×

Как click.ru помогает с маркировкой рекламы

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 9647
Подпишитесь на нас в Telegram

Все рекламодатели в России теперь должны учитывать в своей деятельности требования закона № 347-ФЗ о поправках в Федеральный закон «О рекламе», который вступил в силу 1 сентября 2022 года. В новых правилах указано, что большая часть рекламы в российском сегменте интернета нуждается в маркировке. Еще одно требование – обязательная передача отчетов о рекламных кампаниях в единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). Расскажем, как происходит маркировка в click.ru и в чем преимущества сервиса. 

Требования закона: как маркировать рекламу 

Нововведения в законодательство обязуют маркировать практически любое рекламное сообщение, в том числе баннерные и контекстные объявления. Теперь обязательны маркер «Реклама» и идентификационный код (токен). Благодаря им отслеживается вся цепочка, по которой проходит публикация: от рекламодателя до рекламной площадки. 

Собирают и обрабатывают информацию специально созданные организации – операторы рекламных данных (ОРД). Все полученные данные в дальнейшем передаются в организованный Роскомнадзором единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). Новый реестр будет предоставлять доступ к своей информации ФАС, ФНС, Роскомнадзору и всем участникам рекламной цепочки. 

Токен обязательно надо получить до публикации рекламного сообщения. Это реализовано так: вы создаете объявление (креатив), а потом отправляете его в ОРД. На этом этапе также передается следующая информация о рекламодателе: 

  • юрлицам и ИП, которые являются резидентами РФ, нужно передать тип компании, ИНН, контактный телефон; 
  • юрлицам и ИП, которые не являются резидентами РФ, – тип компании, полное наименование и ОПФ, контактный телефон, регистрационный номер, номер электронного средства платежа, номер налогоплательщика или его аналог, код по ОКСМ; 
  • физлицам – ИНН или телефон, деятельность по ОКВЭД. 

Оператор зарегистрирует креатив в ЕРИР и выдаст токен, вы получите его сразу без модерации. В течение 30 дней после  открутки рекламы вам нужно передать в ОРД отчеты. В них должна быть следующая информация: 

  • денежные затраты на показ по всей цепочке; 
  • сроки проведения; 
  • данные о показах по каждому объявлению и площадке;
  • вся документация о взаимоотношениях в рекламной цепи. 

Расскажем, как маркировать рекламу с помощью нашего сервиса. 

Участники рекламной цепочки 

Мы опишем несколько вариантов в зависимости от того, кто пользуется нашим сервисом. 

Прямой рекламодатель 

Самый понятный вариант, когда click.ru сотрудничает с Яндексом, а рекламодатель пользуется click.ru. 

Рекламная цепочка

Яндекс – это одновременно оператор и площадка рекламных данных. У click.ru существует договор с Яндексом, в рамках которого осуществляются взаимодействие и оплата услуг. Площадка выставляет акт click.ru. В свою очередь сервис на основании договора с рекламодателем выставляет рекламодателю свой акт. 

Передачу отчетности в ОРД в этом случае ведет click.ru, получается очень простая схема. 

 Рекламная цепочка

Перед запуском РК нужно выбрать плательщика в интерфейсе click.ru. Для этого рядом с каждым проектом выберите конечного рекламодателя. Юрлицам не нужно вносить никакую информацию, потому что она уже есть в базе click.ru. Физлица должны проверить, правильно ли в их профиле указан телефон / ИНН физического лица. 

При таком взаимодействии дополнительные действия не нужны. Click.ru передает всю информацию в ОРД самостоятельно. Отчетность тоже не требует от рекламодателя усилий: сервис отправляет акты и отчеты с нужной информацией сам. 

Посредники 

Агентство и фрилансер 

Работа становится сложнее, когда сервисом click.ru пользуется агентство (либо фрилансер). В этом случае подачу данных осуществляет само агентство. Причем данные сначала отправляются в click.ru, а затем передаются в  ОРД. 

