×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как с помощью видеорекламы увеличить доход сайта в кризисный период

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4659
Подпишитесь на нас в Telegram

Для владельцев сайтов и новичков

В кризисный период доходы паблишеров нестабильны и могут снижаться. Поэтому реклама должна быть наиболее эффективной, приносить максимально возможную прибыль и хорошо выкупаться. CEO платформы RTBSape Сергей Самонин рассказывает, почему монетизаторам следует размещать видеорекламу, и дает рекомендации, как увеличить выкуп площадок. 

Почему не стоит упускать возможность заработать на видеорекламе  

В сравнении с баннерной рекламой размещение видеоформатов на сайте приносит больший доход. Их стоимость выше, и они лучше выкупаются рекламодателями. В кризисный период это особенно важно.  

Негатив в отношении видеорекламы исходит из устоявшегося образа раздражающей и не особо креативной телерекламы. Это предрассудок, который не до конца изжили даже среди продвинутой вебмастерской среды.  

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Исследования показывают, что посетители сайтов очень лояльны к видеоконтенту, воспринимают его как источник ценной информации. Да и сами рекламные креативы стали сложнее и интереснее. 

В отличие от статических изображений, видеоролики – очень емкие. Если сравнить, сколько информации можно поместить на один баннер и в одном видеоролике таких же габаритов, видео однозначно выигрывает. Сам человеческий мозг устроен так, что воспринимает движущиеся изображения лучше, чем статические, чаще обращает на них внимание. 

В нынешних условиях для рекламодателя особенно важно сразу донести как можно больше сведений о продукте или услугах. Поэтому он готов платить паблишеру больше за такую возможность.  

Какую видеорекламу выбрать и как за нее платят 

Видеореклама бывает разной, но в целом можно выделить несколько основных форматов. Существует реклама Outstream, не привязанная к видеоплеерам, которые уже есть на сайте:

  • классические видеобаннеры разного размера. Это наиболее распространенный вариант, подходящий для любых сайтов;  
  • Inpage-видео. Это адаптивный формат, который разворачивается автоматически, если пользователь долистывает до определенной точки на странице. Такое видео хорошо подходит и для десктопов, и для мобильных устройств;
  • Inbanner-видео. Такое видео размещается в одном из обычных баннеров, которые уже добавлены на страницу. Этот формат удобен тем, что экономит место.  

Для мобильных версий сайта вы можете использовать полноэкранные Fullscreen-видео. Однако помните, что конкретно этот формат считается очень навязчивым, хотя и максимально заметным. 

Можно использовать и более технически продвинутые Instream-форматы. Если на вашем сайте уже установлен видеоплеер, лучшее решение – поместить на странице тег VAST/VPAID. Эти популярные форматы позволяют интегрировать рекламные видеоролики напрямую в ваш плеер.  

Пример Instream-видеорекламы

Пример Instream-видеорекламы 

Многие сайты, например, онлайн-кинотеатры, используют уже готовые решения – плееры из крупных баз данных с большим количеством контента – и успешно интегрируют в них такие теги, чтобы зарабатывать на рекламе.  

Какие бы из этих форматов вы ни выбрали, все они пользуются хорошим спросом у рекламодателей. Как и в случае с обычными баннерами, рекламные сети предлагают несколько разных моделей оплаты видеорекламы. По сути, выбирать предстоит между CPM и CPC/CPA. В первом случае вам будут платить за 1000 показов. Во втором – за клики или пользовательские действия. Добиться большого количества показов значительно проще, чем зарабатывать клики, поэтому и заработать по этой модели обычно можно больше.  

На что смотрит рекламодатель и как его заинтересовать 

Итак, решение принято, видеорекламе на вашем сайте – быть. Осталось увлечь потенциальных рекламодателей и привлечь их именно на ваши площадки. Рассмотрим несколько основных критериев, которыми они руководствуются при выборе. 

Трафик сайта 

Трафик – ключевой параметр. На него смотрят все рекламодатели. Если вы хотите размещать у себя видеорекламу и получать хороший выкуп по высоким ставкам, нужно, чтобы количество уникальных посетителей было не менее 1000 в месяц.  

Роботность 

Роботность – это процент трафика, определенный счетчиками как роботный. Это очень важный параметр, посмотреть его величину можно в Метрике, в отчете Роботы. Роботность может расти, даже если вы не применяете никаких программ и не завышаете трафик искусственно – боты могут попадать на сайт по внешним ссылкам. Крайне желательно, чтобы этот параметр был не более 10%.  

Видимость 

Видимость рекламного места – вероятность того, что пользователь сайта обратит внимание на контент. Считается она просто – количество видимых показов делится на общее количество показов. Видимый показ – это показ, при котором креатив виден посетителю не менее чем на 50% своей площади и более секунды.  

Помещайте видеоформаты туда, где они будут хорошо заметны. С помощью вебвизора Яндекс.Метрики вы можете посмотреть, какие области сайта имеют низкую, а какие – более высокую видимость. Узнать конкретное значение можно в некоторых сервисах размещения рекламных площадок, если там есть опция проверки и показа значения видимости для сайта или места. Нормальным значением считается видимость от 70%. 

VTR (View-Through Rate)  

Это параметр досмотра рекламных роликов на сайте. Он позволяет определить, до какого момента обычно досматривают креатив пользователи. Чем выше этот параметр, тем более привлекателен ресурс для размещения контента.  

Например, VTR показывает, что 70% посетителей сайта досматривают ролики наполовину, а 10% – от начала и до конца. В этом случае у вас больше шансов на успешный выкуп рекламных мест, чем у сайта с более низкими показателями, даже если стоимость размещения у вас будет выше. Нормальным значением считается полный досмотр ролика не менее чем 40% посетителей. 

Количество видеоформатов на странице 

Из-за хорошего выкупа и высокой доходности видеоформатов возникает соблазн забить весь сайт видеорекламой. Делать этого категорически нельзя. Анализ VTR площадок, а также пользовательский опыт показывают: когда посетитель видит два видеобаннера на странице, он обычно закрывает оба. 

Когда на странице два и больше видеоформатов, они мешают друг другу и вызывают негатив. Рекламодатели знают об этом и не хотят много платить за такую рекламу. Поэтому однозначная рекомендация – не более одного видеоформата на страницу. 

Используете ли вы автозапуск звука 

Рекламные видеоформаты с одновременным автозапуском видео и звука – это плохо. Такая реклама вызывает больше негатива и раздражения у посетителей сайтов, чем ролики, стартующие без звука. За использование автозапуска звуковой дорожки Google может накладывать на сайты жесткие санкции вплоть до исключения страниц из поисковой выдачи.  

Видеореклама

Запуск рекламы без звука – не просто правило этикета, а обязательная норма 

Выводы 

Сейчас паблишеру ценна каждая возможность получить высокий выкуп и доход. А рекламодатели в то же время предпочитают тратить деньги на эффектный, емкий и доходчивый контент. Видеореклама максимально удовлетворяет требованиям обеих сторон.  

Чтобы рекламодатели выбрали именно вашу площадку для размещения видеорекламы, помните: 

  • у вашего сайта должно быть большое количество трафика и хорошая досматриваемость у видеокреативов, а у рекламных мест – высокая видимость; 
  • следите за роботностью – сейчас рекламодатели принципиально откажутся платить за накрученный трафик;
  • не размещайте на странице более 1 видеоформата и не используйте автозапуск звуковой дорожки видеороликов; 
  • если у вас на сайте уже есть видеоплееры, размещайте видеорекламу с помощью тегов VAST/VPAID – это оптимальное и эффективное решение, при котором контент не будет занимать лишнее место.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!