×

3 практических метода для получения правильных ссылок

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 6500
Подпишитесь на нас в Telegram

В этой статье я хочу коснуться достаточно тонкой и деликатной материи под названием «ссылки», которые являются связующим звеном интернета, его душой. Пренебрежительное отношение к важному аспекту продвижения в интернете может привести вас к профессиональному провалу как при использовании ссылок, так и при игнорировании. На заметку – они работали, работают и будут работать, заключая в себе минимум 35% успеха развития сайта.

Как все изменилось

К сожалению, а может, и к счастью, прошло то время, когда мы могли закупать ссылки при помощи автоматических бирж слепым методом. Достаточно было иметь их в нужном количестве для получения результатов. Самое лучшее, что мы можем получить от работы с арендными биржами сегодня – отсутствие прогресса, и это еще при самом позитивном раскладе. Мы наблюдаем медленную смерть бирж арендных ссылок. Логичный процесс с учетом развития поисковых систем и интернета в целом.

С биржами вечных ссылок похожая ситуация. Они представляют собой каталоги линкопомоек по продаже дорогих ссылок, где ежедневно сотни сайтов получают досадный флажок АГС. Даже при тщательном отборе и пристальном внимании к деталям вы рискуете нарваться на санкции поисковых систем, так как каждый сайт в подобных биржах сравним с бомбой замедленного действия. В итоге вас ждет паранойя и постоянный анализ профиля сайта с отсутствием возможности моментально снять ссылки с новоиспеченных АГС. Неприятно, правда?

Что же делать?

В первую очередь – не падать духом! Проиграл не тот, кто потерпел поражение, а тот, кто окончательно сдался. Несмотря на довольно пессимистичную ситуацию, описанную выше, остается масса продуктивных способов, которые вы можете использовать в своей работе. Объединяют их увеличенные временные затраты и высокая стоимость:

  • PBN (Private Blog Network)
  • Крауд-маркетинг
  • Ручной поиск доноров, создание тематических баз

Процесс закупки ссылок требует пристального внимания, тщательного отбора и много времени, потому что автоматизация, связанная со ссылочными факторами, семимильными шагами уходит на покой из-за отрицательной эффективности.

Давайте подробно остановимся на каждом пункте, структурируем имеющуюся информацию и сделаем вывод.

что же делать.jpg

PBN

Private Blog Network — ваша личная сеть сайтов, созданная с одной целью: ссылаться на ваш ресурс. Метод долгий и трудный, но при правильном и основательном подходе он способен принести хорошие результаты. Что нужно делать для достижения успеха:

1. Поиск тематических дропов

Дроп домен или истекший домен — тот, который был активно использован, но по каким-то неопределенным причинам его хозяин решил не продлевать домен. Наша задача их найти, используя следующие приемы:

  • Проверка поисковой выдачи по запросам.

Выбираем 20–30 ключей и проверяем первые 10–20 страниц поисковых систем. Обычно дроп видно по странному сниппету.

  • Используем специальные сервисы

Они помогут вам в этом нелегком деле, вот пример одного из них – mydrop.io.

2. Анализ тематических дропов

Отлично, дропы нашли, правда одного наличия для счастья мало, важно проверить качество. Обращаем внимание на их бэклинки. Для получения ссылочных профилей советую использовать любой из трех сервисов на выбор: SemRush, Linkpad и Ahrefs, а для их анализа Checktrust и Xtool (выборочно).

ВАЖНО! При обнаружении большого количества доноров с неприятно низким трастом и неприлично высоким спамом, а главное – при наличии АГС доноров от домена придется отказаться, так как толку от них будет мало.

Далее проверяем дроп на склейку с другим сайтом. Благо, в сети есть масса сервисов, которые легко проверят любой домен.

3. Регистрация и размещение доменов

Ура, мы проанализировали и нашли наиболее подходящие домены. На данном этапе наша задача заключается в том, чтобы не спалиться перед поисковой системой. Для этого нужно соблюдать следующие правила:

  • Разные регистраторы. Не более 5 доменов на 1 регистратор.
  • Разные даты. Не регистрируйте все домены в один день, это настораживает поисковые системы, заставляет их нервничать.
  • Разные хостинги. Не более 2 доменов на 1 хостинг.

