×
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9
В

Веб-сайт

Сайт – это информационная единица в интернете, ресурс из веб-страниц (документов), которые объединены общей темой и связаны между друг с другом с помощью ссылок. Он зарегистрирован на одно юридическое или физическое лицо и обязательно привязан к конкретному домену, являющемуся его адресом. Сайт может состоять как из одной страницы, так и огромного количества. Каждая страница ресурса – это текстовый файл или их набор, написанный на специальном языке разметки или программирования (HTML, PHP, CSS и пр.). После загрузки на компьютер файлы этого формата обрабатываются в браузере. В конечном итоге пользователь видит загруженную страницу сайта. Первый в мире сайт был запущен в августе 1991 года. Его разработал британский изобретатель и ученый Тимоти Джон Бернерс-Ли. На ресурсе была опубликована информация о новейшей на тот момент технологии World Wide Web.

Пример веб-сайта.

Из чего состоит сайт

Доменное имя – адрес веб-сайта, например seonews.ru. В данном случае это то, что отделено точкой от домена ru. Также существуют домены третьего, четвертого и других уровней. Для SEO наиболее эффективным считается доменное имя второго уровня.

Сервер, или хостинг, – место, где размещены файлы вашего ресурса. Они хранятся не в облаках, а находятся физически на каком-либо устройстве, на котором предоставляет место хостинг.

СMS – система управления большинством современных web-сайтов, их движок. Предназначен для удобства использования ресурса. Наиболее популярны WordPress, OpenCart, PrestaShop, Drupal, Joomla и др. Все их файлы находятся на конкретном сервере. Также там хранятся и файлы сайта – база данных, различные картинки, видео.

Контент – содержимое веб-ресурса, то есть текст, изображения, видео, анимация и другие файлы. Оптимизация контента – важный этап продвижения сайта в Сети.

Что представляет собой язык программирования

Это система знаков, с помощью которой пишутся программы и ресурсы. С помощью языка программирования можно менять содержание страниц, добавлять медиафайлы и ссылки. Контент ресурса могут составлять только тексты, но очень часто они разбавляются аудио-, фото- или видеоматериалами.

Кто участвует в разработке сайта

Сайт в интернете напоминает пазл. В его создании принимает участие множество специалистов. Его собирают верстальщики, программисты, интернет-маркетологи, дизайнеры.

Веб-дизайнер. В первую очередь этот специалист разрабатывает дизайн будущего ресурса. Кроме желаний заказчика, он должен учитывать цель создания сайта, его аудиторию. Также специалист выполняет подбор подходящих шрифтов, определяет расположение изображений, видео и других медиафайлов. Таким образом создается макет.

Верстальщик. Затем начинается работа верстальщика. С учетом уже готового дизайн-проекта он должен «подстроить» будущий ресурс под разные браузеры. Этот называется верстка макета.

Программист. После этого программист занимается формированием структуры сайта и созданием системы управления проектом. Информация добавляется на ресурс только по окончании всех работ.

Иные специалисты. Также в разработке ресурса принимает участие команда специалистов, которая занимается его раскруткой и усовершенствованием деятельности. В этом процессе может принимать участие как один человек, так и команда, состоящая из веб-аналитиков, копирайтеров, маркетологов и пр.

Виды сайтов

Создание всех ресурсов направлено на достижение какой-либо определенной цели. Сайты бывают коммерческими, некоммерческими и информационными.

Некоммерческие. В эту группу входят социальные и правительственные ресурсы, площадки учебных учреждений или определенных лиц. Как правило, главная цель создания таких ресурсов – своевременно донести информацию до населения. Второстепенная – получение обратной связи.

Сайт kremlin.ru. Веб-ресурс Президента РФ.

Коммерческие. Это веб-ресурсы компаний, созданные с целью увеличения клиентской базы, повышения продаж (некоторые организации специально создают площадки для оказания своих услуг или продажи товаров онлайн). Это промосайты, интернет-магазины, сайты-витрины, визитки и пр.

Официальный интернет-магазин Samsung.

Информационные. Это проекты, созданные для предоставления пользователям интересующей их информации. Как правило, это новостные сайты, блоги, тематические ресурсы. Для них характерна широкая целевая аудитория, доступная пользователям и максимально полная информация.

Сайт lenta.ru.

Итог

Для создания сайта нужно проделать большую работу, поэтому он должен обязательно окупаться и помогать владельцам выполнять задачи, для решения которых создавался. Если вы хотите самостоятельно создать ресурс или заказать его в студии, обязательно четко определите цель разработки. Вне зависимости от цели ресурс должен приводить трафик, поэтому для экономии средств нужно привлекать SEO-специалиста непосредственно при создании сайта.




Похожие темы: нет

Синонимы: Сайт
Все термины на букву «В»
Все термины в глоссарии

Отправьте отзыв!