×

Каким дизайнером стать в 2023 году

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 7639
Подпишитесь на нас в Telegram

Все меняется, и рынок дизайн-профессий тоже. Некоторые специальности становятся более популярными, а другие уходят в тень. 

Но это все еще крутая и нужная профессия, которую можно освоить с любым бэкграундом – а еще работать на удаленке и каждый день создавать что-то новое и красивое. 

Каким дизайнером стать в 2023 году, чтобы хорошо зарабатывать и реализовать себя в творчестве? Давайте узнаем. 

Визуализация инсталляции

Визуализация инсталляции. Источник

Что делать джунам в новом году

Арина Хромова, основательница сервиса Careerspace, утверждает: джунам в 2023-м придется непросто. Компании с большей охотой нанимают мидл-специалистов, чтобы как можно скорее получить качественный результат. 

Поэтому новичкам нужно определиться с дизайн-специальностью, чтобы направить все ресурсы на учебу и поиск проектов. 

А еще набраться опыта. Только с учебными кейсами в портфолио шансы невысоки – нужно искать новые возможности. 

Как это сделать? 

Взять заказ на бирже для дизайнеров. Это и настоящее ТЗ от заказчика, и небольшие деньги. Кстати, если во вкусах с клиентом не сойдетесь, сделайте два варианта: один для него, второй для портфолио. 

Устроиться на стажировку в стартап. Много денег вы не заработаете, зато получите максимум свободы и интересный опыт. 

Найти работу с частичной занятостью. Не всем нужен дизайнер в штат. Так сможете совмещать несколько проектов и учиться новому. 

Поработать с благотворительными проектами как волонтер. Например, с приютами, фондами, религиозными организациями. Они получат дизайн-решение, а вы – кейс в портфолио. 

Придумать задачи самостоятельно и искать дизайн-решения для них. Сделайте ребрендинг упаковки для отечественной колы или макет сайта для выдуманного магазина. Неважно, каким будет фейковое ТЗ, главное – показать себя с лучшей стороны. 

Какие дизайнеры нужны в 2023 году 

С опытом разобрались, осталось выбрать дизайн-профессию, в которой вы захотите развиваться. Собрали список тех, что будут востребованы в этом году. 

UX/UI-дизайнер

Интерфейс существенно влияет на продажи – с плохого сайта или приложения клиент уйдет, так и не найдя решения своей проблемы. Поэтому если IT-компания хочет, чтобы ее продукт был нужен и полезен, придется нанять UX/UI-дизайнера. 

В международной практике разделяют User Experience (UX) и User Interface (UI). Первое – это про функционал интерфейса, второе – про его внешний вид. В России в 99% случаев ищут универсальных специалистов, которые могут и продумать будущий интерфейс, и создать его. 

Профессия со средним порогом входа – хорошие специалисты получаются из бывших архитекторов и инженеров. Для UX/UI-дизайнера важно системное мышление и желание досконально разобраться в психологии пользователя. 

Перед тем как приступить к созданию интерфейса, нужно подготовиться. Тщательно изучить контекст и поведение пользователей, их потребности, привычки и опыт. Потом систематизировать данные и с их помощью создать хороший продукт. 

По данным Linkedin, UX/UI-дизайнер – это одна из 15 наиболее востребованных профессий в мире. Специалист уровня мидл или перспективный джун может найти работу в России или за рубежом. 

По данным hh.ru на январь 2023 года, UX/UI-дизайнер зарабатывает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 80-150 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 150-200 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 200-350 тысяч рублей,

Сайт креативного агентства

Сайт креативного агентства. Источник

Хотите создавать полезные и нужные интерфейсы? На курсе «Профессия UX/UI-дизайнер с нуля до ПРО» вы получите IT-специальность на стыке творчества и аналитики.

Графический дизайнер

Обычно графические дизайнеры работают в агентствах и решают задачи разных брендов. Они продумывают, как донести до клиента новые смыслы, привлечь внимание и улучшить продажи с помощью дизайна – айдентики, упаковки, логотипа.

Часто графический дизайн становится точкой входа для молодых специалистов. Это базовая специальность, из которой можно расти в любом направлении, например, изучить моушн или UX/UI-дизайн.

В зарубежных компаниях графическому дизайнеру должность найти сложнее, чем его коллеге из UX/UI. Зато легче получить разовые заказы и работать на фрилансе, не будучи привязанными к одной стране. 

По данным на январь 2023 года, зарплата графического дизайнера составляет: 

  • junior (0-1 год опыта) – 40-60 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 80-100 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 120-150 тысяч рублей.

Айдентика для архитектурного бюро

Айдентика для архитектурного бюро. Источник

Приходите на курс «Профессия графический дизайнер с нуля до ПРО» и освойте фундаментальную дизайн-специальность до продвинутого уровня. 

Коммерческий иллюстратор

Коммерческие иллюстраторы выполняют задачи бизнеса – делают продукты красивее, понятнее и дружелюбнее. Работают на фрилансе, в компаниях, издательствах и медиахолдингах. Иллюстрируют книги и материалы для СМИ, рисуют комиксы и создают персонажей. 

