×
Россия +7 (495) 139-20-33

9 правил выбора агентства, которыми пользуются успешные компании

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 6469
Подпишитесь на нас в Telegram

Прогнозы изменений на digital-рынке теряют актуальность ежедневно, и нет всеобщего понимания будущего. Но ясно одно – бизнесы могут столкнуться с необходимостью отказаться или частично сократить in-house отделы маркетинга, аналитики и пулы партнеров. 

О том, как пройти этот момент и подобрать лучшее решение на ведение рекламных каналов, в статье расскажут агентство интернет-маркетинга KIT SOLER, независимый консультант по стратегическому маркетингу и e-commerce, эксперты из «Кофемании», Lazurit и группы компаний «Сталкер Консалтинг». 

Выбор агенства 

Убедитесь в финансовой надежности 

Кот хватает монетку

Вход на агентский рынок довольно простой, поэтому существует высокий риск наткнуться на недобросовестных исполнителей. Если у проверяющих органов возникнут вопросы к агентству, то они коснутся и вас, как их клиента. Уберегите себя от проблем с проверяющими органами заранее – убедитесь в финансовой надежности компании.  

Запросите данные о производственной мощности  

кот за компьютером

Внутреннее устройство в агентствах крайне разнообразно. Один специалист может вести как 1 проект, так и 50. Поэтому важно запросить данные о производственной мощности в соотношении с количеством клиентов, чтобы понять, может ли агентство в реальности соблюдать установленные договоренности. 

Александр ГельманАлександр Гельман,  директор по электронной коммерции группы компаний «Сталкер Консалтинг»

Для нас важно, чтобы проекту со стороны агентства уделялось необходимое внимание. Связано это с тем, что мы работаем на те средства, которые заработали. Мир во время кризиса меняется практически каждый час, и возможность остановить рекламу тогда, когда нужно, а не утром в начале рабочего дня, в эти времена крайне важна. Бутиковый подход упрощает весь процесс реализации принятых решений, позволяет держать руку на пульсе и придает уверенности в результате. 

Бутиковые агентства, как правило, работают за оплаченные часы и не зависят от того, приостановил ты бюджет или нет. Это ставит специалистов агентства с вами на одну сторону. Сейчас, когда важно правильно распределить имеющиеся ресурсы, это ценно как никогда.   

 

Кирилл СоколинКирилл Соколин,  директор по электронной коммерции Lazurit
Бутиковое агентство – это про персональную ответственность. Для меня это значит, что можно без проблем дотянуться до первого лица компании и задать самые неприятные вопросы. И не только задать, но и обсудить пути решения. Ну и конечно, в бутиковом агентстве мы ждем большего взаимопроникновения внутренней команды заказчика и команды агентства. Это про долгие и очень продуктивные отношения.  
 

Лайфхак: внутреннее устройство агентства можно узнать самостоятельно, прочитав отзывы сотрудников о нем.  

Например:  

Отзыв о компании

Отзыв о компании

Просите план работ, а не медиаплан   

Медиаплан прост и понятен, поэтому им можно пользоваться для общего понимания каналов, по которым распределяется бюджет. В performance-маркетинге большую значимость имеют подробности. 

Например, в медиаплане указали 100 000 рублей на социальные сети. Но для запуска кампании в социальных сетях потребуются баннеры и текст, которые не учтены в средствах на продвижение. В итоге получается, что итоговая сумма выходит за рамки выделенного бюджета. Поэтому нужно запросить план работ, который покажет все до единого процессы и позволит просчитать бюджет верно.   

Пример: 

План работ по клиенту

Лайфхак: план работ – это еще и инструмент распознавания компетентности и порядочности партнера. Он никогда не будет повторяться. Настоящий профессионал не только может определить приоритетность задач для вашего бизнеса, но и аргументированно обосновать ее. 

Узнайте о будущей команде  

Вам следует узнать команду проекта до начала работ. Расспросите, есть ли в ней те, кто реализовывал кейс, если вы пришли в агентство, увидев его, или имеет релевантный опыт. Этого не стоит требовать на стадии знакомства и первичных переговорах, но при заключении договора мы рекомендуем так поступить. 

Из общения со специалистом можно узнать что, когда и почему будет сделано. Если же провести переговоры с руководством или менеджером по продажам, то ожидания от работы могут быть обмануты.  

Зоя КайгородоваЗоя Кайгородова, независимый консультант по стратегическому маркетингу и e-commerce: 

При подборе команд на стороне партнеров я оцениваю:  

  1. Владение аккаунт-менеджера материалом, а именно глубоким пониманием специфики нестандартных performance-каналов, базовой web/app-аналитикой, умением общаться с IT-командой на языке постановки задач. 
  2. Если опыта работы с определенными каналами нет, например, запускается новая соцсеть или формат в имеющейся площадке, то важен подход с формированием и тестированием гипотез, а также возможность оперативно привлечь сторонних экспертов, у которых этот опыт имеется. 
  3. Проактивность и работа по Scrum, с еженедельными ретро:).
 

