное имя (адрес), которое обычно официально регистрируется на юридическое или физическое лицо.

Как давно существуют сайты

Сегодня звучит удивительно, но еще до 1991 года люди не знали, что такое сайт. В августе именно этого года Тимоти Джон Бернерс презентовал миру первый веб-ресурс. У многих возникает вопрос: «Первый сайт, что это?». Британский изобретатель и ученый, по сути, опубликовал в сети небольшую совокупность страниц, на которых подробно описывалась новая технология, а именно WWW, или World Wide Web.

Подробнее о сайтах

С точки зрения Всемирной паутины, интернет-сайт — это обособленная информационная единица. Она может содержать в себе любое количество страниц: от одной до миллионов. Каждая страница — это текстовый документ, сформированный с помощью специальных языков программирования и разметки. Одними из самых распространённых сегодня технологий являются языки CSS, PHP и HTML. Скомпонованный текстовый файл загружается из сети браузером — это программа-обозреватель, которая обрабатывает код веб-страниц и преобразует его в визуально понятный для пользователя интерфейс.

Из чего состоит сайт

Интернет-сайт — это не просто текстовый программный код, заключённый в файл специального формата. Чтобы веб-ресурс работал, он должен включать в себя комплекс следующих элементов.

Сервер или хостинг. Файлы сайта должны храниться и обрабатываться на каком-либо физическом ресурсе. Эту функцию выполняют серверы. Они являются специальными компьютерами, которые предоставляют веб-проекту память на быстром носителе, ОЗУ и другие технические ресурсы. Один сервер может обслуживать несколько сайтов. Место и вычислительные ресурсы, выделенные на правах аренды, называются хостингом.

Доменное имя. Это адрес сайта, к примеру, sayt.com или nazvanie-sayta.ru. Доменные имена могут находиться в зонах разного уровня и тематики, что нужно учитывать при продвижении. Адреса высокого уровня имеют самую высокую стоимость. В некоторых зонах невозможно купить домен — это, к примеру, государственный сектор .gov.

Программные файлы или система управления контентом (CMS). Сегодня системные файлы для веб-проектов, как правило, не создаются вручную. Веб-мастера используют CMS — специальные движки, включающие в себя базовый функционал сайта. Самыми популярными системами управления контентом являются Opencart, Wordpress, Prestashop, Joomla и Drupal. Сами CMS и база данных с картинками, текстами и прочим контентом хранятся на сервере. Итак, можно сделать вывод, что интернет-сайт — это CMS с файлами, размещённая на сервере и имеющая уникальное доменное имя.

Целевая классификация сайтов

Все веб-ресурсы создаются для решения определённых задач. По этому критерию их можно разделить на следующие виды.

Коммерческие. Создаются для прямого получения продаж из интернета, создания положительного образа компании и расширения охвата целевой аудитории. Классическим коммерческим сайтом является интернет-магазин — здесь все элементы созданы для того, чтобы стимулировать посетителей к покупке.

Информационные. Работают для передачи определённой информации своей аудитории. Это могут быть новостные, научно-популярные, развлекательные или тематические площадки. Чаще всего информационные сайты создаются с целью их монетизации с помощью публикации рекламы или партнёрских ссылок.

Некоммерческие. К таким веб-ресурсам относятся онлайн-площадки различных государственных органов, социальных служб, учебных заведений, министерств и подобных учреждений. Цель их создания и существования заключается только в информировании по определённым вопросам.

Структурно-функциональная классификация сайтов

Чтобы сайт хорошо справлялся со своими задачами, нужно правильно подобрать для него структуру и функциональное наполнение. Так, нет смысла использовать CMS для интернет-магазина, чтобы создать информационный или развлекательный проект, — это просто неудобно. В этом отношении выделяют следующие виды веб-ресурсов:

  • лендинг — это одностраничный сайт с мощной рекламной составляющей. Его задача — завладеть вниманием посетителя и привести его к конверсионному действию;
  • сайт-визитка — это небольшой ресурс с простой структурой. Такие проекты создаются для информирования аудитории о деятельности компании или отдельного специалиста;
  • интернет-магазин — специальный коммерческий формат сайта, позволяющий удобно выбирать и заказывать товары. В его структуру обычно входят корзина, форма обратной связи, фильтры, окна с отзывами, кнопка «Купить» и пр.;
  • персональный блог — этот вид сайтов посвящён конкретному человеку или его деятельности. Блоги могут быть развлекательными, биографическими, научными, информационными и пр.;
  • сайты услуг — это ресурсы, структура и функционал которых позволяет бизнесу удобно и эффективно предлагать свои услуги.

В отдельную категорию нужно отнести такие виды сайтов, как социальные сети, почтовые сервисы, поисковые системы, облачные хранилища, видеохостинги и файлообменники. Эти ресурсы обычно имеют масштабный характер, а их разработка и поддержка требуют значительных финансовых ресурсов.

Подведём итоги

Теперь вы знаете, что такое сайты, по какому принципу они работают и какими бывают. Эта информация поможет лучше разбираться в интернете, а также может стать базой для профессионального роста в сфере веб-разработки и SEO.




Похожие темы: нет

Синонимы: Сайт, Веб-сайт
Все термины на букву «И»
Все термины в глоссарии

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.56)