×
Россия +7 (495) 139-20-33

Сайт-визитка: практическое руководство и примеры

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 53234
Подпишитесь на нас в Telegram

Сайт-визитка представляет собой простой небольшой веб-ресурс, состоящий из одной или нескольких страниц, на которых указана главная информация о компании, продукте, услуге или личности.

Это удобный и современный способ рассказать о себе. Компании или личности больше не придется рассказывать о себе каждому заинтересованному человеку. Можно просто перенаправлять на сайт, где уже указана вся важная информация. А вот на оффлайн визитках, к которым все привыкли, все данные вряд ли поместятся.

Как показывает опыт многих компаний, далеко не всем нужен полноценный сайт с массой страниц и многоуровневыми каталогами товаров. Многим предприятиям достаточно одной или нескольких страниц, чтобы рассказать о себе и оставить контакты. И, поверьте, для многих пользователей этого тоже достаточно. Ведь мало кому нравится искать нужную информацию среди 7-10 страниц с многочисленными блоками.

Сегодня мы детально рассмотрим сайты-визитки, а именно:

  • их цели и предназначение;
  • кому они подходят;
  • способы их создания и стоимость.

Цель сайтов-визиток

Главной целью онлайн-визиток является с главной информацией о компании или персоне. Но преимущество перед привычными визитками, к которым все привыкли, заключается в том, что на сайте можно разместить больше информации, контактных данных и даже карты месторасположения офиса. Важно понимать, что этот ресурс ничем не уступает полноценным сайтам. Он предоставляет отличную возможность кратко, но ёмко заявить о своей компании всем потенциальным клиентам.

Важно упомянуть, что сайт визитка не то же самое, что и лендинг. Да, схожести есть, ведь оба типа веб-ресурсов имеют одну страницу и краткую информацию о компании. Но лендинг создается для оффера (временного предложения, которое стимулирует рост продаж), а на визитке редко указывается информация о скидках или акциях.

Зачем нужен сайт-визитка и что не так с обычными визитками

На интернет-странице вы разместите намного больше информации, чем на обычном кусочке картона размером 90х50 мм. При этом, информация будет все еще лаконичной, но лучше запомнится вашему потенциальному покупателю или партнеру.

Сайт можно легко найти в интернете, таким образом, он выступает дополнительной рекламой. А визитку можно получить только оффлайн от владельца компании или сотрудников, что существенно сокращает потенциальную целевую аудиторию.

Кому подходит сайт-визитка

Это универсальный веб-ресурс, который, на самом деле, подходит практически всем:

  • Малому бизнесу
  • Частным лицам (специалистам в своем деле)
  • Предприятиям, которые оказывают услуги
  • Бизнесам, которым подходит корпоративный сайт, но нет возможности его создать

Сайты-визитки универсальны своим содержанием и формой. Ведь каждый предприниматель рассказывает о своей компании, услугах и оставляет свои контактные данные. Поэтому подобные онлайн-визитка точно беспроигрышный вариант для вас, если нет потребности в интернет-магазине или полноценном корпоративном сайте.

Нужен ли сайт-визитка

И все же, создание веб-ресурса требует времени, терпения и финансовых вложений. Предлагаем рассмотреть все преимущества и недостатки сайта-визитки, чтобы понять есть ли в нем необходимость.

Преимущества

  • Лаконичная, но емкая презентация компании, личности или продукта
  • В случае необходимости можно масштабировать до полного корпоративного сайта
  • Привлечение клиентов в интернете, а не только оффлайн
  • Оптимальная стоимость создания
  • Быстрые сроки разработки
  • Простота в обслуживании
  • Можно использовать как портфолио для фрилансеров и специалистов в любой сфере

Недостатки

  • Упрощенный функционал сравнительно с многостраничными сайтами
  • Подходит не всем компаниям по корпоративному статусу
  • Не все понимают что такое сайт визитка, и могут воспринять как просто малоинформативный сайт

Начнем с того, что в наше время сайт необходим каждой компании. Он отлично привлекает клиентов через интернет и помогает расти вашему бизнесу. Но надо ли вам именно сайт- визитка?

Так как главная цель такого сайта лишь представить компанию или личность в интернете, то все же преимущества выше весомые. От такого сайта лучше не ждать бешеного роста продаж, ведь он только информирует заинтересованных о компании, а не стимулирует желание купить офферами и сумасшедшими скидками.

Нужен ли вам сайт-визитка? Однозначно да, вы хотите лаконично заявить о себе вашей целевой аудитории в интернете. Но если вы ждете продажи с сайта или хотите большой многостраничный сайт – это точно не ваш вариант.

Как создать сайт-визитку

Сайт-визитка создается как и все остальные, то есть с помощью веб-дизайна и CMS-системы, либо с помощью конструктора сайтов.

Веб-дизайн и CMS-системы

Для этого способа нужны технические знания или подрядчик. Лучшим вариантом являются веб-агентства и студии. Но помните, что заказывая их услуги, вам придется оплатить не только этап создания, но и каждую правку на уже рабочем сайте.