4. Подготовка сайтов

Безопасность – наше все, следовательно, ни в коем случае не используйте для всех сайтов одинаковую CMS. Структура адресов должна отличаться, разные шаблоны, аккаунты для счетчиков и вебмастеров. Большой брат следит за тобой.

5. Подготовка контента

Выбираем для каждого сайта сети несколько схожих по тематике информационных кластеров из семантического ядра и пишем интересные статьи. Мы хотим не только ссылок поставить, но еще и переходы по ним получить. Без паранойи не обойтись, поэтому советую использовать разных копирайтеров и график размещения статей. Не забываем про изображения и видео.

6. Простановка ссылок

Мы приблизились к самому сокровенному. С каждой страницы сайта сети вы можете поставить не более 2 ссылок. Для достижения максимально эффективного результата, а также для его маскировки ставим ссылки на сторонние авторитетные ресурсы.

Вывод о методе

Уровень сложности: Nightmare

Классификация метода: Серо-черная шляпа

Возможность аутсорса: На свой страх и риск, по крайней мере подрядчик обязан знать обо всем написанном выше. Требуется постоянный контроль.

Мы рассмотрели наиболее сложный и трудоемкий метод из всех доступных. Да, он действительно работает и достаточно эффективен при пристальном внимании к мелочам. Детализируйте его сами. Вы можете создать качественную, а главное – мастерски замаскированную сеть сайтов. Не ленитесь их развивать, чем они упитаннее, тем выше позиции вашего основного сайта. Помните, при вскрытии сети поисковой системой отфильтровываются все сайты без исключения, в том числе и главный виновник торжества.

крауд маркетинг.jpg

Крауд-маркетинг

Перейдем к более простому способу получения ссылок, а главное – целевого трафика по ним. По сути, это работа с отзывами, упоминаниями и рекомендациями в интернете, а именно на форумах, отзовиках, профильных площадках, комментариях в блогах и на тематических ресурсах с простановкой ссылок. Такая работа идет рука об руку с SERM, поэтому заключает в себе массу забот и задач.

Один из главных критериев успешности крауд-маркетинга — естественность. «Вы знаете, у меня была точно такая же проблема, вот эти ребята мне помогли http://site.ru, советую обращаться к ним»: согласитесь, подобное сообщение на форуме вызывает тошноту. Первое, что приходит на ум опытному пользователю интернета, комментарий из серии «Опять реклама». В целом, это работает, однако вызывает подозрение как у пользователей, так и у поисковых машин.

Советую придерживаться следующих правил:

  • Рекомендация действительно должна решать проблему пользователей.
  • Запускайте работы по крауд-маркетингу постепенно. Популярность не приходит моментально, рекомендации не появляются сразу везде. Начинайте с нескольких площадок и увеличивайте объемы.
  • Будьте естественны и органичны. Пишите комментарии и ответы как пользователь, стремящийся помочь своему собеседнику.

Вывод о методе

Уровень сложности: Hardcore

Классификация метода: Серая шляпа

Возможность аутсорса: Только под пристальным вниманием, особенно на старте работ. Проверяйте все – тематику, технические показатели, авторитетность площадок, естественность комментариев и т.д. На кону ваша репутация, которую можно здорово подпортить халатным отношением к делу.

ручной поиск.jpg

Ручной поиск доноров

Вот мы и подошли к самому логичному и понятному методу подбора ссылок для вашего сайта. Все сводится к ручному поиску доноров из:

1. Яндекс.Каталог

Тут довольно просто: сайты разбиты по тематическим полочкам, нужно просто открыть необходимый раздел, определиться и радоваться жизни.