Иллюстрации нужны и в веб-дизайне – для лендингов, многостраничных сайтов, приложений. Так компания может точнее выразить свой стиль и тон, привлечь внимание нужной аудитории. 

Одни иллюстрации сделают рекламную кампанию «легкой и наивной», а другие придадут загадочность и глубину. 

Еще иллюстрации можно продавать на стоках или в виде NFT. Некоторые коммерческие иллюстраторы осваивают моушн-дизайн и вырастают в полноценных диджитал-художников. 

Профессия сегодня востребована: на крупных биржах тысячи заказов ждут исполнителей, а бренды все чаще используют иллюстрации в своих продуктах. 

Иллюстрация на рекламном баннере

Иллюстрация на рекламном баннере. Источник

Превратите хобби в работу с хорошим доходом на курсе Contented «Профессия коммерческий иллюстратор». Вы попробуете себя в трендовых направлениях индустрии и найдете свой стиль. 

Моушн-дизайнер

Раньше такие специалисты работали только на телевидении и в киноиндустрии, а теперь нужны в каждой компании. 

Анимация используется везде: на сайтах, в рекламных роликах, приложениях, играх, бизнес-презентациях. Это способ привлечь внимание пользователя и, возможно, что-нибудь ему продать. 

Моушн-дизайнер должен уметь: 

  • работать в видеоредакторах и программах для 3D-моделирования, 
  • разбираться в колористике и постановке света, 
  • знать приемы графики и монтажа,
  • использовать принципы режиссуры и сценарного мастерства.

А еще от хорошего специалиста ждут собственного почерка и чувства стиля, коммуникабельности и умения работать в команде.

Эта дизайнерская профессия для входа сложнее, чем UX/UI. Обычно в моушн-дизайн приходят не сразу, а получив базу в графике или вебе. С нуля это сделать намного труднее .

Делать качественную анимацию непросто – поэтому конкуренция в моушн-дизайне ниже, чем в других профессиях.

По данным hh.ru на январь 2023 года, моушн-дизайнер зарабатывает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 40-70 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 80-110 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 120-200 тысяч рублей.

 

Моушн-дизайн в рекламе Nike

Учитесь анимации на курсе «Профессия моушн-дизайнер с нуля до ПРО» и соберите свой шоурил из 16 сильных работ. Научитесь создавать эффектную анимацию и реализуйтесь в творческой профессии. 

Дизайнер интерактивных медиа 

С тех пор как спецэффекты стали дешевле, а технологии доступнее, бизнес не перестает применять их. Дизайнеры интерактивных медиа способны устроить шоу из презентации продукта и сделать так, чтобы это запомнилось надолго. 

Их работы используются в рекламных кампаниях, музыкальных и развлекательных мероприятиях, на выставках и в музеях, могут стать и объектами современного искусства.

В арсенале дизайнера интерактивных медиа графика, свет, звук, код, кинетика, компьютерное зрение. Они могут захватить зрителя с первых секунд и рассказать историю без слов, используя принципы сторителлинга и режиссуры. 

Это редкая и сложная для входа специальность. В нее не попасть с нуля, нужен опыт как минимум в моушн- и геймдизайне. 

Рынок интерактивных медиа довольно узкий и поделен между 10+ студиями. Лучший способ влиться – устроиться на стажировку в одну из них. 

По данным hh.ru на январь 2023 года, такой дизайнер получает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 50-70 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 80-120 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 150-200 тысяч рублей.


Интерактивный дизайн от студии Luna Park для Clinique. Источник

Научитесь создавать уникальный опыт через мультимедийные объекты на курсе «Профессия дизайнер интерактивных медиа». Учитесь у экспертов из студии Luna Park.

Веб-дизайнер

Одна из самых распространенных и востребованных профессий. Задача веб-дизайнера – помочь пользователю сориентироваться в Сети и добиться цели: совершить покупку, узнать новости или пообщаться с друзьями. 

Такой специалист рисует макеты лендингов, сайтов для компаний, интернет-магазинов. Создает шаблоны для email-рассылок, придумывает интернет-баннеры.

Чтобы стать успешным веб-дизайнером в 2023 году, нужно постоянно обновлять знания: владеть версткой, типографикой, разбираться в софте и теории цвета. А еще следить за трендами, например, сейчас в топе минимализм, футуризм, 3D-элементы и авторские иллюстрации.

Из веб-дизайна часто переходят в моушн и UX/UI. Некоторые расширяют специализацию и преуспевают в брендинге – создают логотипы и айдентику. 

По данным hh.ru на январь 2023 года, веб-дизайнер зарабатывает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 50-70 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 80-120 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 150-200 тысяч рублей.

Дизайн сайта креативного агентства

Дизайн сайта креативного агентства. Источник

Научитесь с нуля создавать уникальные сайты с эффектным дизайном и продуманным UX на курсе «Профессия веб-дизайнер». Вы сможете начать карьеру в студии, IT-компании или на фрилансе и работать удаленно из любой точки мира. 