Выбирайте, кем и чем впечатлиться 

Коты за столом

Произвести хорошее впечатление – это мастерство руководства и менеджеров пресейла. Но они не будут работать над проектом. И дело не в профессиональных компетенциях. 

Технически все специалисты работают в большей или меньшей степени одинаково, а вот личностные качества у всех разные. Синхронизироваться с командой проекта – отдельная большая задача. По нашему опыту, ошибки с агентством происходят преимущественно из-за плохой коммуникации. 

Ренат СалиховРенат Салихов, digital & e-commerce директор «Кофемании»:  

Для меня в работе с агентством и другими партнерами важно доверие (не путаем с доверчивостью и попустительством). Поэтому при первом общении я обращаю внимание на то, как потенциальный партнер подготовился к встрече и что он как эксперт успел понять о нашем бизнесе. Насколько он сам разобрался в наших проблемах. Чего у представителя потенциального партнера больше – желания продать и заработать свой бонус или желания помочь. 

Часто важную роль играет отношение агентства/партнера к вашему продукту, стремление сделать его лучше. С такими проще найти взаимное доверие и избегать лишних формальностей. Это становится особенно ценно в сложных ситуациях, когда необходимо работать как единая команда. 

  

Оценивайте награды как бонус 

Кот в очках

Места в рейтингах и победы в конкурсах – приятное дополнение к тому, что действительно важно в партнере. Награда фестиваля «Каннские львы» вызывает доверие. Но есть и регалии, о сути которых ничего неизвестно. 

Обманувшись ими, можно упустить из вида действительно профессиональную команду, которой не до завоевания кубков. Или недооценить junior-специалиста без наград, который под руководством опытных коллег выполнит работу качественно. Вариантов много, и в большинстве своем они не связаны с наличием или отсутствием званий.   

Пользуйтесь правилом найма 

Сказать агентству, что нам важен результат, а остальное доверяем вам – верный способ стать клиентом дилетантов, которым выгодна отстраненность заказчика от рабочих процессов. Чтобы не столкнуться с ними, важно понимать, как работает партнер. Для работы с профессионалами нужно воспользоваться главным правилом найма: 

От уточняющих вопросов профессионал расслабляется, а непрофессионал напрягается.  

Хорошо, когда процессы внутри команды открыты для заказчика на каждом этапе. Есть регулярная и понятная отчетность, в которой отображены прозрачные результаты. А лучше всего, когда партнер полностью интегрирован в работу команды.  

Пример таск-менеджера, который открыт клиенту:  

Планировщик 

Зоя КайгородоваЗоя Кайгородова, независимый консультант по стратегическому маркетингу и e-commerce: 

Я всегда рассматриваю единый стек для взаимодействия между компанией и партнерами: оперативное общение в Slack (реже Telegram), постановка задач и контроль в бизнес-трекере.  

  

Определите мотивацию конечного исполнителя 

У специалиста в приоритете всегда будет проект, который ему интересен лично, где приятные ему люди и где он получит больший доход. Но клиент не может быть уверен, что это он для своего специалиста и есть. Он может быть приятным в общении и достойно платить, но исполнителю совершенно не интересны диваны, которые клиент продает. 

Другой пример, когда клиент подружится с исполнителем, сойдется на любви к диванам, но у исполнителя фиксированная зарплата, и ему куда интереснее на диванах спать, чем постараться поднять их продажи.  

кот на стуле

Поэтому важно знать, можете ли вы влиять на мотивацию конечного исполнителя. Помогут следующие вопросы: 

  • Есть ли опыт ведения клиентов из похожих отраслей?  
  • В чем мотивация исполнителя работать с вами?  

Если вы можете повлиять, то должны этим воспользоваться. В нашей практике клиенты часто предлагают бонусы сверху тех, что своим сотрудникам даем мы или дарят благодарственные подарки для разделения радости от полученных результатов и закрепления мотивации на успех.  

Помните, у агентств есть право голоса 

Успех на проекте зависит от двух сторон. Агентства это понимают и уже на этапе пресейла определяют, насколько клиент ориентирован на совместное сотрудничество. Предпочтение отдается вовлеченным в процесс. Поэтому заинтересованный клиент правильно поставленным вопросом может регулировать многое в работе, включая ценовую политику. 

Выбор партнера часто похож на шоу талантов – побеждает тот, кто был в своем выступлении интереснее и убедительнее. Но вы должны помнить, что выбираете исполнителя под свои потребности.  

Если вы сомневались, как его вычислить среди всех, то теперь он точно не останется незамеченным. MATCH!  

Гладить котика

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • FoxyPlant
    10
    комментариев
    0
    читателей
    FoxyPlant
    больше года назад
    А теперь такую же статью для потенциального работника, пожалуйста :D
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!