Рекламная цепочка

В случае, если фрилансер только настраивает и ведет РК, но при этом через его счета не проходит рекламный бюджет, взаимодействие происходит так же, как описано в блоке «Прямой рекламодатель». Маркировка и отчетность осуществляются в обход фрилансера. Имея соответствующее разрешение от рекламодателя, такой подрядчик может подавать данные для разметки и таким образом помогать своему нанимателю. 

Рекламная цепочка

Агентство-посредник 

Самая сложная схема, в которой рекламодатель работает сразу с двумя агентствами, одно из которых является посредником. Или большим количеством агентств. 

Рекламная цепочка

В таком случае Агентство 1 может даже не быть в курсе, что оно не конечный рекламодатель, а предоставляет услуги субподряда. Его заказчик – Агентство 2. 

Схема такая: Яндекс выставляет акт сервису click.ru, у которого договор с Агентством 1. Оно получает акт 1, а дальше передает документы по цепочке. 

Рекламная цепочка

Обращаем внимание на то, что все документы могут приходить исполнителям на несогласованные между собой суммы. 

Итого в схеме 5 участников и 4 набора документов. Получается, что click.ru передает в ОРД информацию о договоре с Яндексом, покупателем (им является Агентство 1) и рекламодателем. 

Рекламная цепочка

При этом Агентство 1 обязано отдать в ОРД информацию о договоре с конечным рекламодателем, поставщиком (click.ru), покупателем (здесь Агентство 2). 

Рекламная цепочка

Агентство 2 тоже должно подавать документы: о своем покупателе и продавце. 

Рекламная цепочка

Получается, если вам платит заказчик, а вы платите в click.ru (или другим посредникам в цепочке), нужно заполнить информацию в соответствии с требованиями закона. Обязательно, чтобы в каждом договоре было прописано разрешение на передачу данных о контрагентах третьим лицам. 

Как это реализуется в click.ru? Перед запуском новых кампаний следует внести информацию обо всех, с кем у вас есть договор, и предоставить данные договоров. Все это можно внести через интерфейс сервиса. Когда посредников много, нужно рассказать о ближайшем из них и первом участнике цепочки (рекламодателе). 

Сервис click.ru отправляет указанные данные в ОРД и публикует рекламные креативы.

Чтобы не нарушать отчетность, в конце каждого месяца добавляйте в интерфейс click.ru информацию об актах, организациях и всех членах рекламной цепи. Далее сервис проверит и отправит данные сам. 

Как и куда вносить информацию 

В вашем аккаунте click.ru есть соответствующие разделы, чтобы загружать данные для соблюдения закона. 

1. Наверху страницы правее названия рекламного аккаунта вы увидите ссылку с подписью «347-ФЗ». Если она красного цвета, значит не хватает данных. Когда цвет оранжевый – имеются ошибки. Синий цвет означает полное соответствие всем требованиям. 

Указать информацию можно, нажав на «347-ФЗ» или кнопку «Заполнить данные» (она находится в контрастном красном поле над списком рекламных кампаний). 

click.ru

Затем вы увидите окно для выбора цепочки и определения схемы маркировки. 

click.ru

2. Выберите нужную цепочку из двух вариантов: 

  • «Я – конечный рекламодатель». Хорошо подходит для случаев, когда вы совмещаете в себе роли рекламодателя и плательщика. Этот вариант также подходит, если вы фрилансер, а ваш клиент является рекламодателем и одновременно напрямую платит деньги в click.ru. Ваши данные в таком случае не нужны; 
  • «Я – посредник». Этот пункт надо выбирать во всех остальных случаях. Указать число посредников можно по клику на кнопку «+». 

Если несколько плательщиков переводят деньги за рекламные кампании или аккаунт, то в личном кабинете сервиса вы можете добавить данные сразу о двух, трех или более схемах маркировки. 

