×
Россия +7 (495) 139-20-33

Как увеличить ARPU на 77% с помощью Простой монетизации. Кейс разработчика мобильных игр-головоломок

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4994
Подпишитесь на нас в Telegram

Разработчики из RAD BROTHERS стали монетизировать приложение с помощью семи рекламных сетей, отдав эту задачу на аутсорс. Команда направила все ресурсы на развитие основного продукта, увеличив с новым сервисом доход от монетизации, а в дальнейшем подключив к нему еще три приложения. 

О компании

RAD BROTHERS –- команда из двух разработчиков: братьев Константина и Юрия Радченко. Мы создаем мобильные и веб-приложения, занимаемся графическим дизайном и 3D-моделированием. Наш главный продукт – игры-головоломки, которые доступны для iOS и Android. 

Сегодня в продуктовой линейке пять игр: например, в Pop It, которая набрала 5 миллионов скачиваний в Google Play, нужно нажать на все пузыри на игрушке, собрать 140 игрушек и получить доступ к секретному режиму. 

Игра Pop It

В другой игре – Heart Box – провести робота Робби через все интересные и опасные головоломки профессора Крыса, чтобы освободить его от зарядного устройства. 

Ранее мы сами настраивали монетизацию в приложениях, тратя на это много сил и времени. Тем самым ограничивали свои ресурсы и время для главного – развития имеющихся игр и создания новых приложений. Перед нами стояла задача – найти удобный способ монетизации и направить основные силы на развитие.

Задача: найти способ улучшить монетизацию приложения

В приложениях мы используем несколько способов монетизации, но, например, в Pop It 95% дохода получаем от рекламы и уделяем ей большое количество времени. Главной задачей было перестать тратить столько ресурсов на получение дохода и сосредоточиться на нашей основной деятельности. 

Решение: перейти на новый сервис монетизации 

Чтобы не привлекать сторонних специалистов для настройки рекламы и не тратить время самим, мы решили попробовать новый сервис – Простую монетизацию. Яндекс запустил его осенью прошлого года и нас в нем привлекла сторонняя настройка: специалисты сервиса сами настраивают места в популярных рекламных сетях, следят за показателями и своевременно корректируют настройки. К тому же, если приложение работает в разных странах и регионах, как в нашем случае, то для него подбираются рекламные сети, подходящие для этих территорий.

Простая монетизация поддерживает все популярные форматы: баннеры, видео с вознаграждением, полноэкранную и нативную рекламу – все то, с чем мы постоянно работали. Отслеживать статистику по каждой из сетей можно в личном кабинете, а перейти с предыдущего сервиса монетизации помогают специалисты Яндекса. 

Привлекло и то, что ​​выплаты от всех сетей поступают на счет ежемесячно одним платежом. При этом отсутствуют минимальные пороги для вывода средств по каждой рекламной сети: используется единый порог в пять тысяч рублей. Комиссия за использование сервиса фиксированная и составляет 10% от рекламного вознаграждения.

Процесс перестройки: четыре дня и семь рекламных сетей 

Мы перевели мобильную игру на Простую монетизацию за четыре дня. Эксперты сервиса создали рекламные блоки, в том числе зарубежные, и подключили новые рекламные сети. Сразу передали нужные идентификаторы и инструкции по интеграции. Еще они занялись процессом выплат и оптимизацией монетизации, которую мы вели до этого сами.

После специалисты сервиса стали проводить регулярный мониторинг и улучшать настройки монетизации. Делается это для того, чтобы рекламодатель мог получать больше дохода. Мы не погружались в эти специфичные вопросы, но отслеживали изменения в личном кабинете. 

В рамках настройки нам подключили на пять рекламных сетей больше, чем было. До этого мы использовали Рекламную сеть Яндекса и AdMob, после подключения Простой монетизации к ним добавились Unity Ads, ironSourse, AppLovin, Pangle и Mintegral.

Для рекламных кампаний использовали два формата: баннеры и полноэкранную рекламу. 

Монетизация игры

Монетизация игры

Монетизация игры

Результаты и выводы

За три месяца средний доход на одного пользователя (ARPU) приложения вырос на 77%. При этом мы были вовлечены в процесс только при первичных настройках сервиса. Сейчас участвуем только в согласовании стратегии развития и отслеживаем статистику.  

Переход на новый сервис дал возможность заниматься любимым делом – у нас есть время на разработку нового приложения, и мы не отвлекаемся на настройку рекламных сетей и блоков. После оценки результатов передали менеджерам еще три приложения, которые доступны для iOS и Android. Показатели по ним тоже растут. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!