2. Поисковая выдача ПС Яндекс и Google

Выбираем информационные кластера из вашего семантического ядра, выделяем наиболее высокочастотные запросы и исследуем по ним выдачу. Нас интересуют блоги, тематические порталы и другие значимые ресурсы. Коммерческие сайты для нас неактуальны, так как они сами находятся в постоянном поиске доноров ссылок.

После того как мы нашли достойных на наш взгляд доноров, их нужно проанализировать:

  • Анализ по Checktrust

Можно не бояться низких показателей траста, особое внимание рекомендую уделить показателю спама, который должен быть не выше 10.

  • Анализ ссылочного профиля

На первый взгляд может показаться лишним, но лучше перестраховаться. Используйте систему Megaindex для поверхностной оценки. Получаем полный список доноров (SemRush, Linkpad, Ahrefs) и анализируем при помощи того же самого Checktrust, если мы хотим раскрыть всю подноготную. Необходимо отфильтровать сайты с наиболее неприглядным ссылочным профилем.

В итоге у нас формируется тематическая база отобранных вручную качественных доноров. Их можно сохранить и отложить до тех пор, пока она вам не понадобится. Удобно, правда? Это относится к каждой вашей тематике. Вы соберете личный отборный каталог сайтов, который в дальнейшем упростит процесс покупки ссылок.

Что дальше

Доноры есть, можно ставить ссылки. Заходим на выбранный сайт и стараемся найти связь с вебмастером или рекламным отделом.

Пишем письмо с предложением и договариваемся о возможности покупки ссылки, а потом о цене. Хочу вас предупредить – удовольствие недешевое, будьте готовы вывернуть карманы ради отличного результата. На данном этапе нас ожидает развилка:

  • Ссылка на имеющуюся страницу сайта донора

Есть как минусы, так и плюсы. Цена обычно ниже и срок получения ссылки заметно сокращается. В первую очередь обращаем внимание на количество исходящих ссылок со страницы на сторонние ресурсы. Не забываем попросить отправить её на переобход в вебмастере Яндекса, получив в ответ скриншот о выполнении.

  • Создание новой страницы на сайте донора

Предпочтительнее, но дороже. Нужно будет подготовить тематическую статью для сайта донора, запросив правила редакционной политики или рекомендации по стилистике. Также просим добавить страницу на переобход.

Важно понимать, что чем больше ссылок вы покупаете для своего сайта, тем меньшее значение придают им поисковые системы.

Слепо доверять вебмастерам не стоит. Выберете для себя периодичность и проверяйте наличие купленных ссылок. Ничто не мешает вебмастеру удалить ссылку. Будьте бдительны.

Вывод о методе

Уровень сложности: Medium

Классификация метода: светло-серый при правильном подходе

Возможность аутсорса: Оно вам надо? Вы можете провести данную работу сами, а при высокой загруженности, нанять специалиста, который будет растить базу сайтов, вести общение с вебмастерами и регулярно проверять размещение.

Мы часто наталкиваемся на спор о том, какие ссылки лучше – покупные или естественные? На мой взгляд, все просто: если ссылка естественная, нужная и полезная для пользователя, то не так важно, заплатили вы за нее или нет. Ключевую роль играет не количество ссылок, а качество, которое требует пристального внимания, высокой ответственности и постоянного контроля.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Угин Егор
    6
    комментариев
    0
    читателей
    Угин Егор
    больше года назад
    На самом деле не особо согласен с первым абзацем. Что касается вечных наверное да, тем более, что большинство всё равно по факту не вечные. А вот аренду, если не гнать коней, аккуратно выбирать доноров, то вполне себе всё работает. Не по всем тематикам, но с должным подходом работает.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Михаил Тулубаев
    3
    комментария
    0
    читателей
    Михаил Тулубаев
    больше года назад
    Индексация уровней сложности – это сильно! ))). Кстати крауд не так уж сложен на самом деле, да и исполнителей вполне адекватных сейчас полноВ Sape например, крауды очень дешево, по текстам, ну не идеально, но где-то на 6/10. Но радует гарантийный период, при удалении ссылки в который её перевставят на другую площадку.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!