Важно! В click.ru вы обнаружите понятия «основной» и «дополнительной» схем. В первое входит информация, которая отправляется в рекламную систему. В свою очередь дополнительные схемы используются для корректного заполнения отчетности по актам в будущем. 

Чтобы добавить вторую, третью и последующие схемы, нажимайте на кнопку «Добавить еще схему», которая находится внизу рядом с «Закрыть»: 

click.ru

3. Этот этап предполагает внесение информации о плательщике, рекламодателе и о договорах с посредниками. Разберемся, что делать в зависимости от вашей роли в цепочке. 

  • «Я – конечный рекламодатель». Самый простой вариант, в котором нужно указать юридический статус плательщика. Информацию о договоре с click.ru система добавляет автоматически. Подобная схема предполагает, что click.ru – это посредник, напрямую работающий с рекламодателем. 

click.ru

  • «Я – посредник». Эта схема сложнее. В ней нужно указать компанию или человека, который сотрудничает непосредственно с рекламодателем, а также посредника, проводящего платежи в click.ru. Это отражено на скриншоте интерфейса ниже. 

click.ru

Обе схемы требуют от вас выбрать плательщика из предоставленного списка. Подгрузка доступных вариантов осуществляется автоматически. Когда вы выберете нужного, система проверит наличие подписанных договора и оферты с сервисом click.ru. 

4. Данные о первичном договоре с рекламодателем необходимо вносить только посредникам, которые сотрудничают напрямую с рекламодателем. Нажмите на кнопку «Предоставить» и увидите форму: 

click.ru

Важно указать все особенности договора: сумму, дату заключения и номер. Затем выберите, работаете ли вы с НДС или без. Останется нажать «Создать», чтобы договор появился в списке и стал доступен для выбора. 

5. Блок «Конечный рекламодатель» предназначен для реквизитов. Нажмите на кнопку «Добавить нового» и увидите окно для внесения данных. 

click.ru

6. Подтверждение схемы работы происходит по клику на «Применить» внизу. Затем вы увидите окно с предложением еще раз проверить указанные реквизиты. Перед сохранением схемы ее разрешено редактировать. Когда вы нажмете на «Сохранить схему», некоторые поля уже будет нельзя изменить. 

click.ru

Для чего использовать click.ru в вашей рекламе 

С помощью click.ru вы сможете автоматизировать не только рутинные, но и сложные процессы в ваших рекламных кампаниях. При маркировке сервис сам передает данные в ОРД, высылает креативы и ежемесячно отправляет отчеты. Внесение всей необходимой информации мы описали выше. Чтобы упростить вашу работу и разъяснить изменения, мы сделали подробную презентацию

Ведение рекламы в click.ru также дает множество других преимуществ. 

Единый кабинет для всей рекламы. Особенно удобно для тех, кто ведет рекламу через разные рекламные системы. Не нужно больше переключаться между кабинетами, чтобы делать свою работу. 

Дашборды. Вы можете пользоваться инструментами для отслеживания статистики по всем кампаниям в режиме реального времени. Благодаря этому вносить корректировки можно очень быстро. 

Единый пакет документов. Достаточно заключить договор с click.ru, чтобы получать все закрывающие документы одновременно. Весь процесс автоматизирован, что значительно упрощает работу бухгалтерии. 

Множество инструментов автоматизации. Вы можете пользоваться специально разработанными для вас решениями: отчетами, предотвращением кликфрода, сбором семантики, управлением ставками и пр. 

Партнерская программа. Станьте участником программы и получайте вознаграждение до 15% от рекламных бюджетов.  

Из-за того что закон совсем новый, не все участники рынка понимают, как с ним работать. Наш сервис продолжит отслеживать изменения, оптимизировать процесс автоматической подачи документов и улучшать инструмент маркировки. Если вы захотите сделать предложения по оптимизации работы click.ru, воспользуйтесь формой обратной связи в мастер-аккаунте или напишите на адрес электронной почты support@click.ru.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!