3D-дизайнер

Эту дизайн-специальность регулярно включают в списки профессий будущего. 3D-дженералист может реалистично воссоздать объект так, чтобы его можно было рассмотреть со всех сторон и «вписать» в любой контекст. 

Это непросто: чтобы зрителю хотел погладить каждого героя «Зверополиса», аниматоры Disney изучали шерсть тысяч африканских животных. Они анализировали ее размер, густоту, движение, отражение света. 

Есть несколько разновидностей 3D-дизайна: 

  • 3D-визуализатор создает трехмерные рисунки по готовым эскизам. 
  • 3D-моделлер делает трехмерные модели с высокой степенью детализации. 
  • 3D-аниматор рисует движущиеся модели и персонажей. 
  • 3D-generalist (дженералист) – универсальный специалист, который владеет всеми техниками, перечисленными выше. К нему можно обратиться и за анимацией, и за 3D-моделями любой сложности. 

Профессия востребована в самых разных сферах и отраслях – от промышленного дизайна до fashion-индустрии. 3D-специалист помогает «увидеть» продукт до первого выпуска, представить его инвесторам или будущим клиентам. 

В кино- и гейминдустрии 3D-аниматоры создают персонажей и фантастические вселенные. В медицине моделируют индивидуальные протезы и хирургические имплантаты. В архитектурном и интерьерном дизайнах помогают в деталях воссоздать будущий проект. 

Многие специалисты трудятся на фрилансе. Новички могут получать на биржах от 500 рублей за заказ, а специалисты уровня мидл и выше берут за работу десятки и сотни тысяч. 

Часто 3D-дизайнеры работают в студиях или компаниях, где их услуги нужны на постоянной основе.

По данным hh.ru на январь 2023 года, 3D-дизайнер зарабатывает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 35-70 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 80-110 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 120-200 тысяч рублей.

Работа 3D-дизайнера

Работа 3D-дизайнера. Источник

Начните создавать трехмерные модели на профессиональном уровне на курсе «Профессия 3D artist». Вас ждут 200+ часов практических задач и стажировка в рекламе или геймдеве. 

Дизайнер интерьеров

2022 год наложил отпечаток на профессию – с уходом ИКЕА, H&M и Zara Home стало сложнее искать нужные вещи и заказывать их из-за границы. 

Тем не менее, профессия все еще популярна. Крупные компании вроде Альфа-банка и Сбера делают ребрендинги офисов, а интересный интерьер привлекает в ресторан клиентов не меньше, чем еда. 

Вот где может работать дизайнер интерьеров: 

  • в студиях и архитектурных бюро – ведет сразу несколько клиентов,  
  • ресторанных и гостиничных холдингах – с одним и тем же заказчиком, но над разными проектами,  
  • на фрилансе – нанимает команду и открывает свой бизнес или работает в одиночку.

Это профессия с низким порогом входа. Преимущество на рынке получают те, кто раньше работал архитектором или инженером – им проще объяснить задумку строителям и вовремя заметить ошибку. 

Найти первые заказы новичок может среди знакомых или на бирже. Идеальным вариантом будет стажировка в студии или бюро – там джуниор-специалист прокачает насмотренность и получит опыт. 

По данным hh.ru на январь 2023 года, дизайнер интерьеров зарабатывает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 40-60 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 90-140 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 150-200 тысяч рублей.

Рендер для дизайна интерьера

Рендер для дизайна интерьера. Источник  

Хотите создавать уютные пространства для работы и жизни? Приходите на курс Contented «Профессия дизайнер жилых и коммерческих интерьеров» и добавьте в портфолио 5 новых проектов. 

Геймдизайнер

Такой специалист занимается программированием игрового дизайна, уделяя особое внимание сюжетным линиям, структуре игры и правилам. Он работает в команде со сценаристом, программистом, актерами озвучки, композиторами.

Все начинается с идеи – геймдизайнер составляет первичный концепт-документ, где четко излагает краткое описание игрового процесса и особенности игры. 

Потом на его основе создается дизайн-документ («диздок»), его часто используют для поиска финансирования. Когда проект получает добро от инвесторов, геймдизайнер собирает команду и следит за тем, чтобы его идею достойно воплотили в жизнь. 

Профессия востребована в компаниях, которые занимаются разработкой видеоигр и мобильных игровых приложений. Среди них Blizzard, Electronic Arts, Microsoft, Evoplay, Microgaming. В России рынок только развивается, но на агрегаторах вакансий есть заманчивые предложения. 

Геймдизайнеры редко работают удаленно – им нужно поддерживать тесную связь с коллегами, пока идет проект. Это интересная и сложная профессия, требующая большой самоотдачи. 

По данным hh.ru на январь 2023 года, геймдизайнер получает: 

  • junior (0-1 год опыта) – 60-80 тысяч рублей,
  • middle (1-3 лет опыта) – 90-150 тысяч рублей,
  • senior (3-6 лет опыта) – 160-250 тысяч рублей.

Редизайн существующей игры

Редизайн существующей игры. Источник

Не знаете, каким дизайнером стать в 2023 году? Попробуйте 5 востребованных профессий и учитесь той, что понравится, на курсе «Старт в дизайне».

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!