  • Работают узкопрофильные специалисты
  • Большой опыт в создании сайтов
  • Не требует особого вмешательства заказчика
  • Дорого
  • Может занять много времени

При обращении к агентствам или отдельны специалистам обязательно четко указывайте все пожелания и составляйте техническое задание. Подберите несколько примеров, четко определите структуру и опишите всю информацию, которая будет на веб-странице. Рекомендовано контролировать работу подрядчиков на всех этапах, чтобы сразу же корректировать в случае ошибок. Это позволит создать сайт как можно быстрее и минимизировать правки в финальном варианте.

Конструкторы сайтов

Отличный вариант для тех, кто хочет создать сайт самостоятельно. К примеру, на конструкторе Weblium пользователю точно не понадобятся ни опыт, ни специальные знания. Есть конструкторы и сложнее, например, Wix. Они подходят для профессионалов и людей с опытом создания сайтов.

  • Намного дешевле
  • Можно создать сайт за несколько часов
  • Есть редактируемые шаблоны
  • Структуры и блоки
  • Маркетинговые интеграции
  • Формы обратной связи
  • Служба поддержки
  • Автоматическая адаптация ко всем диагоналям экранов
  • Индексирование поисковыми системами
  • Программное обеспечение и SSL-сертификаты устанавливает конструктор

Пользователю достаточно просто зайти в конструктор, выбрать подходящий шаблон и наполнить его нужной информацией. После этого есть возможность подключить интеграции с внешними ресурсами (аналитика, чат-боты, телефония, пиксели) и настроить SEO, чтобы получать органический трафик и конвертировать в покупателей. Как вы видите, создание сайта-визитки самостоятельно вполне реально!

Сколько стоит сайт визитка

Зависит от наполнения сайта и способа его создания. Если пользуетесь услугами агентств, студий или фрилансеров, то не рассчитывайте на сумму ниже 28 000 рублей.

Если вы решили сделать сайт-визитку на конструкторе, то в среднем потратите 7 000-8 500 рублей в год на оплату тарифа. Можно создать и бесплатно, но функционал будет ограниченным.

Какую информацию содержит онлайн-визитка

  • О компании. Чем занимается компания, ее достижения и отзывы реальных клиентов.
  • Услуги и товары. Перечень и описание товаров, пакетов услуг и их стоимость.
  • Контактная информация. Телефоны, почта, социальные сети, график работы и адрес.

Это базовая информация, которая должна присутствовать на любом веб-ресурсе компании. Можно добавлять и больше информации, главное – не забыть об этих блоках.

Примеры сайтов-визиток

Примеры показывают как выглядит сайт визитка, какая у него структура и объем.

Пример сайтов-визитки: психотерапевт Александр

Психотерапевт Александр

Бухгалтерские и юридические услуги

Бухгалтерские и юридические услуги

Пример сайтов-визиток: диджитал агентство

Диджитал агентство

Пример сайта-визитки: мойка машин

Мойка машин

Пример сайта-визитки: праздничные декорации

Праздничные декорации

Как использовать сайт-визитку

В первую очередь, вы используете этот веб-ресурс для привлечения новых клиентов. Для этого можно настроить рекламу, которая будет вести на сайт всех заинтересованных пользователей. Также, можно создать qr-код, который будет вести на сайт. Разместить его можно на классической визитке, объявлениях наружной рекламы в метро и на ситилайтах, листовках и на двери офиса, к примеру.

На что обратить внимание во время создания сайта-визитки

При создании сайта-визитки обязательно помните про принцип “чем проще – тем лучше”. Не всегда оригинальный дизайн сыграет на руку.

Главные принципы удачного сайта-визитки:

  • Хороший дизайн.

Текст должен быть читабельным, а глаза посетителя не должны уставать от ярких цветов и картинок. Лучше всего создать сайт в фирменном стиле компании, избегая сочетания более, чем 3 цветов и множества шрифтов.

  • Логично структурированное наполнение.

Посетитель должен интуитивно понимать и быстро находить нужную информацию. Структурируйте тексты, выделяйте заголовки, а контактную информацию распологайте в порядке приоритетности (если адрес номера телефона, то расположите его на первом месте).

  • Коммуникация с посетителем.

К примеру, если человек оставил данные в контактной форме, то оставьте для него сообщение “мы скоро свяжемся с вами”. А если он попал на страницу 404, то оставьте гиперссылку на главную страницу сайта.

  • Скорость загрузки.

Вес и количество изображений, анимированный дизайн, вес сайта и хостинг – это все влияет на скорость. Скорость должна быть около 2 секунд, а проверить ее можно в сервисе Google PageSpeed Insight.

  • Продвижение сайта.

Так как на сайте-визитки мало текстов, SEO продвижение слегка затрудняется, но возможно, как минимум по брендовым запросам компании. Уделите особое внимание составлению семантического ядра и перелинковке на сайте. Также, отличный результат приносит контекстная и таргетированная реклама. Настройте ее с привлекательным рекламным обращением на целевую аудиторию. Так ваш сайт будут посещать заинтересованные люди.

Заключение

Сайт-визитка является отличным решением для многих бизнесов и частных лиц, которым необходимо разместить информацию о себе в интернете и привлечь новых клиентов.

Грамотно созданный, продуманный, оптимизированный, надежный ресурс приносит успех не хуже, чем полноценный корпоративный сайт. Думаем, над созданием сайта-визитки может задуматься каждый предприниматель, только если его цель не интернет-магазин.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!